Аналитический обзор средств массовой информации 14/02/2014
14 февраля 2014 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 14/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «ОМ» сообщает, что общество защиты прав потребителей обратилось в Савеловский районный суд Москвы в защиту неопределенного круга потребителей, подав иски к трем операторам, требуя от них обязать операторов возобновить вещание «Дождя». Как сообщает РИА «Новости», ответчиками в исках выступают три оператора связи: ООО «Орион Экспресс», ООО «Телекарта» и Ростелеком.

ИА «РБК» сообщает, что губернатор Курганской области О. Богомолов подал в отставку, соответствующий Указ  о досрочном прекращении его полномочий был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 14 февраля. О.Богомолов возглавлял регион с 1996 года. Временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области этим же Указом назначается А.Кокорин.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

 «ТНТ-Саратов» рассказывает о проведении конкура ко Дню влюбленных в реабилитационном центре «Парус надежды».

 «Саратовская областная газета» пишет о победителях областного детско–юношеского конкурса творческих работ «100 театральных афиш к спектаклям Саратовского ТЮЗа», посвященного столетию со дня рождения режиссера Ю.Киселева.

Газета «Наша Версия» информирует, что вчера сотрудники Центра по борьбы с экстремизмом управления МВД по Саратовской области вручили организаторам митинга в защиту детского дома №2 предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности при проведении массовых мероприятий.

Газета «Наша Версия» публикует статью, в которой поднимается проблема редких заболеваний. В редакцию газеты обратилась женщина, муж которой болен боковым амиотрофиеческим склерозом, - это тяжелое и неизлечимое заболевание нервной системы, с последующим летальным исходом. Однако, болезнь не вносят в список орфанных (редких) заболеваний. Содержание больного требует значительных финансовых средств и бесплатное лекарственное обеспечение могло бы оказать весомую поддержку для семей таких пациентов.

XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

«Вести-Саратов» сообщают об участии А.Логинова в Олимпийских играх, отмечая, что воспитанники спортшколы №3 нарисовали плакаты в его поддержку. Также отмечены комментарии тренера биатлониста Е.Халиулиной.

«Вести-Саратов» сообщили о трансляции хоккейного матча на Театральной площади. В эфире приведены положительные отзывы жителей.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о проведении в одной из школ Саратова альтернативных Олимпийских игр и визите депутатов от ЕР. В эфире отмечены комментарии В.Попкова. Телеканал добавил, что подобные спортмероприятия пройдут во всех школах города.

Саратовские интернет-порталы информируют, что Саратовский биатлонист А.Логинов занял 30 место в индивидуальной гонке на 20 км.

Газета «КП: Саратов» сообщает, что с 3 февраля в школе №9 стартовала Единая неделя спорта, посвященная Олимпийским играм в Сочи.  

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о завершении рассмотрения дела ветерана Г.Фролова, против которого выступил блогер П.Галактионов. Телеканал напомнил о причинах конфликта, проведении митинга в поддержку ветерана. В.Артин, ветераны ВОв выступили в поддержку последнего, суд также стал на сторону Г.Фролова, но с П.Галактионова будет взыскано не 3 миллиона, а 40 тысяч рублей.

«Саратовская областная газета» пишет о решении Октябрьского районного суда г.Саратова, в деле по иску Г.Фролова П.Галактионову. Суд признал националиста виновным по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Теперь по решению суда ответчику предстоит написать опровержение, а также возместить ветерану моральный вред в размере 40 тыс. рублей.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СтройСар» сообщает о вчерашнем визите представителей администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» зоопарка и парка аттракционов в Сквере Дружбы народов с описью. Приведены комментарии директора парка Г.Авджяна об ожидаемом визите приставов для взыскания имущества.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Радио «Серебряный дождь» анонсирует проведение флешмоба на Театральной площади, приуроченного ко Дня святого Валентина.

ИА «Саринформ», «РиаСар» публикуют список адресов пунктов приемов крови по донорской акции "Подари капельку любви тем, кому она необходима", организованной по инициативе Министерства здравоохранения РФ по всей стране. Каждый желающий сможет сдать кровь и получить сувениры с тематической символикой дня Святого Валентина.

ИА «Версия», «Взгляд» информируют, что в Саратовском государственном музее боевой славы состоялось возложение цветов в память о воинах, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах». На мероприятии присутствовали члены областного правительства, представители вооруженных сил, Православной церкви, ветеранских и патриотических организаций.

ТОРГОВЛЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» кратко отмечают демонтаж торгового павильона на пр.Энтузиастов в Заводском районе. «РЕН-ТВ-Саратов» привел комментарии А.Панфилова, который отметил, что предпринимателям было предложено арендовать помещение в торговых комплексах. В эфире «ТВЦ-Саратов» предприниматель отметил, что магазин никому не мешал, а его владелец находится в больнице на лечении.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ», «СтройСар», «4 Власть», «Свободные Новости» сообщают, что в ближайшие месяцы истекает срок действия договоров с перевозчиками, работающими на городских маршрутах общественного транспорта. Администрации Саратова предстоит провести новый конкурс. Приведены комментарии главы города О.Грищенко, что решение о конкурсе перевозчиков будет принято в ближайшие дни.

Газета «Наша Версия» опубликовала критическую статью о движении автобусов на Привокзальной площади. Журналист жалуется на неудобство нового маршрута для пассажиров энгельсских автобусов, которые теперь не заезжают на территорию Привокзальной площади и останавливаются на пересечении улиц Аткарская и Кутякова. Данные меры ввели из–за террористических актов в Волгограде и они призваны обеспечить безопасность гражданам, прибывающим на железнодорожный вокзал. По мнению автора, новый маршрут никак не способствуют антитеррористическим мерам, помимо этого, новая остановка не оснащена светофорами и переходить дороги для пешеходов там опасно.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК», «Саринформ», «КП Саратов», «ЖКХ-64», «СтройСар» сообщают, что в исторической части Саратова установят 50 ситибордов. Как считают городские власти, эти современные рекламные конструкции заменят крупноформатную рекламу, искажающую архитектурный облик города. Глава Саратова О.Грищенко дал комментарий по этому вопросу.

ИА «Саринформ» публикует материал, что администрация муниципального образования «Город Саратов» получила благодарность от жителей поселка Пугачевский города Саратова за оперативную реакцию на сообщение саратовцев об образовании наледи на остановках поселка.

ЖКХ:

ИА «СарБК», «СаринформКом», «4 Власть» информируют о заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в саратовской областной думе, на котором обсуждались источники финансирования капремонта многоквартирных домов и внутридворовых территорий. Приведены комментарии Л.Писного, С.Нестерова, Д.Федотова.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Стройсар» публикует продолжение статьи блогера Д.Жабкина «Поселок Гуселка-2 исчез из генплана, а земля под домами «Олимп-С» непригодна для строительства». В статье автор продолжает скептически анализировать изменения, которые внесли депутаты облдумы в карту зонирования и генерального плана Саратова. Автор исследует следующие вопросы: каким образом исчез из генерального плана поселок Гуселка-2, расположенный рядом с главной городской свалкой; почему территория Нового Елшанского кладбища сокращена; почему земли под домами «Олимп-С» признаны непригодными для жилой застройки.

Автор анонсирует продолжение темы, в которой предполагает коснуться  плана застройки центральной части города и Заводского района.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о падении ледяной глыбы на прохожего с крыши дома на ул.Чапаева. Его госпитализировали в 1-ю горбольницу. Телеканал отметил, что это первый случай травмирования жителя за зиму, виновные будут наказаны.

«ТВЦ-Саратов» сообщает об обнаружении тела мужчины у школы №41. Журналисты отметили, что он был застрелен, тело обнаружили прохожие. Ведется поиск очевидцев.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Вести-Саратов» сообщают о рейде ГИМС по акватории Волги с целью устранения нарушений выезда автомобилей на лед.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает брифинг областного МЧС, на котором было отмечено увеличение количества несчастных случаев от неправильного использования печного отопления и электрических обогревателей.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Парламентская газета» сообщает о 32 – м внеочередном заседании городской Думы. В ходе него было рассмотрено семь вопросов основной повестки дня, особенно обсуждаемым был вопрос, касающийся очередных изменений в бюджете города Саратова.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Наша Версия» в рубрике «Новости недели» пишет об уголовном деле бывшего главы администрации Саратова А.Прокопенко. Президиум Саратовского областного суда вынес решение по жалобе адвоката С.Зайцева, оспаривавшего приговор в отношении А.Прокопенко. Суд частично удовлетворил жалобу адвоката, отменив апелляционное постановление Волжского суда. Помимо этого, в рубрике сообщается о соглашении администрации Саратова и регионального ГУ МВД о взаимодействии в сфере контроля за уплатой НДФЛ за сдачу квартиры в аренду. Данное событие прокомментировал глава города О.Грищенко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В День всех влюбленных в Заводском районе запустят небесные фонарики. В Октябрьском районе - «Малые Олимпийские игры». Во Фрунзенском районе состоится праздник для детей «Веселые старты». В клубе детского творчества «Романтик» - спектакль для самых маленьких зрителей и выставка пейзажей. Спортзалы школ Саратова принимают уличных спортсменов. На Театральной площади состоится фестиваль по зимнему маунтинбайку «IceBike». В литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки - концерт эстрадного оркестра. От инновационного проекта – к профессии инженера. Школьники Волжского района пригласили на Единый урок Мужества ветеранов боевых действий в Афганистане. В Ленинском районе состоялось мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Заводского района. Подведены итоги городского конкурса «Отчизну славим и героев!». В Ленинском районе – спортивные мероприятия, посвященные Олимпийским играм. В Саратове состоится митинг, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана. Детская школа искусств № 8 представит презентацию «Году Культуры посвящается». Ансамбль народной песни «Благодать» выступит в Городском доме культуры национального творчества. В Ленинском районе – очередное заседание общественного совета по спорту. В Октябрьском районе стартует марафон «Мы с Олимпиадой». Во Фрунзенском районе состоится литературный праздник «Влюбленные в книгу». В детском саду «Фантастика» Волжского района – уникальный «сладкий» мастер-класс. В Саратове запускают новый проект «Искры скаутского костра».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о праздновании 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. Телеканал рассказал о посещении В.Радаевым ветерана боевых действий С.Андронова.

«Вести-Саратов» представили репортаж о проведении Дня открытых дверей в МВД для школьников города.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о проведении акции по сдаче крови, приуроченной к международному Дню онкобольных. Телеканалы отметили, что акцию организовала мусульманская женская организация «Родник». Журналисты напомнили, что члены организации ранее сдавали кровь в поддержку пострадавших от терактов в Волгограде.

«Парламентская газета», «Глас народа» освещают заседание рабочей группы комитета Саратовской областной Думы, по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, которое было посвящено проекту обращения Саратовской областной Думы в Правительство Российской Федерации о введении социальной нормы потребления электрической энергии. В результате дискуссии возникли предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, касающейся введения социальной нормы потребления электроэнергии. Газета «Глас народа» сообщает, что на заседании рассматривались инвестиционные проекты области.

Газета «Глас народа» сообщает, что в региональном ГУ МВД подвели итоги работы за 2013 год. В ходе совещания лучшие сотрудники ОВД были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

«Саратовская областная газета» сообщает, что, по прогнозам саратовских метеорологов, грядущий паводок на территории региона будет активнее и мощнее прошлогоднего. Председатель КЧС С.Канчер призвал руководителей районов уже сейчас вплотную заняться подготовкой к безопасному прохождению паводка.

«Саратовская областная газета» сообщает о расширенном заседании коллегии министерства культуры области, на котором побывал губернатор В.Радаев.

Газета «Наша Версия» пишет о заседании Совета по инвестициям, на котором был заслушан доклад С.Басевича, генерального директора ООО «Первый Волжский вино – водочный комбинат». Газета отмечает, что С.Басевич заявил, что к 2017 году на комбинате планируется выпускать один миллион бутылок водки в день. Данное заявление принесет немало налоговых сборов для области, однако, по расчетам редакции, такое количество спиртного рассчитывает 1,5 бутылки водки на одного человека в день. Редакция призывает членов правительства Саратовской области задуматься о здоровье граждан.

Газета «Наша Версия» в рубрике «Новости недели» сообщает об основных задачах, поставленных перед министерством культуры на 2014 год. Среди которых – проведение Года культуры и реконструкция старого здания театра юного зрителя. Об этом на коллегии ведомства рассказала министр С.Краснощекова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «ОМ», «Саринформ» публикуют материал о том, что Губернатор Саратовской области В.Радаев подписал изменения в постановление правительства №393 от 20 декабря 2012 года ("О распределении обязанностей"). В соответствии с текстом документа, координация и контроль деятельности государственно-частного партнерства при реализации проекта по строительству аэропортового комплекса "Центральный" под Сабуровкой поручены зампреду правительства П.Большеданову

ИА «Взгляд» приводит данные "Национальной службы мониторинга", что по итогам января депутат Госдумы от Саратовской области О.Баталина вошла в двадцатку самых цитируемых (номинация "спикеры") парламентариев нижней палаты ФС РФ.

ИА «Взгляд» сообщает о заседании коллегии министерства образования Саратовской области, посвященное итогам работы сферы за 2013 год и планам на 2014 год. Приведены фрагменты выступления министра образования М.Епифановой.

ИА «ОМ» информирует, что председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Саратовской области М.Волков критически прокомментировал отказ Е.Плющенко продолжить выступление на Олимпийских играх.

ИА «ОМ», «4 Власть» сообщают, что в ближайшее время будет избран представитель от Саратовской области в Общественную палату России. Приведены положительные комментарии Н.Панкова о кандидатуре А.Ландо.

 «Саратовская областная газета» информирует о деятельности нового уполномоченного по правам человека в Саратовской области Т.Журик. Редакция пишет о проблемах жителей области, в которых новый омбудсмен оказала поддержку.

Газета «Наша Версия» опубликовала критическую статью о руководителе ГУ МВД по Саратовской области С.Аренине. На пресс – конференции со студентами С.Аренин позволил себе высказывание, в котором редакция газеты видит дискриминацию сексуальных меньшинств. Он дал понять студентам, что «если кто нетрадиционный» в правоохранительные органы его не возьмут. Журналисты ссылаются на 136 статью УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина».

Газета «Наша Версия» опубликовала статью о новом уполномоченном по правам человека Т.Журик. Журналист признает, что, несмотря на то, что редакция поддерживала позиции С.Мартыновой, Т.Журик справляется со своими обязанностями. Редакция отмечает, что уполномоченный по правам человека смог бы помочь и чиновникам, среди которых Д.Фатеев, А.Буренин, В.Пожаров, Д.Тепин, В.Синичкин. Однако они к нему за помощью не обращались.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации