Разъяснять пенсионную реформу помогут профсоюзы
17 февраля 2014 11:34

Разъяснять пенсионную реформу помогут профсоюзы

Об основных положениях пенсионной реформы рассказали на «круглом столе» в Федерации профсоюзных организаций.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области ведет большую работу по информированию населения о новом в пенсионном законодательстве. Специалисты ОПФР встречаются с рабочими коллективами, присутствуют на сходах граждан, не устают отвечать на вопросы на личных приемах, по телефону «горячей линии», через он-лайн приемную сайта www.pfr.ru , размещают комментарии на сайте регионального отделения «Союза пенсионеров России»  www.64spr.ru,

Необходимо разъяснять и еще раз разъяснять суть пенсионной реформы, чтобы дойти до каждого жителя нашей губернии, чтобы каждый работающий гражданин и молодой человек задумался, как формируется его будущая пенсия, а уважаемые пенсионеры понимали, что их социальное обеспечение может только улучшиться.

В такой широкой информационной работе значительная роль принадлежит профсоюзам. Именно они представляют интересы трудящихся и бюджетной сферы, и реального сектора экономики, и ветеранов различных отраслей. Поэтому заместитель управляющего Отделением ПФР, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Павлович Гиркало очень подробно остановился на объяснении самой пенсионной формулы, по которой с 2015 года будет исчисляться пенсия.

Владимир Павлович представил новую формулу наглядно, нарисовав ее маркером на доске и произведя простой расчет. Присутствующие в зале представители областных организаций профсоюзов – ответственные за консультации по пенсионным вопросам старательно записывали все в блокноты, чтобы наиболее полно донести полученную информацию до своих коллективов.

Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Викторович Ткаченко отметил, что некоторые пункты пенсионной реформы (в целом поддержанной Федерацией профсоюзов) были инициированы профсоюзными организациями. Некоторые изменения профсоюзный лидер отметил особенно. Например, по новому законодательству минимальный стаж для получения трудовой пенсии должен составлять не 5, а 15 лет. Справедливо и то, что в страховом стаже будут набавляться коэффициенты за службу в армии уход за тремя детьми.

Обеспокоенность профсоюзных лидеров вызывает «серая» система оплаты труда.

- Если человек работал, но трудовой договор был оформлен неправильно и работодатель за него не отчислял страховые взносы. Что тогда делать? Можно ли в этом случае использовать показания свидетелей?

- Многие жители районов области уезжают на заработки в большие города, или на север, работают вахтовым методом, без официальной заработной платы. Как у них будет формироваться пенсия?

Заместитель управляющего объяснил, что такие вопросы очень актуальны на сегодняшний день: «Это как раз тот  первый звоночек, предупреждающий, что зарплата должна быть официальной, легальной, иначе в базе ПФР на индивидуальном счете застрахованного лица будет отражаться только ноль».

Интересовались представители профсоюзов и методикой перерасчета старых пенсий по новой формуле. Владимир Павлович ответил, что в 2014 году – подготовительном, перед полным «запуском» новой пенсионной формулы – будет произведена конвертация пенсий всех нынешних пенсионеров. В результате конвертации (перевода прежних норм в русло нового законодательства) ухудшения материального положения пенсионеров не произойдет. Закон этого не допускает. Возможно только улучшение социального обеспечения, например, в том случае, когда женщина родила и воспитала больше двух детей, а в стаже раньше учитывались только 3 года. 

Сохранится и перерасчет пенсий у работающих пенсионеров. Произойдет это традиционно, с 1 августа. Кстати, еще одна позиция, которую отстаивал профсоюз.

Ну и конечно не обошлось без вопроса, который сейчас больше всего волнует граждан. Прозвучал он так:

- Что выгоднее для молодежи, зарабатывающей 20-25 тысяч рублей в месяц, оставить 6%  отчислений от заработной платы в накопительной части пенсии или перевести их в страховую?

Конечно, прямого ответа тут быть не может. Страховая часть пенсии индексируется  в соответствии с федеральным законодательством на уровень инфляции в стране и рост доходов пенсионного фонда в предыдущем году. А вложением накоплений в НПФ человек должен заниматься сам, и их рост будет зависеть от инвестиционного дохода, от того, как сработает выбранный фонд или управляющая компания.

Для примера Владимир Павлович привел статистику прироста пенсионного капитала граждан, отраженного в общей (страховой)  и специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счета за последние 5лет:

 

  Период              Инвестиционный доход                         Индексация

                            (накопительная часть)                   (страховая часть)

2009 год                       20,7%                                               14,3%

2010 год                       10,6%                                                8,8%

2011 год                        2%                                                   10,7%

2012 год                        6,7%                                                10,1%

2013 год 

 (прогноз)                     6,4%                                                   9,6%

 

Вот такие интересные цифры. Ну а как лучше поступить – тут уже дело каждого. Как говорится, думайте сами, решайте сами.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации