Аналитический обзор средств массовой информации 20/02/2014
20 февраля 2014 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 20/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные Новости», со ссылкой на ИА «Интерфакс», сообщают, что в Москве Останкинский суд постановил отказать Обществу защиты прав потребителей в рассмотрении иска к операторам связи, отключившим вещание канала «Дождь». Иск возвращен заявителям, которые имеют право обратиться в суд еще раз после устранения причин отказа. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Газета «Глас народа» информирует, что в Саратовском государственном техническом университете прошла церемония награждения победителей ежегодного проекта «События года СГТУ».

Газета «Коммунист» сообщает, что 14 февраля в Парке Победы на Соколовой горе состоялось возложение цветов к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах». Мероприятие было приурочено к 25 – летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. Также 15 февраля в Ленинском районе прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам – интернационалистам.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Пушкина открылась выставка книг из личной библиотеки Ю.П.Киселева.

«Саратовская областная газета» сообщает, что в СГУ имени Н.Г.Чернышевского создается лаборатория Фонда перспективных исследований.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

Саратовские интернет-порталы информируют об ограничении движения транспорта на время проведения эстафеты Паралимпийского огня в Саратове и опубликовании схемы ее маршрута.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд» публикует новость, что сегодня в 9.30 в областном суде должно было начаться рассмотрение апелляционной жалобы на приговор 72-летнему пенсионеру Ю.Кутузову, однако на заседание он не пришел. Как сообщил корреспондент ИА с места событий, причиной неявки пенсионера стало плохое самочувствие, о чем судья поставлен в известность заранее не был. Судья объявил перерыв до 14.30 сегодняшнего дня.

«ТНТ-Саратов» сообщает о проведении в СГСЭУ соревнований по гиревому виду спорта. Телеканал обратил внимание, что в них участвовали практически все национальные диаспоры, представленные на территории области. В эфире отмечены комментарии начальника отдела комитета национальной политики области И.Дорошина, участников соревнований.

ТОРГОВЛЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», газета «Глас народа» освещают рейд «Народного контроля» по магазину «Ашан». Журналисты отметили, что в ходе проверки было выявлено множество нарушений, выявлен просроченный товар. В эфире телеканалов отмечены комментарии А.Ландо, сотрудника ветеринарной лаборатории А.Сызранцевой, руководителя управления службы по ветеринарному надзору А.Частова. Журналисты добавили, что о выявленных нарушениях общественники расскажут на заседании Общественной палаты.

ИА «Страна Советов», со ссылкой на администрацию города, информирует жителей и гостей Саратова о том, что на Театральной площади стартует медовая ярмарка с 24 февраля. Мероприятие продлится до 2 марта. Гости ярмарки смогут купить мед (гречишный, подсолнечный, весенний, цветочный и др.), а также соты, пыльцу, прополис, сухие пчелы. Время работы ярмарки - с 9.00 до 16.00.

Газета «Саратовские вести» информирует о рейде по выявлению оборота незаконной алкогольной продукции, который недавно был проведен в Саратове. В рейде приняли участие сотрудники Главного управления МВД России по Саратовской области, представители «Добровольной народной дружины» города Саратова, член Общественной палаты Саратовской области Н.Королькова. Во время проверки были выявлены ларьки на автобусных остановках, которые торговали в нарушение закона. К тому же их товар не имел лицензии.

ФИНАНСЫ:

ИА «Русская планета» со ссылкой на Саратовстат сообщает, что в январе этого года денежные доходы населения были оценены в 10105,5 рублей в месяц на душу населения. Это на 1,1% больше, чем в январе прошлого года. В первом месяце нынешнего года сбережения и расходы саратовцев равнялись 11781,7 рублям на душу населения или в общей сложности - 25230,5 млн рублей. В ноябре 2013 года денежные доходы саратовцев составили 14731,2 рубля на душу населения или 405 643,9 млн рублей в общей сложности. В сравнении с ноябрем, в прошлом месяце саратовцы в среднем заработали на 3,5 тысячи рублей меньше.  

ТРАНСПОРТ:

Газета «Глас народа» опубликовала интервью с В.Паниным, генеральным директором ОАО «Саратовский автобусный парк», в котором он рассказал о модернизации саратовского транспорта.

ЖКХ:

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают встречу сотрудников прокуратуры с жильцами многоквартирных домов, которая прошла в администрации Волжского района. Собравшиеся обсудили новый закон о капремонте жилья, жители скептически отметили, что он был составлен без учета мнения горожан. «ТНТ-Саратов» добавил, что программа капремонта опубликована на сайте администрации города и министерства ЖКХ. Журналисты также положительно рассказали о проведении ремонта дома №6/8 по ул.Советская.

ИА «Четвертая власть», «СтройСар» информируют о прямой линии заместителя главы администрации  муниципального образования «Город Саратова» Д.Федотова. Мероприятие состоялось 20 февраля на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове». Информагентство цитирует Д.Федотова, который назвал главными «болевыми точками» города Саратова помимо «Саратовводоканала» реорганизацию в системе электротранспорта, состояние тротуаров,  управляющие компании и жилфонд.  

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «РиаСар», «Саринформ» информируют о том, что прокуратура Волжского района заинтересовалась деятельностью финансово-строительной компании «Стройфин», которая возводит микрорайон «Цветочный» в Новосоколовогорском жилом районе. По словам старшего помощника районного прокурора Н.Петровой, недавно прокурорские работники сравнили план застройки с тем, что уже возводится, и обнаружили два лишних дома. В администрации муниципального образования «Город Саратов» заявили, что никто права строить там не давал, строительство остальных домов было согласовано.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Газета «Саратовские вести» сообщает, что в Заводском районе и 600 метрах от реки Волга обнаружено незаконное хранилище отходов нефтепереработки. Отходы производства, согласно классификации, имеют 3 – 4 класс опасности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту сразу по двум статьям УК РФ. Уже проводится расследование.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают рейд МЧС по домам города с печным отоплением. Сотрудники пожарного надзора напомнили жителям этих домов о правилах эксплуатации печей и мерах безопасности.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Саринформ», «СаринформКом», «Взгляд», «Версия», «Саратовньюс», «ЖКХ-64», «СарБК» публикуют материал о заседании комиссии Саратовской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству. И.о. замглавы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству А.Гнусин сообщил о подготовке техзадания по разработке местных нормативов градостроительного проектирования. По словам чиновника, в этом году комитету выделено 13,1 млн руб., их предполагается потратить на 4 вида работ, один из которых - нормы градостроительного проектирования. Цена последнего вида работ в разных организациях составляет от 2 до 4 млн. "Будем искать лучшие из лучших и дешевле", - сказал А.Гнусин, добавив, что на всю градостроительную документацию по Саратову требуется около 130 млн на 2014 г.

ИА «Взгляд» сообщает, что Замглавы администрации Саратова Д.Федотов рассказал об изменениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С соответствующим докладом он выступил сегодня на заседании постоянной комиссии городской думы по ЖКХ. По словам Д.Федотова, Жилищный кодекс был дополнен статьей 157.1. Она напрямую запрещает повышение размеров вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексовых изменений, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ.

ИА «Взгляд» сообщает о заседании постоянной комиссии по промышленности в Саратовской городской думе. С докладом о перспективах развития и строительства транспортных магистралей в городе (в соответствии с Генпланом) выступил и.о. замглавы города А.Гнусин. По его словам, администрация муниципального образования «Город Саратов» поставила себе задачу разработать "проект планировки" землепользования по районам города.

ИА «Саринформ», «4 Власть», «Версия» публикуют новость, что сегодня состоялось заседание комиссии по МСУ Саратовской городской думы, на котором была удовлетворена кандидатура А.Гнусина на должность заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре. «Я буду делать все возможное, чтобы жалоб на сферу градостроения было меньше», - подчеркнул А.Гнусин в своем выступлении.

Саратовские интернет-порталы информируют о согласовании на заседании комиссии по МСУ Саратовской городской думы кандидатур С. Тимохиной и М.Кузьмичева на должность глав администраций Фрунзенского и Октябрьского районов соответственно.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что в ходе внеочередного заседания комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам 19 февраля замглавы администрации Саратова Д.Федотов прокомментировал планируемое введение обязательного лицензирования управляющих компаний. «При очевидном плюсе - недобросовестные управляющие компании будут отсеиваться на стадии получении лицензии, либо ее отзыва - есть здесь и опасность, что часть жилых домов останется вовсе без обслуживания управляющими компаниями. Примерно четверть домов у нас не будет отвечать требованиям жилищного кодекса и СНИПов, независимо от того, какая компания будет их обслуживать".

По информации ИА «Взгляд», на заседании Саратовской городской думы по МСУ, проходившего 20 февраля, депутаты одобрили поправки в антикоррупционные нормативные акты муниципалитета. Замглавы администрации Саратова В.Дубривный представил на согласование порядок размещения сведений о доходах чиновников и членов их семей. Документ разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства. В частности, указанные сведения должны публиковаться на официальном сайте органа МСУ в течение 15 дней после истечения срока предоставления данных (до 15 мая). При этом имена членов семьи чиновников и их пол теперь указываться не будут. 

ИА «Свободные новости» информирует о том, что с начала 2014 года преступность среди несовершеннолетних в Саратове снизилась на 70%. Об этом 20 февраля сообщила зампред городской КДН Л.Максина на заседании комиссии гордумы по МСУ. Она отметила, что благодаря планомерной деятельности и серьезным мерам по работе с детьми и родителями по итогам января текущего года отмечается снижение преступности среди несовершеннолетних на 70 процентов. Также представитель КДН отметила рост безнадзорности детей в городе. В прошлом году 78 ребят было задержано (в 2012 году - 68), из них только 9 родом из Саратова. Остальные - иногородние дети, из Таджикистана и Узбекистана, воспитанники интернатных учреждений области и 49-го училища города Маркса. 

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4 власть», «Саринформком», «Взгляд», «Версия» публикуют комментарий и.о.заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре А.Гнусина о том, что администрация Саратова готова рассмотреть место для альтернативного расположения памятника воинам-афганцам: «Решать должны только сами воины-интернационалисты, - отметил замглавы. - В любом случае, никто и никогда не возьмется единолично принимать решение о переносе мемориала».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра в Кировском районе состоятся соревнования по лыжным гонкам. В Октябрьском районе – «Веселые старты» для воспитанников детских садов. С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Серова будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. Как правильно питаться в зимнее время. На Театральной площади состоится фестиваль по зимнему маунтинбайку «IceBike». В Саратове - открытые городские соревнования по борьбе самбо среди юношей 2000-2001 г.р. Во Фрунзенском районе Саратова состоится «Ледовая битва». Завтра во Фрунзенском районе состоится конкурс талантов. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Кировского, Волжского и Ленинского районов. В гимназии № 4 была организована работа творческой мастерской для молодых специалистов. На период проведения саратовского этапа Эстафеты Паралимпийского огня-2014 в городе вводится режим временного ограничения движения транспорта. В 2013 году 1344 саратовца обратились в городской отдел защиты прав потребителей. С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Советская будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. В Саратове выберут «Первого среди первых». Саратовцев приглашают на выставку работ Раисы Павловой. Завтра в Ленинском районе Саратова - большой праздничный концерт. Во Фрунзенском районе пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Выпускник «Театралики» сыграл одну из главных ролей в фильме «В спорте только девушки».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о праздновании 55-летия саратовской детской областной больницы. Журналисты рассказали о деятельности больницы, привели кадры о награждении врачей грамотами. В эфире отмечены комментарии главврача медучреждения В.Шабанова.

ИА «Четвертая власть» сообщает, что инвалидов могут ограничить в получении государственного жилья или получении средств на его приобретение, лишат возможности пользоваться этой льготой неоднократно. Соответствующие поправки в законодательство были рассмотрены на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской облдумы. Кроме того, в новой редакции закона прописано, что размер предоставляемого помещения должен составлять 18 кв.м, если же инвалидам выделяется субсидия на приобретение квартиры, то ее сумма рассчитывается из средней стоимости квадратного метра жилья, умноженного на 18. 

В СМИ, в том числе на ИА «4 власть», «Страна Советов», «Коммерсантъ - Средняя Волга», широко обсуждается инициатива министерства соцразвития области о монетизации льготных проездных, поддержанная единогласно на заседании комитета по социальной политики Саратовской областной Думы 19 февраля. Согласно проекту, льготные проездные будут заменены на компенсацию в 100 рублей в месяц. Мера может быть введена с июля текущего года. По подсчетам минсоцразвития области, на проведение монетизации потребуется 246 млн руб. Это решение будет вынесено на рассмотрение ближайшего заседания облдумы. В СМИ приводятся мнения ветеранов труда, пенсионеров, руководителей транспортных предприятий, как поддерживающих это решение, так и тех, кто считает, что подобное решение приведет к «социальному взрыву». 

«ТВЦ-Саратов» сообщает о праздновании 94-летия транспортной полиции в техникуме железнодорожного транспорта.

ИА  «Четвертая власть» сообщает о том, что с 1 июля в Саратовской области вырастут тарифы на электроэнергию для населения. Городские жители будут платить  2,8 руб. кВт/ч. Сейчас плата составляет 2,7 руб. кВт/ч., т.е тариф вырастет на 3,7%. Это минимальный уровень роста стоимости электрической энергии, установленный Федеральной службой по тарифам РФ. По решению правительства региона для сельского населения и граждан, проживающих в городских домах, оборудованных стационарными электроплитами, с 1 июля установлен тариф на электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7 в размере 1,96 руб. кВт/ч. В Приволжском федеральном округе Саратовская область вошла в пятерку регионов с наименьшей стоимостью электрической энергии для населения.  

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» пишут, что губернатор Саратовской области В.Радаев призвал руководителей муниципальных образований разработать программы продовольственного самообеспечения территорий.

«Саратовская областная газета» освещает встречу губернатора В.Радаева с успешными саратовскими предпринимателями. Участие во встрече также приняли председатель регионального парламента В.Капкаев, члены правительства, депутаты облдумы, представители Общественной палаты региона. В неформальном диалоге стороны обменялись мнениями о том, как сделать так, чтобы не только отдельные представители бизнеса, но и область в целом достигли успеха.

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета» сообщают, что депутаты Саратовской областной думы обеспокоены состоянием транспортного комплекса региона, который, по их оценкам находится в критической ситуации. Для частичного решения проблем в облправительстве решили  монетизировать льготные проездные. Участники рынка пока затрудняются оценить эффект от введения этой меры.

Газета «Саратовские вести» пишет, что недавно состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики под председательством С.Нестерова. Мероприятие было посвящено обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области».

«Саратовская областная газета» освещает совещание у зампреда правительства области П.Большеданова, в котором принял участие министр промышленности и энергетики С.Лисовский.

Газета «Аргументы недели» освещает заседание «круглого стола», на котором собрались министры областного правительства и представители крупного бизнеса для обсуждения темы подготовки квалифицированных кадров. На заседании выступили министр занятости, труда и миграции Н.Соколова и глава регионального министерства промышленности и энергетики С.Лисовский.

«Саратовская областная газета» освещает совещание под председательством вице – губернатора Д.Фадеева. Мероприятие прошло в режиме видео – конференц связи с главами администраций МР, в нем приняли участие председатель областного дорожного комитета Н.Чуриков и министр строительства и ЖКХ Д.Тепин.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» публикует рейтинг компании "Медиалогия". По итогам января текущего года депутат Госдумы от Саратовской области О.Баталина вошла в число самых востребованных у СМИ парламентариев. Она расположилась на 24-й позиции (648), хотя в ноябре занимала 40-ю строчку.

ИА «ЖКХ-64», «ОМ», «Взгляд», «СарБК», «Саратовньюс», «4 Власть» сообщают, что в верхней палате российского парламента произошли кадровые изменения. Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Совета Федерации Л.Бокова возглавила комиссию по развитию информационного общества.

Газета «Глас народа», «Саратовские вести» публикуют статью о ветеране ВОВ Г.Фролове, отмечая его заслуги перед Родиной. В статье упоминается судебное разбирательство по иску против П.Галактионова, который опубликовал в своем блоге порочащие честь ветерана сведения. Октябрьский народный суд города Саратова вынес решение о том, что П.Галактионов обязан выплатить Г.Фролову компенсацию в размере 40 тысяч рублей. В статье приведены комментарии людей, поддержавших ветерана.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации