Саратовцы смогут увидеть картины из коллекции Народного артиста России, Почетного гражданина Саратова Льва Григорьевича Горелика
13 февраля 2014 14:49

Саратовцы смогут увидеть картины из коллекции Народного артиста России, Почетного гражданина Саратова Льва Григорьевича Горелика

Завтра, 14 февраля 2014 г., в 15.00 в музее-усадьбе им. Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «На берег той реки...» из коллекции Народного артиста России, Почетного гражданина Саратова Льва Григорьевича Горелика. На выставке представлены работы известных российских художников и живописцев ближнего зарубежья.

«Эта выставка – дань памяти талантливому артисту и замечательному человеку, профессионалу в своем деле, тонко чувствующему талант других. Он дружил со многими известными артистами и художниками. Благодаря этому Льву Григорьевичу удалось собрать уникальную коллекцию, объединенную не какой-то темой, а красотой живописи – красотой мира», - рассказали сотрудники музея. - «На выставке будут представлены графические и живописные работы художников - друзей Льва Григорьевича Горелика, таких как Виталий Волович, Роман Мерцлин, Гиви Манткава, Юрий Чарышников, Расим Бабаев и многие другие. В течение жизни Лев Григорьевич регулярно демонстрировал работы из своего собрания во многих музеях и выставочных залах Саратова и других городов нашей страны. Занимаясь просвещением и популяризацией художественного творчества, он мечтал сохранить память о тех талантливых людях, с кем сводила его судьба. Данная выставка - это возможность еще раз увидеть картины из его коллекции, вспомнить об актере-коллекционере, обладавшем замечательными душевными качествами».

Выставка продлится до 30 марта 2014 г. Она будет открыта ежедневно с 10.00 до 17.00, в четверг с 10.00 до 20.00, выходной - понедельник.

***

Льва Григорьевича Горелика (10 февраля 1928 г. — 14 октября 2012 г.) хорошо знали тысячи людей во многих городах нашей страны и далеко за ее пределами. Выпускник Московской театральной студии и ГИТИСа с 1948 по 1990 гг. работал в Саратовской областной филармонии. В 1963 г. Горелик создал Театр миниатюр «Микро». С 1992 г. Лев Григорьевич работал в областном центре народного творчества. Артист, режиссер, автор стихов и юмористических сборников, сатирик, обладающий ярким творческим и общественным темпераментом, он неоднократно был отмечен правительственными наградами и поощрениями. В 1982 г. ему было присвоено почетное звание «Народный артист России», в 1996 - Почетный гражданин города Саратова. С 1996 г. Лев Горелик - Действительный член Академии российского искусства, с 2005 г. - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. В 1997 г. Лев Григорьевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации