В Волжском районе состоялось расширенное заседание коллегии
27 февраля 2014 13:26

В Волжском районе состоялось расширенное заседание коллегии

В администрации Волжского района  Саратова прошло расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района за 2013 год и определены задачи на 2014 год.

В работе  коллегии приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Михаил Исаев, депутаты областной и городской Думы, руководители структурных подразделений администрации района, представители предприятий и организаций района всех форм собственности, правоохранительных органов, общественности.

Как было отмечено в основном докладе, в 2013 г. был проведен капитальный ремонт теплотрасс общей протяженностью 620 погонных метров, завершены работы по изоляции 670 погонных метров трубопроводов теплотрасс. За счет резервного фонда МО «Город Саратов» были проведены экстренные аварийно-восстановительные работы капитального характера по ремонту жилого дома по адресу ул. Московская, д. 62. Кроме этого, на территории района за истекший период произведена инвентаризация более 2 тыс. м.п. водопроводных сетей, около 500 м.п. канализационных сетей. Специализированной организацией проведены работы по перекладке печей и кровельного покрытия на общую сумму более 2,9 млн. руб. В рамках 185-ФЗ произведен ремонт в 6 многоквартирных домах на общую сумму 13,145 млн. руб. 19 домов включены в ВЦП «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах».

Также проведены мероприятия по ремонту 4 дворовых территорий общей площадью 6306,3 кв.м. В целях обеспечения безопасности дорожного движения установлено леерное ограждение по Усть-Курдюмскому направлению.

В 2013 г. проведены мероприятия по сносу 235 незаконно установленных рекламных конструкций, также  по решению суда и в добровольном порядке произведен снос незаконно установленных 24 гаражей и 21 сарая.

Проходили в районе и культурно-массовые мероприятия. Одним из наиболее интересных в прошедшем году стал фестиваль хорошего настроения в саду «Липки» - «Чемоданное настроение», собравший более 20000 участников и зрителей. В подготовке  праздника были задействованы  буквально все отрасли района – и предприятия, торговля, спортивные и танцевальные клубы, творческие мастерские и др. Мероприятие было направлено на сохранение и поддержание семейных ценностей. В текущем году администрация района продолжит проведение таких фестивалей.

В соответствии с комплексным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий района в летний период функционировали                  7 спортивных площадок при школах, 7 дворовых спортивных площадок, на которых работали тренеры, инструкторы из числа преподавателей общеобразовательных, детских-юношеских спортивных школ  при поддержке управления по спорту города и подростковых клубов. На площадках проводились систематические занятия и соревнования по различным видам спорта.

В зимний период 2013 г. на территории Волжского района работали и работают в настоящее время 16 спортивных объектов, специализирующихся на зимних видах спорта. На ледовых площадках школ №№ 10, 11, 66 организован бесплатный  прокат коньков, на территории двух детских оздоровительных лагерей – прокат лыж.

Наиболее ярким и массовым в 2013 г. стал спортивный праздник «Олимпийский огонь золотой», посвященный XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи, который состоялся в ФОК «Звездный». Отличительной чертой праздника стало активное участие семей сотрудников предприятий и организаций Волжского района.

Впервые в районе проходил спортивный конкурс групп поддержки «Красота и грация», который вызвал неподдельный интерес как со стороны обучающихся, так и со стороны педагогов. Конкурс стал визитной карточкой Волжского района. Победители конкурса – команда СОШ № 10 была приглашена на чемпионат России по черлидингу в Москву, где заняла 3-е призовое место.

Районная администрация активно сотрудничает с общественными организациями. Так, только на территории Волжского района располагается отделение «Красного Креста», работу которого поддерживает  поликлиника № 3. В районе проживают 5 Почетных доноров военных лет, около 300 доноров награждены почетным правительственным знаком «Почетный донор России». В 2013 г. 550 человек сдали почти 250 литров крови. Совместно с районной организацией Саратовского регионального отделения общероссийской организации «Красный Крест» были проведены яркие и познавательные праздники для воспитанников детских садов и школьников. Активное участие  в этом приняли  волонтеры Областного базового медицинского колледжа.

Второй год в Волжском районе наряду со Спартакиадой школьников проводится Спартакиада среди работников образования. В 2013/14 учебном году в образовательные учреждениях Волжского района пришли работать 29 молодых специалистов (в 2012 г. – 5), в связи с этим в проекте «Волжские новации»  появилось новое направление «Клуб молодого специалиста». В  рамках работы клуба  для молодых специалистов Волжского района проводились тренинги и семинары инновационного образовательного проекта «Педагогический арсенал молодого учителя: новые технологии, развитие, эффективность».

Ежегодно острой проблемой в районе остается дефицит мест в дошкольных учреждениях. Благодаря вводу в эксплуатацию в 2013 г. самого крупного в Саратовской области детского сада «Жар-птица» в пос. «Юбилейный» очередь существенно сократилась. Также  разработан проект по реконструкции первого этажа МОУ «СОШ № 11» под группы предшкольной подготовки на 80 мест.

         Участники совещания были определены и задачи на 2014 г. Так, было решено продолжить работу по реализации 185-ФЗ и передаче бесхозных инженерных коммуникаций на баланс специализированных организаций. Запланировано принять меры по снижению задолженности управляющих компаний перед поставщиками теплоэнергоресурсов. В районе, как и в прошедшие годы, будет организована ликвидация несанкционированно размещенных уличных торговых точек. В рамках работы по озеленению территории района будет разбита новая зеленая зона в пос. Юбилейный между ФОК «Юбилейный» и недавно построенным детским садом «Жар-птица».

 

 

Администрация Волжского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации