«Вы все узнаете первыми» о новом в пенсионном законодательстве
17 февраля 2014 13:21

«Вы все узнаете первыми» о новом в пенсионном законодательстве

На «Радио России. Саратов» состоялась премьера программы «Вы всё узнаете первыми». В прямом эфире выступила заместитель управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Татьяна Николаевна Прядченко.

Передача «Вы всё узнаете первыми» была создана специально для того, чтобы информировать жителей Саратова и области о важных нововведениях в пенсионом законодательстве. Планируется, что программа будет выходить регулярно, раз в месяц. Специалисты Отделения Пенсионного фонда будут в прямом эфире отвечать на вопросы ведущих и радиослушателей, разъясняя все аспекты новой пенсионной реформы, которая вступит в силу уже с 1 января 2015 года.  

Ну а главной темой первой, премьерной, программы стала февральская индексация пенсий. Ее провел опытный ведущий, редактор «Радио России» Евгений Грачев. За режиссерским пультом работала Екатерина Конишевская.

Татьяна Прядченко рассказала радиослушателям о том, что с 1 февраля трудовые пенсии увеличились на 6,5 процентов. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости в нашем регионе составил 10205 рублей, средняя прибавка к пенсии - 622 рубля. Татьяна Николаевна подчеркнула, что для каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной, поскольку у каждого свой индивидуальный размер пенсии.

 Еще одно повышение трудовых пенсий ждет наших земляков в апреле. Также в апреле «подрастут» пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Разговор коснулся и новой пенсионной реформы. Татьяна Николаевна успокоила своих земляков, что пенсионный возраст повышаться не будет, женщины так и смогут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. Такова принципиальная позиция Правительства Российской Федерации.

Ну а тем, кто захочет оттянуть момент выхода на пенсию и продолжит трудиться после достижения пенсионного возраста, будут насчитываться премиальные баллы, которые в дальнейшем сложатся в приличную прибавку к пенсии.

Во время прямого эфира жители области могли позвонить в студию и напрямую задать свой вопрос заместителю управляющего Отделения Пенсионного фонда. Ну а всем кто не смог дозвониться, советуем обратиться по телефону «горячей линии» ОПФР 52-21-92.

Отрывки радиопередачи можно будет услышать в ближайших новостных эфирах «Радио России. Саратов».   

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации