Саратовские летчики, шахтеры и ядерщики  получают прибавку к пенсии
17 февраля 2014 18:39

Саратовские летчики, шахтеры и ядерщики получают прибавку к пенсии

В нашей области проживает 1050 пенсионеров – получателей дополнительного материального обеспечения по линии ПФР. Это представители всего нескольких профессий, чья работа была сопряжена с большими нагрузками и огромным риском.

Во-первых, это члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. В нашем регионе насчитывается 896 бывших летчиков. Средний размер их доплаты к пенсии по данным на 1 февраля 2014 года составил  почти 8,5 тысяч рублей.

Во-вторых,  это работники организаций угольной промышленности, например шахтеры. Таких пенсионеров в нашем регионе - 118 человек. Средний размер их дополнительного материального обеспечения на сегодня составляет около 2,5 тысяч рублей.

Денежная доплата этим двум категориям граждан складывается за счет дополнительных страховых взносов, которые отчисляют в ПФР организации-работодатели, ведущие свою деятельность в данных отраслях. Размер дополнительного материального обеспечения с учетом этих страховых взносов пересматривается раз в квартал.

На самую большую прибавку к пенсии – 21,5 тысячи рублей - могут рассчитывать специалисты ядерного оружейного комплекса. В области проживает всего 36 представителей этого рода деятельности. Финансирование средств, которые выплачиваются бывшим ядерщикам, осуществляет Федеральное агентство по атомной энергии и Министерство обороны РФ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации