В Волжском районе – районный семинар-практикум по обучению инновационным формам и методам работы с детьми и семьями группы риска
21 февраля 2014 13:21

В Волжском районе – районный семинар-практикум по обучению инновационным формам и методам работы с детьми и семьями группы риска

В Волжском районе состоялся районный семинар-практикум по обучению инновационным формам и методам работы с детьми и семьями группы риска. В средней общеобразовательной школе № 11 на семинар собрались заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, классные руководители и школьные психологи.

Открывая практикум, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волжского района Наталия Леонтьева отметила, что работа с детьми и семьями «группы риска» – один из самых актуальных аспектов работы педагога. Рост детской преступности, подростковая наркомания, компьютерная зависимость и «виртуальная» агрессия у детей, отсутствие системы общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения (толерантности, умения общаться, культуры) – все эти проблемы остро стоят перед школой, и всем обществом в целом. Их решение невозможно без профессиональной работы социальных педагогов, психологов, классных руководителей.

Работа семинара «по секциям» была очень интересной, насыщенной и разнообразной. «Лидерские тренинги» и «Школа ораторского мастерства» были организованы специалистами СРМОО «Синегория». Фрагменты тематического родительского собрания и классных часов провели педагоги средней общеобразовательной школы № 11, а школьными педагогами-психологами СОШ № 10 и СОШ № 66 им. Н.И. Вавилова провели занятие для родителей с элементами тренинга «В чем смысл жизни?» и фрагмент родительского собрания «Профилактика девиантного поведения».

Участники семинара отвечали на вопросы о взрослении ребенка
с точки зрения ученика, родителя и специалиста школы, живо обсуждали актуальные вопросы педагогики и психологии в образовании, необходимые в работе. За время семинара педагоги обменялись опытом, узнали много интересных практических приемов работы, обучались решать сложные жизненные ситуации, юридические вопросы, планировать свою деятельность.

Также участники совещания познакомились с экспонатами школьного музея «Соколовая гора» и посмотрели выступление школьного экологического театра «Город-С».

 

Администрация Волжского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации