Болгары вновь смогут бесплатно учиться в российских ВУЗах
19 февраля 2014 14:05

Болгары вновь смогут бесплатно учиться в российских ВУЗах

Россия вновь возрождает систему, при которой в ее ВУЗах смогут обучаться болгарские студенты. Первые 50 человек будут приняты уже в этом году, а отбор кандидатов пройдет в Российском культурно0информационном центре в Софии.  Об этом сообщил Виктор Баженов, представитель Россотрудничества в Болгарии. „Мы хотим возвратить систему обучения иностранных студентов, о которой забыли в последние 20 лет”,- сказал Баженов.

Обучение будет бесплатным, кроме того, болгарским студентам будут выплачиваться государственные стипендии в течение всего времени обучения, вне зависимости от успехов в учебе. Также будет предоставлено место в общежитии, на условиях, установленных для граждан России. Выбор высшего учебного заведения будет произвольным, по желанию студента, кроме некоторых дипломатических и военных ВУЗов. Всего на выбор болгарских студентов предлагается более 1000 российских ВУЗов.

В этом году предлагаются 28 мест для обучения на степень бакалавра, часть которых предусмотрена для получения конкретных специальностей по нефти и газу. Предполагается, что впоследствии получившие эти специальности будут работать на обслуживании газопровода „Южный поток”. Есть места по таким специальностям, как информатика, психология, языкознание, экономика и управление, и даже музыка. 0 вест оставлены на специальности по выбору самого студента. Предусмотрены 4 места для получения степени магистра, 8 – для обучения в аспирантуре и 7 – для получения последипломной практики для уже имеющих высшее образование.

Если студенты не знают русский язык, предполагается, что первый год бучения будет посвящен изучению языка.

Добавим, что документы принимаются до 1 апреля 2014 г. В Софии, по адресу л. Шипка № 34, РКИЦ, отдел „Наука и образование”. Окончательный список болгарских студентов будет определен в июле этого года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации