Состоялось очередное заседание городской комиссии по охране труда
21 февраля 2014 17:44

Состоялось очередное заседание городской комиссии по охране труда

На очередном заседании городской комиссии по охране труда обсудили состояние производственного травматизма на предприятиях и в организациях Саратова и мерах по его снижению в 2013 г.

В работе комиссии приняли участие представители министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, надзорных органов, клиники профпатологии НИИ сельской гигиены, средств массовой информации.

В ходе работы комиссии были заслушаны представители предприятий, где в 2013 г. пострадали работники, обсуждены причины, повлекшие  гибель и травмирование людей.

Представитель территориального отдела Роспотребнадзора в городе Саратове довела до сведения присутствующих, что в 2013 г. увеличилось количество случаев профессиональной заболеваемости, зарегистрированной среди работников города (2013 год - 14, 2013 год - 10) и обратила внимание  на необходимость повышения качества проводимых предварительных и медицинских осмотров работающих.

  Особое внимание члены комиссии уделили вопросам ответственности работодателей за разработку мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма, создание безопасных условий труда, использование социальной рекламы в качестве  пропаганды культуры труда и  воспитание у работников ответственного отношения в собственной безопасности.

 

***

В 2013 г. в организациях города произошло 27 случаев  производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом (в 2012 г. – 45 случаев), количество погибших 9 человек (сократилось в 3,4 раза), число получивших тяжелые травмы осталось на прежнем уровне – 18 человек.

Анализ травматизма показывает, что категорией, наиболее подверженной риску гибели и получения тяжелых травм на производстве,  продолжают оставаться мужчины в возрасте от 30 до 40 лет и старше 50 лет. Половина всех пострадавших получили травмы вследствие грубого нарушения инструкций по охране труда и личной неосторожности.

Основными видами несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом являлись:

- падение с высоты – 11 человек (40% всех пострадавших);

- воздействие механизмов и устройств – 5 человек (18% всех пострадавших);

- поражение электрическим током – 4 человека (14% всех пострадавших);

- придавление тяжелыми предметами (землей) – 3 человека (11% всех пострадавших);

- прочие – 4 человека (14% всех пострадавших).

Наиболее опасными источниками травм на предприятиях, по результатам анализа, являлись: подъемно-транспортное и прочее технологическое оборудование, работа на высоте.

        

Управление по труду и социальному развитию

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации