В Саратовской области 85 мужчин получили маткапитал
17 февраля 2014 12:58

В Саратовской области 85 мужчин получили маткапитал

Принято, что за материнским (семейным) капиталом обращаются мамочки, родившие второго, третьего и последующих детей. Но в Саратовской области были случаи, когда сертификаты МСК получали отцы. За семь лет, что действует программа, таких оказалось 85 человек.

Напомним, что мужчины могут получить маткапитал, если они являются единственными усыновителями второго (третьего и последующего) ребенка, или если у мамы прекращается право на дополнительные меры господдержки, например, в случае смерти, лишения родительских прав и т.д.

Первым представителем сильной половины человечества в нашем регионе, кому выдали сертификат, стал отец двух дочерей из Энгельса. Произошло это еще в 2008 году. Мужчина уже распорядился деньгами, купив для своей семьи квартиру.

Кстати, Энгельсский район лидирует по количеству обладателей сертификатов сильного пола – 13 человек. В Саратове маткапитал получили 15 мужчин. Абсолютное большинство отцов, кто уже воспользовался деньгами, также направили средства МСК на улучшение жилищных условий.

В последнее время в Правительстве РФ широко обсуждаются разные варианты развития программы маткапитала, который не зря носит полное официальное название – материнский СЕМЕЙНЫЙ капитал. Одно из предложений – это уровнять в правах женщин и мужчин, разрешив направлять средства на увеличение будущей пенсии не только мамы, но и папы. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации