Аналитический обзор средств массовой информации 13/02/2014
13 февраля 2014 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 13/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «ОМ», «Саратовньюс» сообщают о внесении в Госдуму законопроекта о лицензировании деятельности управляющих компаний в ЖКХ, который, в том числе, содержит запрет для иностранных компаний на управление многоквартирными домами. В число соавторов законопроекта вошла депутат ГосДумы от Саратовской области О.Баталина.

ИА «Саринформ» информирует, что все россияне, которые отправляются за рубеж, а также те, кто прибывает в Россию, будут дактилоскопированы. Постановление об этом подписал в понедельник Председатель Правительства России Д.Медведев. В биометрические паспорта будут добавлены отпечатки узоров двух пальцев рук каждого владельца паспорта. Нововведение начнет действовать с 1 января 2015 года. В течение года дипломатические представительства и консульские учреждения установят оборудование для этого.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении на стадионе «Динамо» соревнований по русскому хоккею среди школьников города. В эфире приведены положительные комментарии учителя гимназии №31 А.Гладышева, учащихся.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают об открытии мемориальной доски основателю народного музея им.Ю.Гагарина В.Россошанскому.

Газета «Аргументы недели» освещает гала-концерт регионального фестиваля талантов и творчества среди старшеклассников школ Саратовской области «Академия зажигает звезды», который прошел в СГЮА. Победителями стали, в том числе и учащиеся саратовских учебных заведений: ЛГН, гимназии №1.

Газета «КП: Саратов» сообщает, что лицей СГТУ стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России».

Газета «Совфакс» пишет, что К.Хабенский планирует открыть в Саратове школу творческого развития. О планах народного артиста РФ рассказала министр культуры Саратовской области С.Краснощекова. Помимо этого, газета пишет, что в канун церемонии открытия Года культуры в области, С.Краснощекова также рассказала о том, какие новшества и события в культурной сфере он принесет.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 22 февраля в Саратове на стадионе «Волга» состоится 17 – й Всероссийский зимний чемпионат по юношескому автомногоборью.

Газета «Саратовские вести» пишет, что в Саратове будет создан Совет по сохранению культурного наследия при правительстве области.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что саратовские органы опеки и попечительства области признаны лучшими в России по степени открытости, доступности и объективности в предоставлении информации.

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении в регионе праздничных мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Б.Шинчук отметил необходимость повышения престижа службы в армии. Ветеран боевых действий Б.Хотов рассказал о ходе боевых действий. Телеканал добавил, что у памятника землякам, погибшим в локальных войнах, 15 февраля у памятника на 3-й Дачной пройдут памятные мероприятия.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о проведении в музее боевой славы праздничных мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В эфире отмечены комментарии председателя организации «Боевое братство» С.Авезниязова.

XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

Газета «Аргументы недели» сообщает, что саратовский биатлонист А.Логинов был заявлен на индивидуальную гонку. Однако, журналисты скептически отмечают, что спортсмен в этом сезоне не балует поклонников стабильной игрой.

«Саратовская областная газета» сообщает, что 13 февраля в 18.00 состоится первая  олимпийская дистанция биатлониста А.Логинова. Вместе с саратовцем на лыжню выйдут биатлонисты Е.Гараничев, Е.Устюгов и А.Волков.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «ОМ», «4 Власть», «Версия», «СарБК» информируют о решении Октябрьского районного суда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации ветерана Великой Отечественной войны Г.Фролова к активисту националистической партии «Российский общенародный союз» П.Галактионову. Суд удовлетворил иск частично, обязав П.Галактионова заплатить Г.Фролову 40 тысяч рублей и опровергнуть свои статьи на сайте ИА «Взгляд-инфо».

ИА «Версия» приводит комментарии Г.Фролова, посчитавшего «слишком мягким» решение Октябрьского районного суда. В.Артин также остался недоволен малой суммой компенсации. Об этом сообщили ИА «ОМ, «4Власть». При этом, «4 Власть» отмечает, что во время судебного заседания В.Артин ошибся, требуя публикацию опровержения на сайте «4 Власть», на которой оспариваемой статьи П.Галактионова не было.

ИА «ОМ», со ссылкой на газету «Коммерсант», публикует мнение политолога Д.Олейника по поводу судебного процесса Г.Фролова, что для П.Галактионова 40 тысяч рублей – небольшая цена за такую известность. А.Ландо считает, что сумма, которую предстоит выплатить, не покрывает морального вреда, нанесенного ветерану.

Газета «Богатей» сообщает, что саратовский общественный деятель С.Перепечёнов выступил с инициативой проведения конференции, на которой предполагается обсудить практику организации местного самоуправления в городе Саратове.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия», «Свободные Новости», «Саратовньюс» публикуют материалы о проведении 12.02 серии одиночных пикетов на пл.Чернышевского и у Детского мира с требованием «справедливого суда» для питерского активиста Н.Бондарика, который пытался принять участие в летних событиях в Пугачеве, однако был остановлен по дороге правоохранительными органами и осужден марксовским районным судом на две недели ареста.

Газета «Богатей» пишет, что 6 февраля у памятника Н.Г.Чернышевскому прошел коллективный пикет в защиту политзаключенных России, проходящих по так называемому «болотному делу». Организатор акции А.Калашников зачитал проект Резолюции, в котором от имени участников пикета выражалась солидарность с незаконно обвиняемыми в противоправных действиях узниками, вышедшими для мирного протеста против прошедших с вопиющими нарушениями выборов парламента и президента России. Издание также размещает полный текст Резолюции и заявление А.Калашникова, в котором он обвиняет правоохранительные органы в том, что они его преследуют.

ИА «Свободные Новости», «Страна Советов», «Родной город», «Версия», «Взгляд» анонсируют проведение флешмоба «Я люблю тебя, Саратов!» при поддержке администрации города и газеты «Родной Город». 14 февраля в 14:00 на Театральной площади появится «живая валентинка», которую составят участники акции.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Саринформ» информирует о сносе магазина на ул. Огородной, так как он был практически пристроен к дому №170. Администрация муниципального образования «Город Саратов» пригрозила предпринимателю судом, но он заверил, что сам снесет строение, не дожидаясь суда.

ИА «Саринформ» публикует статью об очередной победе администрации муниципального образования «Город Саратов» в суде. В районе рынка «Шарик» на пересечении проспекта Энтузиастов и ул.Барнаульской предприниматель самовольно занял землю, установил там мини-магазин и не платил налоги. Ему несколько раз рекомендовали снести самовольную постройку, но торговля продолжалась, даже когда его деятельностью заинтересовалась прокуратура. Суд постановил предпринимателя демонтировать павильон.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» сообщает о том, что на ул.Большая Горная рядом со зданием ДЦ "Навигатор" сошел с рельсов трамвай №3. За ним выстроилась вереница вагонов. Большому количеству пассажиров пришлось идти пешком.

ИА «Версия» информирует, что на участке от остановки "Юридический институт МВД" до Сенного рынка стояли трамваи маршрута №3. Причиной стало возгорание в кабине одного из трамваев.

ИА «Саринформ» сообщает, что вопреки антитеррористическим предупреждениям, автобусы фирмы "Властелин" продолжают простаивать на Привокзальной площади, а автобусы компании "Ной" - на территории спорткомплекса "Локомотив".

ИА «Саринформ» публикует жалобу жителей на деятельность перевозчиков "Ной" и "Властелин". Беспокойство у горожан вызывает не только низкий уровень антитеррористической безопасности автобусов этих фирм, но и громкая аудио-реклама, непрерывно играющая из их ларька по продаже билетов, который расположен на Привокзальной площади, рядом с центральными воротами стадиона "Локомотив".

«Вести-Саратов» отмечает увеличение количества ДТП из-за неблагоприятных погодных условий. Журналисты напомнили о запрете въезд большегрузов в город.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что тарифы на городской и пригородный транспорт снова обещают повысить.

ЭКОЛОГИЯ:

ИА «СтройСар», «Взгляд» публикуют материал о заседании круглого стола в областной думе, на котором обсуждался вопрос о Саратовской табачной фабрике. Общественники выступили за то, чтобы перенести производство за черту города.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Версия», «РиаСар» сообщают, что 12 февраля, с 21:00 и ориентировочно до 5:00 утра 13 февраля пройдет очистка от снега ул.Советской на участке от ул.М.Горького до Вольской.

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета»  представили материалы о ночном рейде В.Радаева, А.Буренина, А,Ландо с проверкой хода уборки снега. В эфире «Вести-Саратов» озвучено сообщение А.Буренина о графике проведения работ. В.Радаев отметил необходимость привлечения представителей бизнеса к очистке города.

ИА «ОМ», «Взгляд», «4 Власть», «Версия», «Саринформ», «Саратовньюс», «Свободные Новости», «СтройСар», «СарБК», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают об осмотре О.Грищенко новых ломовозов на Театральной площади. Журналисты положительно оценили приобретение новой техники, отметили ее качества и значительное ускорение работ по уборке ТБО. О.Грищенко в эфире «Вести-Саратов» обратил внимание на необходимость решения вопроса норм накопления, вывоза мусора на федеральном уровне. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» Глава города положительно оценил ускорение процесса уборки мусора.

ЖКХ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о порыве на ул.Дубовикова между Лунной и Тверской: высота фонтана из люка достигала 6-го этажа. Предположительно, разморозилась одна из труб. «ТВЦ-Саратов» добавил, что порыв устранили быстро, однако, дорогу никто не очистил. Сотрудники Саратовводконала отметили, что порыв произошел из-за изношенности труб.

Газета «Саратовские вести» опубликовала статью, в которой разъясняются вопросы оплаты коммунальных услуг в Саратове. В редакцию газеты поступили обращения от читателей, которые пытаются разобраться в процессе оплаты услуг. Они приводят разные цифры, которые находятся в строчках «МОП» и «ОДН», все вопросы сводятся к тому, что население не знает как рассчитываются эти начисления. По наблюдениям газеты, жильцы многих домов не могут добиться внятного ответа, из чего складывается оплата за МОП. Управляющие компании не разъясняют данную ситуацию.

ФИНАНСЫ:

ИА «Времени NET» публикует статью «Когда финансы не бьются» о том, что ныне действующий механизм системы местного самоуправления нуждается в реформировании. Это стало и темой послания Президента РФ к обеим палатам национального парламента. На примере бюджетирования Саратова говорится об острой необходимости перемен и оптимизации распределения бюджетных доходов между региональными и муниципальными органами власти. Кроме того, речь идет о необходимости изменения перераспределения налоговых доходов, целью которого было бы наполнение городской казны дополнительными средствами. Приведены примеры бюджетирования Саратова за период 2005-2013 годы.  

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные Новости» публикует материал, что вчера на встрече с дольщиками министр строительства и ЖКХ Д.Тепин назвал себя некомпетентным в вопросе высказываний депутата облдумы А.Сергеева относительно результатов летных испытаний и пообещал найти технический выход из ситуации.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Коммунист» сообщает, что на прошлой неделе состоялось заседание Саратовской городской думы. По мнению депутата – коммуниста Д.Шумихина, основанием для этого послужила необходимость срочно внести изменения в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» и в решение об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования. Газета отмечает, что коммунисты стали единственными, кого беспокоили эти вопросы.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «4 Власть» информируют, что депутат Саратовской городской думы Д.Кудинов избран заместителем координатора проекта ЕР - «Управдом». Соответствующее решение было принято 12.02 в исполкоме реготделения партии «Единая Россия».

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщает, что на заседании суда по делу депутата Саратовской городской думы В.Малышева  его адвокаты заявили, что правоохранители давят на медиков, из – за чего они отказываются госпитализировать В.Малышева и продлять больничный лист. Обвиняемый не появляется на заседаниях, по утверждению адвокатов из – за пневмонии. Также защитники утверждают, что ему необходима госпитализация, в которой медицинское учреждение отказывает из – за давления обвинителей.

Газета «Саратовские вести» информирует, что жительница Фрунзенского района Саратова, ветеран Великой Отечественной войны А.Иванова в день своего столетия получила персональное поздравление от президента В.Путина.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Учащиеся школ Октябрьского района посоревнуются в конькобежном спорте. Во Фрунзенском районе состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству поэтессы Веры Полозковой. Продолжается работа «горячей линии» МКУ «Транспортное управление». Признайся в любви родному городу в День Святого Валентина! Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Волжского районов Саратова. В Саратове - открытый городской фестиваль-конкурс солдатской песни «Отвага, мужество и честь!». В Саратове состоялся интеллектуальный турнир среди школьников. В школе Октябрьского района открыт «Уголок боевой славы». Саратовцы смогут увидеть картины из коллекции Народного артиста России, Почетного гражданина Саратова Льва Григорьевича Горелика. В «Клубе «Солнечный» - программа ко Дню святого Валентина. «Салют, Олимпиада!». Жительница Фрунзенского района получила персональное поздравление от президента РФ. С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Вольской, Чапаева, Чернышевского будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. Саратовские спортсмены стали бронзовыми призерами Всероссийского детского турнира по гандболу среди юношей 2002 г.р.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«ТНТ-Саратов» отмечает инициативу московских чиновников ограничить доступ несовершеннолетних к искусству, так как обнаженные скульптуры и картины с изображением обнаженных могут негативно сказаться на их психике. Общественный деятель В.Росновский поддержал данную инициативу, а экскурсовод  Радищевского музея Г.Гусева раскритиковала идею, отметив, что куда важнее навести порядок в стране. Сами школьники отметили, что подобное искусство им интересно, но они обращают внимание на красоту тела и выражение лица. Телеканал резюмировал, что после критики инициативы Роскомнадзор попытался оправдаться, что инициатива носила рекомендательный характер.

 «Саратовская областная газета» пишет, что на совещании у зампреда правительства М.Горемыко обсудили встречу эстафеты Паралимпийского огня. Помимо этого С.Краснощекова рассказала о развитии культуры в регионе.

«Саратовская областная газета» сообщает, что трагедия, произошедшая в московской школе, побудила саратовских общественников еще раз поднять вопрос обеспечения безопасности учащихся образовательных учреждений. Для обсуждения этой проблемы сразу после громкого события в столице в региональной Общественной палате собрались министр образования области М.Епифанова, вице – спикер областной думы Т.Ерохина, представители городской администрации, управления ГУ МВД по Саратовской области, прокуратуры, педагогическая общественность и психологи.

ИА «Свободные Новости» сообщает о заседании министерства культуры области, на котором председатель Общественной палаты А.Ландо выступил с предложением транслировать перед фильмами в Саратовских кинотеатрах видеоролики о деятельности правительства.

«Саратовская областная газета» информирует, что руководство УФСКН по Саратовской области подвело итоги работы в 2013 – м и поделилось планами на наступивший год.

Газета «Коммунист» сообщает, что на очередном заседании Саратовской областной думы рассмотрено 39 вопросов, внесены изменения в региональный бюджет на 2014 и плановый период 2015 – 2016 годов.

Газета «Саратовские вести» кратко сообщает, что в среду 12 февраля в правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4 Власть», «Свободные Новости» информируют, что сегодня в Москве на старой площади пройдет первый обучающий семинар для сотрудников двух кремлевских управлений: по внутренней политике и по общественным проектам. Просвещение их по актуальным вопросам внутренней политики поручил провести первый заместитель главы администрации президента В.Володин.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «Страна Советов», «ОМ», «4 Власть», «Саратовньюс» публикуют материал с брифинга министра молодежной политики, спорта и туризма области Н.Бриленок о поездке первой делегации болельщиков в Сочи.

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщает, что Октябрьский районный суд Саратова вынес решение по иску члена Общественной палаты, директора «Книги памяти» Г.Фролова к националисту П.Галактионову. Последний был призван виновным в клевете в адрес ветерана. Наблюдатели отмечают, что суд назначил малую сумму компенсации для ветерана. Сам П.Галактионов еще не принял решение, будет ли обжаловать приговор.

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщает, что 13 февраля должно было состоятся возобновление судебного процесса по уголовному делу в отношении бывшего главы Энгельсского района М.Лысенко. Перерыв был объявлен из – за болезни одного из присяжных. На новое заседание заболевший также не явился. По словам судьи А.Дементьева, присяжный выздоровеет к 14 февраля. В результате судья продлил перерыв до 17 февраля.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации