Аналитический обзор средств массовой информации 14-17/02/2014
17 февраля 2014 17:55

Аналитический обзор средств массовой информации 14-17/02/2014

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4 Власть» информирует, что в Москве планируют снять фильм про историю средневекового города Укек, расположенного в Саратове. Об этом на коллегии министерства информации и печати рассказал директор института макро и микро-электроники СГУ А.Россошанский. А депутат Саратовской областной думы В.Писарюк добавил, что в Москве идут переговоры по поводу финансирования этого памятника истории.

ИА «Взгляд» сообщает, что Госдума РФ одобрила во втором и третьем чтениях очередной пакет антикоррупционных поправок в федеральное законодательство, сообщает официальный сайт "ЕР". Изменения затрагивают ФЗ "О муниципальной службе в РФ", "Об аудиторской деятельности" и "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований" и направлены на искоренение семейственности во властных структурах.

ИА «Саринформ» сообщает, что президент РФ В.Путин предложил депутатам Госдумы назначить общественного деятеля Э.Памфилову Уполномоченным по правам человека в России. Об этом сообщает сайт Кремля.

ИА «РБК» сообщает, что вузы поменяли экзамены вопреки рекомендациям Минобрнауки. 14 февраля Министерство образования и науки РФ рекомендовало вузам выбрать для вступительных испытаний тот же набор экзаменов, что и в прошлом году. В противном случае можно "дезориентировать абитуриентов", поскольку они уже начали готовиться к вступительным экзаменам, отмечалось в сообщении ведомства. Скандал вокруг вступительных экзаменов разгорелся на минувшей неделе. Абитуриенты ряда вузов узнали, что им придется сдавать при поступлении совсем не те экзамены, к которым они готовились. В новом приказе образовательное ведомство дает вузам право выбрать еще одно-два испытания для проведения вступительных экзаменов. В некоторых случаях в новый список не попали те учебные дисциплины, которые вуз утвердил в прошлом году.

Газета "Известия" информирует, что Госдума может запретить усыновление в Бельгию из-за детской эвтаназии. Тревогу о судьбе российских детей, усыновленных бельгийскими парами, забил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Если нормы бельгийского закона распространятся на российских сирот, Худяков подготовит законопроект о запрете усыновления в страны с разрешенной детской эвтаназией. 14 февраля бельгийский парламент принял закон о "праве на смерть" для неизлечимо больных детей любого возраста. Закону осталось пройти процедуру одобрения монархом страны. Как только это произойдет, Бельгия станет первой страной, легализовавшей детскую эвтаназию. Эвтаназия для совершеннолетних в Бельгии была легализована в 2002г. Ежегодно к этой мере прибегают около 1,5 тыс. бельгийцев.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Свободные Новости», «Взгляд» рассказывают, что 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам состоялось памятное мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Газета «Наша Версия в Саратове» в рубрике «шёпот» пишет, что в сквере у «Домов 8 марта» частными лицами планируется возведение памятника Тетке, к которой собирался поехать герой произведения А.С.Грибоедова Чацкий.

XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении хоккейных соревнований между сборными России и Словении на Олимпиаде в Сочи. Журналисты рассказали о просмотре матча воспитанниками ХК «Кристаллик», отметив, что трансляцию соревнований также можно было посмотреть на Театральной площади. В эфире отмечены положительные комментарии прохожих.

«Вести-Саратов» сообщают о выступлении биатлониста А.Логинова на Олимпиаде. Телеканал рассказал о подготовке учениками школы №72 плакатов в поддержку спортсмена.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «ОМ», «Саринформ», «Взгляд», «4 Власть» публикуют релиз УФМС о том, что в квартире одного из домов Фрунзенского района Саратова были зарегистрированы четверо граждан Азербайджана. По информации ведомства, ни один из них там не проживал. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении на хозяина квартиры уголовного дела по статье "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ".

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», ИА «Взгляд», «ГТРК-онлайн», «Телеграф», «4 Власть», «Версия», «Родной Город» информируют, что на Театральной площади Саратова состоялся флешмоб, посвященный празднованию Дня Святого Валентина. В акции приняли участие около 150 человек - ученики 7-10 классов школ города, которые по команде ведущего рассредоточились по площади, образовав собой так называемую "валентинку". В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» отмечены положительные комментарии участников акции. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» отметили, что она была организована газетой «Родной город».

ЭКОНОМИКА:

ИА «Саратовньюс», «Страна Советов» сообщают, что закупками для удовлетворения нужд администрации Саратова теперь будут заниматься несколько вновь создаваемых комиссий. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте исполнительного органа муниципалитета. Созданы конкурсная, аукционная, котировочная комиссии и комиссия по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений. Возглавит все четыре Д.Сутягин, начальник управления муниципального заказа. 

ИА «СарБК», «Версия», «Сароблньюс» приводят данные портала retail.ru о рейтинге российских городов по представленности международных брендов. Саратов занял в списке 20-ю строчку из 36-ти. По данным составителей рейтинга, в Саратове присутствуют 54 международных бренда, представленных в России, что составляет 13% от их общего числа. По сравнению с 2012 годом позиции Саратова не изменились, а вот в 2011 году город занимал 18-ю строчку в аналогичном рейтинге.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева: он сообщил о падении сосульки на школьницу на ул.Советская. Журналист призвал жителей быть внимательнее при передвижении по улицам.

ЖКХ:

ИА «ОМ» публикует статью о том, что прокуратурой Саратова совместно с администрацией муниципального образования «Город Саратов» было установлено, что жителям дома №98 по Большой Садовой начисление платы за техническое обслуживание общедомовых приборов учета (в размере 0,23 руб. за кв.м) и газового оборудования (в размере 1 руб. за кв.м.) произведено с грубыми нарушениями Жилищного кодекса. В адрес ООО «Мастер Дом» уже внесено представление о необходимости произвести перерасчет.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «СарБК» сообщает, что комиссия УФАС по Саратовской области рассмотрела жалобу ООО "Причалъ" на действия комитета по управлению имуществом Саратова при организации аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества - причальной стенки протяженностью 642 м. на Набережной Космонавтов (от двухъярусной набережной до Казанского моста через Глебучев овраг) в Саратове. По заявлению ООО "Причалъ", передача по договору аренды причальной стенки без заключения договора водопользования препятствует использованию недвижимого имущества по его целевому назначению. Комиссия антимонопольного ведомства постановила, что заключение договора водопользования с "Берегом-2008" не препятствует использованию арендатором причальной стенки. Жалоба ООО "Причалъ" признана необоснованной.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «СарБК», «СтройСар» информируют, что прокуратура Кировского района Саратова проверила соблюдение ЗАО "Стройинтерсервис" требований законодательства, связанного с качеством строительных работ и строительных материалов при возведении дома N14 в шестом микрорайоне пос. Солнечный-2. Установлено, что в кирпичной кладке стен присутствует колотый кирпич, стены не вертикальны, что, согласно строительным нормам, является недопустимым. На этажах нет ограждений лестничных маршей, технических и лифтовых шахт. В отношении "Стройинтерсервиса" возбуждено производство об административном правонарушении по ст. "нарушение проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации при строительстве объектов капитального строительства".

ИА «ОМ» сообщает, что прокуратура Волжского района совместно с Саратовстатом проверила деятельность ООО «Новострой ХХI». Как сообщает ведомство, ООО своевременно не предоставило сведения о численности и заработной плате работников в орган статистической отчётности. Тем самым, как отмечает прокуратура, общество совершило административное правонарушение. В отношении руководителя ООО «Новострой ХХI» возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением Саратовстата ему назначено наказание в виде штрафа в 3000 рублей.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Газета «Наша Версия в Саратове» сообщает о коммунальных авариях, которые произошли в Саратове за последнее время. Редакция пишет о крупной коммунальной аварии 9 февраля на улице Шехурдина, 28, в результате которой 43 многоэтажных дома остались без воды. Ремонтные работы продолжались более суток. Также сообщается о потопе в Ленинском районе, где из – под земли начал бить «гейзер», который затопил улицу. Из – за частых прорывов труб, коммунальщики не успевают справляться с последствиями происшествий, и местным жителям приходится своими силами бороться с последствиями стихии. А.Задумин, генеральный директор «Саратовводоканала» винит во всем изношенную систему коммуникаций и суровые погодные условия. Только за прошлую неделю работниками бригады «Водоканала» областного центра было устранено более сотни прорывов.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «СарБК», «Взгляд», «Страна Советов», «4 Власть», «ЖКХ - 64», «СтройСар», «Саринформ», «Саратовньюс», «Родной Город», «КП онлайн», Радио «Эхо Москвы в Саратове» отмечают, что глава администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Буренин провел рабочее совещание по некоторым вопросам городского хозяйства, на котором поручил не снижать темпы работ по благоустройству, вывозу и уборке снега на городских улицах. Он обратил внимание на состояние территорий, прилегающих к учреждениям социальной сферы, а также поручил рассмотреть вместе с общественными организациями возможность переноса обелиска воинам-интернационалистам на 3-й Дачной.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» отмечает, что в план благоустройства города были приняты изменения. Так, администрация города в 2014 году не будет устанавливать новые ограждения в скверах, а займется ремонтом ограждений в скверах на ул. Рахова, Б.Садовая.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Парламентская газета. Приволжье»,  освещает 32 –е внеочередное заседание городской Думы, в ходе которого было рассмотрено семь вопросов основной повестки дня. Наиболее важной темой для обсуждения были изменения в бюджет города Саратова.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Саратовцы признались в любви родному городу. В Волжском районе выявлен факт осуществления торговой деятельности без правоустанавливающих документов. Жители Октябрьского района поддерживают российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Вниманию НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Эксперты включили Саратов в рейтинг городов России по присутствию международных брендов. Неделя спорта в Волжском районе проходит на «Ура»! В администрации Саратова прошло рабочее совещание. В Саратове продолжаются мероприятия, приуроченные к Олимпиаде в Сочи. В Саратове почтили память земляков, выполнявших воинский долг в локальных войнах. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. В Волжском районе состоялась эстафета «Стартуют все!». Выставка кукол, посвященная эстафете Олимпийского огня и зимней Олимпиаде в Сочи продлится до 01 марта т.г. С сегодняшнего вечера на ул. Вавилова будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. Продолжаются встречи представителей власти с жителями Саратова. Завтра, 18 февраля т.г. будет приостановлена подача холодной воды в дома и учреждения Кировского района. Состоялись судейско-инструкторский семинар и аттестация по восточному боевому единоборству КУДО.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Страна Советов», «Версия», «Саратовньюс», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» рассказали о проведении в областном центре переливания крови акции, приуроченной к 14 февраля.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» продолжают освещать проведение праздничных мероприятий для участников боевых действий в Афганистане. Приведены комментарии В.Радаева.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» рассказывают о возложении в парке Победы цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах. В эфире приведены комментарии ветеранов.

ИА «Свободные Новости», «ОМ», с ссылкой на портал wolsk.ru, информируют, что ночью, 15 февраля, в состоянии комы в реанимационное отделение Вольской ЦРБ был доставлен 21-летний житель Дагестана. Как удалось выяснить журналистам, молодой человек был пассажиром поезда, следовавшего в кавказскую республику, и злоупотребил марихуаной до такой степени, что потерял сознание. 

«Парламентская газета. Приволжье» пишет о заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, посвященное проекту обращения Саратовской областной Думы в Правительство Российской Федерации о введении социальной нормы потребления электроэнергии. В результате дискуссии возникли предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, касающейся введения социальной нормы. С.Нестеров сообщил, что на совещании в Москве, Председатель Правительства РФ Д.Медведев озвучил решение передать полномочия по введению социальной нормы региональным властям не позднее 1 июля 2016 год.

ИА «Свободные новости» сообщают, что по данным Росздравнадзора, Саратовская область вошла в число лидеров по жалобам на медучреждения в 2013 г.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия» приводит комментарии А.Ландо, который выразил готовность стать членом Общественной палаты РФ от региона.

ИА «Взгляд» публикует информацию сайта Госдумы РФ о работе депутатов, в том числе делегированных от Саратовской области. Результаты деятельности парламентариев обобщаются по двум основным направлениям – выступления и законодательные инициативы. Традиционно в данных "номинациях" среди саратовских парламентариев лидируют А.Ищенко - 81 (9 речей за месяц) и Н.Панков - 19 (+1) соответственно. Также вошли О.Баталина – 38 (+1); О.Алимова – 21 (+4).

Газета «Наша Версия в Саратове» пишет об уголовном деле в отношении экс – главы Энгельсского района М.Лысенко. Редакция сообщает, что, несмотря на составленный опросный лист, рассмотрение дела приостановлено из – за болезни присяжного. Также журналисты считают, что подобное затягивание дела выгодно для подсудимого, поэтому адвокаты стараются как можно дальше отложить заседание.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации