Рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа у пожилых людей
18 февраля 2014 17:13

Рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа у пожилых людей

Грипп является опасным заболеванием. Лица пожилого возраста особо подвержены риску тяжелого течения и развития осложнений гриппозной инфекции.

Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтоб сохранить свое здоровье и жизнь. Избегайте посещения многолюдных мест, поскольку там могут быть больные гриппом. В местах скопления людей и при близком контакте с ними например, в общественном транспорте, в магазине, на рынке, в аптеке, на почте, в сбербанке носите медицинскую маску.

Чаще мойте руки с мылом. Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком) – на них могут быть вирусы гриппа.

Ежедневно проветривайте дома свою комнату. Проводите в ней влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.

Больше спите и отдыхайте. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Пейте достаточное количество жидкости. Гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма  к простудным заболеваниям.

Если у вас имеется какое-либо хроническое заболевание, например, сахарный диабет, бронхиальная астма, артериальная гипертония и другие, принимайте рекомендованные врачом лекарственные препараты.

Всегда имейте с собой номер телефона своего врача или поликлиники, скорой помощи. Эта информация должна быть и у членов семьи или знакомых. В случае ухудшения самочувствия (появления симптомов гриппа, таких как озноб, мышечные боли, насморк, кашель, или при обострении вашего хронического заболевания), не ходите в поликлинику, оставайтесь дома и вызывайте медицинского работника на дом.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации