Общероссийская комплексная система информирования  и оповещения населения (ОКСИОН)
14 февраля 2014 17:40

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН)

С целью снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) спланировало и организовало выполнение мероприятий, направленных на создание Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (далее – ОКСИОН) в местах массового пребывания людей.

В рамках реализации Федеральной целевой программы, Правительством РФ был утвержден порядок предоставления участков для установки специализированных технических средств оповещения и информирования в местах массового пребывания людей.

В соответствии с Указом Президента России от 13 ноября 2012 года №1522 предусмотрено иметь на территориях, подверженных воздействию опасных, быстроразвивающихся природных и техногенных процессов, комплексные системы экстренного оповещения населения (далее - КСЭОН).

Кроме того,  Правительственная КЧС и ПБ приняла концепцию создания комплексной системы информирования и оповещения населения при угрозе и возникновении ЧС. В результате ее реализации в составе Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  (далее – РСЧС) предполагается сформировать взаимосвязанную комплексную систему информирования и оповещения населения, которая объединит обе эти составляющие. Все элементы такой системы будут сопряжены на базе единого технического решения. Его основой являются региональные автоматизированные системы централизованного оповещения.

Функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по контролю и надзору в области создания ОКСИОН возложены на МЧС России. Непосредственная организация выполнения работ по созданию, поддержанию в готовности к применению систем оповещения – прерогатива органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, независимо от форм собственности.

В настоящее время у нас в стране функционируют региональные, местные и локальные (объектовые) системы оповещения. В зависимости от характера и масштаба угрозы населению информирование граждан о ЧС может осуществляться, начиная от подворовых обходов и кончая самыми современными, включая применение федеральных СМИ, интернет-технологии, ресурсы операторов сотовой связи и др.

В порядке реализации программы по созданию ОКСИОН в муниципальном образовании «Город Саратов» в текущем году планируется иметь 61 оконечное устройство (электросирены), включенные в региональную систему оповещения.

Также имеется 8 электросирен, которые не включнены в региональную систему оповещения, но их можно использовать для дублирования сигнала «Внимание всем!»

Кроме сирен для оповещения планируется использовать 34400 радиотрансляционные точки,

Вся эта аппаратура позволяет выполнить следующие задачи:

- сокращение сроков гарантированного оповещения населения о ЧС;

- повышение уровня подготовленности населения в области безопасности жизнедеятельности;

- повышение эффективности мониторинга обстановки в местах массового пребывания людей путем профилактического видеонаблюдения;

- увеличение действенности информационного воздействия в целях скорейшей реабилитации пострадавшего населения.

Режимы функционирования ОКСИОН:

- повседневной деятельности;

- повышенной готовности;

- чрезвычайной ситуации.

В повседневной деятельности ресурсы системы используются для плановой передачи профилактической информации в интересах обеспечения безопасности граждан.

При угрозе (возникновении) ЧС функционирование ОКСИОН заключается в оперативном оповещении населения о необходимых действиях в сложившейся обстановке с целью минимизировать возможный ущерб от ЧС, а также информировании граждан в ходе социальной реабилитации пострадавших и по вопросам обеспечения их морально-психологической поддержки.

Ввод в строй в полном объеме ОКСИОН позволит обеспечить гарантированное доведение необходимых сигналов более чем ___ тысяч человек, сократить сроки доведения до граждан информации в 1,6 раза и уменьшить затраты федерального бюджета на ликвидацию ЧС ориентировочно в 3,4 раза.

 

В период с 10 по 14 февраля 2014 года, в соответствии с Планом комплектования, на Курсах ГО проходили обучение председатели и  члены КЧС (всего – 32 человека)  организаций муниципального образования «Город Саратов».

В процессе занятий слушатели получили много полезной информации, в том числе и об ОСИОН.

По окончании обучения слушателям были выданы удостоверения установленного образца.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации