Аналитический обзор средств массовой информации 21/02/2014
21 февраля 2014 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 21/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «Четвертая власть», со ссылкой на ИА «РБК», сообщают, что создана рабочая группа по исполнению поручения Президента РФ В.Путина по совершенствованию системы местного самоуправления. Рабочей группой подготовлен вариант организации местной власти на местах. По словам председателя Всероссийского совета местного самоуправления, первого зампреда руководителя фракции «Единая Россия» в ГосДуме В.Тимченко, местное самоуправление будет сохранено в существующем виде, а данные предложения «просто расширят и дополнят его возможности». В проекте, в частности, предполагается на уровне крупных городов, имеющих деление на районы, выбирать районных депутатов, которые, в свою очередь, сформируют городской представительный орган. В городах без районного деления главы и депутаты представительных органов будут избираться на муниципальных выборах.  По мнению разработчиков проекта, такое дробление на «малые» и «большие» депутатские советы позволит решить многие проблемы. Число народных избранников увеличится в 5-7 раз, что позволит снизить нагрузку на каждого депутата, так как число избирателей одного депутата снизится с нескольких десятков тысяч до 2-3 тыс. человек. При этом отмечается, что выполнять свои обязанности такие депутаты будут на общественных началах - без зарплат и собственных приемных. Решать, какой вариант управления эффективнее - прежний или предложенный рабочей группой, будут сами жители с помощью референдума или общественных слушаний. Новый вариант формирования местного самоуправления планируется направить для получения отзывов Президенту РФ, Правительству РФ, в Федеральное собранию и губернаторам.

РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Кремля, сообщают, что Президент России В.Путин своим Указом освободил от должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Д.Сугробова. По информации сайта МВД, 38-летний генерал-лейтенант Сугробов возглавлял управление экономической безопасности с 2011 года. В МВД он работал с 1997 года, после окончания Московской высшей школы милиции. 

ИА «Четвертая власть» сообщает, что Правительство РФ издало постановление о сокращении процедуры отключения газа у должников. На сайте Правительства РФ опубликованы поправки в правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Согласно документу, процедура отключения газа должникам сокращена до 80 суток. Ранее эта норма составляла 130 суток. Этим же документом предусмотрено  сокращение числа периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по отключению подачи газа. Ранее газ могли отключить через три месяца, теперь поставщики смогут сделать это уже через два. В документ внесены также поправки, которые сокращают период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток. Прежняя норма составляла 40 суток. Ужесточение санкций объясняется большой задолженностью населения за газ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саринформ» сообщает, что в средней школе №43 Заводского района прошел Урок мужества. Почетным гостем стал член Общественной палаты области, региональный представитель общероссийской общественной организации «Офицеры России» В.Незнамов. Он долго говорил с учениками, рассказал несколько примеров из личной жизни, когда служил в рядах Федеральной службы безопасности.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета»  представили репортажи о проведении лыжной гонки памяти В.Слепова на лыжном стадионе на 5-й Дачной и сообщили о поддержке соревнований со стороны администрации Саратова. В эфире отмечены положительные отзывы участников. «РЕН-ТВ-Саратов» обратил внимание тенденцию увеличения количества горожан, занимающихся спортом.

«РЕН-ТВ-Саратов» предупреждает, что с 10 марта в школах области начинается прием заявлений в первые классы.

Газета «КП:Саратов», «СВ-суббота», «Саратовская областная газета» публикуют поздравления с Днем защитника Отечества от губернатора Саратовской области В.Радаева, главы города О.Грищенко, председателя Саратовской областной Думы В.Капкаева, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» В.Попкова, главного федерального инспектора по Саратовской области М.Алешиной.

 «Саратовская областная газета» сообщает, что 21 февраля в Саратовском музее Федина в 16.00 открывается экспресс – выставка «Жемчужины коллекции Е.Ф.Никитиной».

«Саратовская областная газета» рассказывает, что 22 февраля в 11.00 в саратовском ФОК «Звездный» пройдет офлайн – часть турнира «Время танков» по онлайн – игре «World of Tanks».

ИА «Версия» публикует анонс фестиваля по зимнему маунтинбайку «Icebike», который состоится на Театральной площади 22 февраля. В программе соревнований — гонка преследования, конкурс «Эффектный букс на льду», фигурное вождение и командная эстафета. К участию допускаются спортсмены и любители велоспорта. 

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о планах проведения эстафеты Паралимпийского огня в Саратове и приводит маршрут шествия. ИА «Свободные Новости», «КП-онлайн», «СарБК» публикуют релиз ГУ МВД по Саратовской области и УМВД города Саратова об открытии «горячих линий» для граждан, желающих сообщить «информацию о возможных фактах нарушений законодательства РФ, препятствующих проведению на территории Саратовской области Эстафеты Паралимпийского огня XI Паралимпийских зимних игр.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Саратовская областная газета», «Газета Наша Версия» пишут, что в администрации Саратова состоялась встреча представителей общественных организаций, на которой обсуждалась дальнейшая судьба детского дома №2. В обсуждении приняли участие Б.Шинчук, Н.Розанова, М.Епифанова, Т.Онищенко. Координатором выступила Ю.Литневская.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «ЖКХ-64» сообщает, что в администрации муниципального образования «Город Саратов» подвели итоги работы отдела защиты прав потребителей в 2013 году. Всего к специалистам обратились 1 344 саратовца. По телефону проконсультировали 921 жителя областного центра, а на личном приеме побывали 423 человека.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» сообщает, что и.о. замглавы администрации Саратова А.Гнусин предложил снова вернуться к проекту объединения нескольких трамвайных маршрутов. Как рассказали в администрации города, он хочет вынести на обсуждение новую схему оптимизации электротранспорта в Саратове. Согласно этой схеме, трамвайные маршруты №3 и 10 сольют воедино. Таким образом, появится гигантский маршрут от Октябрьского поселка до 6 дачной. Изменится и маршрут №11 — его планируют объединить с маршрутом №9. Новый маршрут будет продлен до поселка Сабуровка.

Газета «СВ-суббота» информирует, что в Саратове вскоре должны появиться новые трамвайные линии, об этом на заседании комиссии Саратовской гордумы по промышленности рассказал и.о.заместителя главы администрации Саратова А.Гнусин.

ИА «Взгляд» информирует, что вчера утром в Москве сотрудники правоохранительных органов остановили автобусы транспортной компании "Властелин", которые следовали из столицы в Саратов. Прибывшие на место сотрудники столичной ГИБДД, прокуратуры и других госструктур заявили о том, что необходимо провести проверку в виду угрозы террористических актов. По мнению М.Борунова - директора компании-перевозчика, причина кроется в том, что официальные власти хотят устранить конкурентов с рынка транспортных услуг.

 «ТВЦ-Саратов» сообщает о ДТП с участием автобуса на пересечении ул.Чапаева и Б.Казачья. Телеканал обратил внимание на то, что автобус проехал на красный свет, в результате ДТП пострадали пассажиры общественного транспорта, на месте работала «Скорая помощь», но госпитализация никому не потребовалась.

 «Саратовская областная газета» публикует интервью с руководителем ОАО «Межгородтранс» М.Лабарским, который рассказал о том, как на сегодняшний день обстоят дела в сфере автобусных перевозок пассажиров и о грядущем повышении тарифов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ», «СарБК» приводят слова выступления главы Саратова О.Грищенко, который призвал районные администрации активизировать работу с управляющими компаниями, собственниками и арендаторами зданий, различными организациями и предприятиями для более эффективной очистки дворовых территорий, тротуаров и кровель от снега и наледи.

ЖКХ:

ИА «СарБК» информирует о том, что городская и районные прокуратуры продолжают проверки соблюдения управляющими компаниями и организациями законодательства в сфере ЖКХ. Во время рейдов проверяется и очистка крыш от снега, наледи и сосулек. Как рассказал помощник прокурора Саратова А.Родвиков, за 2 месяца этого года в обслуживающие организации было внесено 100 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, 80 руководителей УК предостережены об административной и уголовной ответственности, в суды направлено более 80 исков об устранении выявленных нарушений.

 «Саратовская областная газета» со ссылкой на комитет государственного регулирования тарифов области сообщает, что с 1 июля для городских жителей тариф на электроэнергию составит 2,8 руб кВт/ч. Данная цена одна из самых низких по ПФО.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Вести-Саратов» освещают рейд МЧС по домам города с печным отоплением. Сотрудники пожарного надзора напомнили жителям этих домов о правилах эксплуатации печей и мерах безопасности.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» обращают внимание на проблему открытых люков в городе. Сотрудники ВоТГК сообщили о постоянно проводимых акциях для школьников по профилактике провала в тепловые камеры. Также специалисты сообщили о необходимости введения административной ответственности за отсутствие крышек люков и закрытие пунктов приема металла, принявших крышки.

ИА «Версия» публикует новость, что сотрудники городского отдела ГИБДД провели совместную акцию "Детское кресло" с представителями проекта "Безопасные дороги". Полицейские дарили водителям детские закрепляющие ремни, а присоединившиеся к ним единороссы раздавали автомобилистам, пропускавшим пешеходов, благодарственные письма. По словам руководителя проекта "Безопасные дороги" П.Шохина, благодарственные письма стали заменой профилактическим беседам. Всего награды получили около 10 человек. Акция проводилась на улице Жуковского.

 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

 «ТВЦ-Саратов» сообщает о встрече федеральных и региональных парламентариев в Москве по вопросу поддержки сельхозтоваропроизводителей. В эфире отмечены комментарии Н.Панкова о необходимости поддержки аграриев.

ИА «Страна Советов», «Общественное мнение», «Родной город», «Провинциальный телеграф» информируют, что саратовская делегация представит в Китае проекты саратовского региона. Визит областной делегации в КНР (в составе делегации от Приволжского федерального округа) состоится 24-26 февраля 2014 года. В ходе планируется заключить соглашения о сотрудничестве в сфере студенческого обмена (Поволжский институт управления им. П.А.Столыпина, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина и Саратовский социально-экономический институт), в сфере культуры (участие в XXVII Собиновском фестивале) и туризма. 

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщает, что в Саратовской области в прошлом году прибыль предприятий сократилась практически на треть. По данным Саратовстата, итоговый результат – заработок прибыльных компаний, за вычетом убытка остальных – составил 18,8 млрд рублей против 28,5 млрд рублей в 2012 году.

«Саратовская областная газета» освещает совещание в правительстве Саратовской области. В.Радаев напомнил руководителям профильных ведомств, что люди ждут изменений по таким направлениям как повышение оплаты труда работников соцсферы, развитие дошкольного образования, переселение граждан из аварийного жилья. Зампред правительства области П.Большеданов рассказал, что результаты уже есть.

«Саратовская областная газета» сообщает, что по инициативе комитета по культуре в Саратовской областной Думе был организован «круглый стол» на тему: «Библиотеки в цифровую эпоху: новый взгляд или старые представления?».

«Саратовская областная газета» освещает заседание рабочей группы комитета облДумы по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики развернулась дискуссия по поводу источников финансирования ремонта дворовых территорий. В мероприятии приняли участие депутаты А.Сундеев, Н.Семенец, Л.Писной, С.Кузнецов, сотрудники администрации Саратова, министерства строительства и ЖКХ, структурные подразделения правительства. В результате было поддержано предложение Л.Писного подготовить обращение регионального парламента в Госдуму с просьбой уточнить схему распределения средств в муниципальные дорожные фонды.

«Саратовская областная газета» информирует о пресс – конференции главы регионального УФСКН А.Иванова, который рассказал об итогах работы ведомства в прошлом году.

Газета «Наша Версия» публикует статью, в которой скептически оценивает деятельность Общественной палаты Саратовской области. Редакция пишет о вопросах, которыми занимаются общественники. Журналисты пишут, что члены Общественной палаты собираются только по конкретным вопросам, и, зачастую, их голосование носит формальный характер.

Газета «Наша Версия» опубликовала статью, в которой поднимается проблема бездомных людей. Журналист сообщает, что ни одно муниципальное или региональное ведомство подсчета людей, потерявших связи с социумом, не ведет. Единственной организацией, которая целенаправленно занимается проблемами бездомных в области является центр «Каритас» Саратова католической епархии Святого Климента. Однако, вскоре данной организации может не стать из – за принятия нового закона об иностранных НКО.

 

ПЕРСОНАЛИИ:

«Саратовская областная газета» сообщает, что сенатор Саратовской области Л.Бокова возглавила комиссию по развитию информационного общества.

Газета «Наша Версия» публикует статью, в которой критикуется инициатива А.Ландо, который предложил вместо рекламы в кинотеатрах показывать ролики о деятельности губернатора области.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Волжском районе чествуют долгожителя. В Кировском районе поздравят защитников Отечества. «Мои первые шаги в науку». В Саратове - зимний чемпионат по воднолыжному спорту. Поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Александра Буренина с Днем защитника Отечества. Поздравление главы муниципального образования "Город Саратов" Олега Грищенко с Днем защитника Отечества. В клубе «Строитель» - музыкальный вечер «Путешествие «С песней по фильмам». В Ленинском районе состоялось очередное родительское собрание. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. Олег Грищенко: «Если тротуары останутся в безобразном состоянии, буду реагировать жестко». В районах Саратова активизирована работа «горячих линий» по вопросам, связанным с коммунальным хозяйством. В Волжском районе – районный семинар-практикум по обучению инновационным формам и методам работы с детьми и семьями группы риска. Продолжаются встречи представителей власти с населением. На Театральной площади Саратова открывается медовая ярмарка. Творческие коллективы клуба «Солнечный» представят свою программу, посвященную Дню защитника Отечества. С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Мичурина будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. В детском оздоровительном лагере «Дружба» - день семейного отдыха. Цирковая студия «Грани алмаза» подготовила новую программу.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации