Выбор есть. Дело за жильцами
19 февраля 2014 17:41

Выбор есть. Дело за жильцами

Как «СП» уже сообщала, в этом году собственники помещений в многоквартирных домах будут обязаны вносить плату за капитальный ремонт. Эти взносы обязаны платить собственники как жилых, так и нежилых помещений.

Исключение составляют муниципальные квартиры. Плату за них вносит муниципалитет, а не ответственный квартиросъемщик. Кроме того, от оплаты капремонта будут освобождены собственники жилых помещений в аварийных домах, которые подлежат сносу.

Очередность проведения капремонта будет определяться критериями, разработанными региональным правительством, и зависеть от технического состояния дома.

Жильцам предстоит самостоятельно выбрать способы формирования фонда капремонта. Собственники имеют право перечислять взносы на специальный счет в банке (такой счет открывается на каждый многоквартирный дом) либо перечислять взносы на капремонт на счет регионального оператора. Им  станет некоммерческая организация, созданная облправительством. При этом в обоих случаях собранные деньги не могут расходоваться на иные цели, кроме капремонта.

 

Выбираем способ управления деньгами

То, что все жители будут платить за капремонт, уже решено. Открытым остается вопрос о том, где будут аккумулироваться собранные денежные средства.

Собственникам, которые желают перечислять деньги на спецсчет, необходимо предпринять ряд мер, предусмотренных законом, прежде всего принять соответствующее решение на общем собрании большинством голосов – не менее двух третей от общего числа собственников помещений в доме. Особо отметим, что право открыть спецсчет имеют ТСЖ или ЖСК, количество квартир в которых не превышает тридцати.

Важно знать, что даже если владелец счета будет признан банкротом, то денежные средства, находящиеся на счете, не станут включаться в конкурсную массу, то есть будут защищены.

Если же количество квартир в ТСЖ или ЖСК более тридцати, счет можно  открыть в банке только на юридическое лицо и только у регионального оператора. Открыт он будет по решению собственников помещений в многоквартирном доме в том банке, который соответствует требованиям, предъявляемым законом к кредитным организациям для оказания услуг такого рода. В протоколе жители могут указать какой-либо конкретный банк либо поручить открытие счета региональному оператору.

В любом случае при открытии спецсчета есть целый ряд преимуществ. Главное, что региональный оператор может производить движение средств на счете только по решению собрания собственников на основании принятых протоколов, то есть активные жители, приняв соответствующее решение, хотя и доверяют деньги регоператору, вправе по закону оперативно перевести свои средства на проведение капремонта.

Если собственники жилья заняли позицию молчунов, не провели собраний, не определились, кому доверить средства, то их деньги уходят к региональному оператору, в общий котел. Конечно, в их доме со временем будет произведен капремонт, но в порядке общей очереди, которая может подойти через несколько лет.

 

Собственникам жилья дали время на раздумье

Ранее на страницах «СП» мы говорили о том, что обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений многоквартирного дома по истечении четырех календарных месяцев после публикации утвержденной региональной программы капремонта. В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, принятые Государственной думой 23 декабря 2013 года, такая обязанность возникает у собственников по истечении восьми месяцев со дня принятия программы.

В Саратовской области Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах принята 3 января 2014 года. Таким образом, с сентября этого года собственники начнут получать квитанцию на оплату капремонта.

Претерпела изменения и статья 170 ЖК РФ, содержащая положения о фонде капремонта и способах его формирования. Теперь для проведения собраний, на которых решается, где аккумулировать деньги на капремонт, и оформления протокола у жильцов есть не два, а шесть месяцев с момента принятия региональной программы капремонта, то есть до 1 июля 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны принять решение о способах формирования фонда капремонта.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации