Аналитический обзор средств массовой информации 11/02/2014
11 февраля 2014 17:51

Аналитический обзор средств массовой информации 11/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«ИТАР – ТАСС» пишет, что депутаты Государственной Думы готовятся рассмотреть законопроект о дополнительных основаниях проведения Минюстом РФ внеплановых проверок некоммерческих организаций (НКО). Ранее комитет ГосДумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал документ к принятию во втором и третьем чтении. Первое чтение законопроекта состоялось в октябре прошлого года. Документ предполагает, что проверка может быть проведена после поступления в уполномоченный орган информации от государственных органов и органов местного самоуправления о нарушении некоммерческой организацией российского законодательства или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма, а также по представлению избирательной комиссии. Кроме этого, основанием может послужить приказ руководителя уполномоченного органа, изданный в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о встрече с участием главы администрации Ленинского района, школьников и участников боевых действий в Афганистане. Приведены комментарии ветеранов.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о выступлении в Саратове А.Розенбаума для ветеранов локальных войн. Телеканал добавил, что комитет общественных связей и национальной политики области инициировал возложение цветов к памятнику погибшим в локальных войнах, совещание при губернаторе по вопросу поддержки участников войн. Б.Шинчук рассказал о других запланированных мероприятиях.

ИА «Взгляд» сообщает, что дававший концерт в Саратове А.Розенбаум, после концерта обсудил с общественниками предстоящую годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Артист отметил, что считает неприемлемым соседство памятника воинам-афганцам на 3-й Дачной и торговых палаток. Позднее ИА опубликовало мнение А.Ландо о необходимости сноса торговых точек. В.Сараев, комментируя ситуацию, отметил, что ларьки, и мемориал установил один и тот же человек депутат Саратовской городской думы О.Комаров, который арендует данный земельный участок Поэтому муниципалитет инициировал перенос памятника в сквер у храма Петра и Павла.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о проведении спортпраздника на лыжной базе «Вишневая гора», организованного радио «Nrj».

«Саратовская областная газета» сообщает, что в СГЮА завершился Первый фестиваль «Академия зажигает таланты».

Газета «Саратовские вести» публикует интервью Ю.Ерофеевой по поводу ситуации вокруг детского дома №2. Уполномоченный по правам ребенка сообщает, что не получала никаких данных о закрытии учреждения, а также губернатор В.Радаев дал понять, что положение детей из детского дома не ухудшится и никакие реорганизации не коснутся этого учреждения до 2015 года.

XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

«Вести-Саратов» представили репортаж о проведении малых Олимпийских игр в детском саду №97. Журналисты рассказали о проведении спортсоревнований на Театральной площади, показе открытия Олимпиады на Театральной площади, у цирка. В эфире отмечены положительные отзывы жителей. В дневном выпуске телеканал добавил, что подобные спортсоревнования по инициативе городской власти прошли во всех образовательных учреждениях города.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о проведении спортмероприятий, приуроченных к открытию Олимпиады для школьников Фрунзенского района. В эфире приведены комментарии участников.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» также отметили прямые трансляции открытия Олимпиады у цирка, на Театральной площади. «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил, что на площадь пришли единицы, а у цирка собралось около 100 человек. «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» отметили положительные отзывы жителей. 

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении в ДК Химик Заводского района брейн-ринга на Олимпийскую тематику среди учащихся школ.

«Вести-Саратов» осветили открытие в облДуме фотовыставки, посвященной Олимпиаде. В эфире отмечены комментарии Ю.Сисикина, В.Капкаева.

Газета «Провинциальный телеграф» опубликовала статью о А.Логинове, саратовце, который отправился в составе сборной РФ по биатлону на Олимпиаду в Сочи. Газета отмечает, что спортсмена не выпустили на спринт, так как он не оправдал ожиданий на последних стартах. Однако А.Логинов еще сможет выступить в следующих видах программ. Помимо этого, на первых днях Олимпиады в Сочи побывала глава областного министерства спорта Н.Бриленок. Газета опубликовала ее поздравление и напутственные слова для олимпийских спортсменов и тренеров.

«Газета Недели в Саратове» пишет о трансляции открытия Олимпийских игр на площади Кирова. Редакция отмечает, что на мероприятии присутствовали лишь немногочисленные студенты и активисты «Молодой гвардии», которых собрали на это событие, а рядовые жители города предпочли посмотреть открытие дома в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«Саратовская областная газета» сообщает, что в областной думе открылась фотовыставка «Олимпийские страницы саратовского спорта». С организацией выставки помогло региональное министерство спорта и музей спортивной славы.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что а субботу 8 февраля на спортивном стадионе в Детском парке состоялся культурно – спортивный праздник «Олимпийская эстафета», посвященный открытию Олимпийским играм в Сочи.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» публикует материал с позицией стороны защиты и семьи Р.Гайтамирова, который был осужден за убийство прохожего.

«НТВ» в программе «ЧП» представил репортаж в поддержку ветерана Г.Фролова. Журналисты раскритиковали действия П.Галактионова, отметив, что он показал незнание истории ВОв. Также участники боевых действий высказались в поддержку ветерана.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Свободные новости» освещают пикет 10 февраля инвалида из села Поповка Саратовского района В.Емельянова, который заявил о попытке проникновения в его дом сотрудника Следственного комитета. По данным пресс-службы ведомства, после акции пикетчик был принят на прием, детали беседы не разглашаются.

ИА «Свободные новости» сообщают, что по мнению активистов движения в защиту Саратовского детского дома тот факт, что их вызывали в саратовское отделение центра по противодействию экстремизму попыткой давления на них. ИА приводит комментарий активиста Д.Видманова, который заявил, что 11 февраля они собираются подать уведомление о проведении акции протеста в защиту Детского дома №2. Он также отметил, что ранее активистами была достигнута договоренность с администрацией города, чтобы отложить акцию на 7 дней, в течении которых чиновники должны организовать круглый стол. По словам Д.Видманова, власти не выполнили свое обещание, предложив отложить сроки до 17 февраля, но на это защитники детского дома не согласны.

ИА «4 власть», «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» приводят комментарий председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области В.Чернобровкин, который он дал на брифинге 11 февраля. Он выразил мнение о том, что нет судебной перспективы уголовного преследования директора детдома №2 в Саратове Г.Ефимовой, за то, что она, якобы разгласила информацию о заболеваниях детей. При этом он отметил, что в волне, которая поднялась вокруг вероятного закрытия учреждения, как госструктуры, так и СМИ: «В вопросах детства нужно очень этично и очень культурно выражаться. Детская тема – очень специфическая». В.Чернобровкин добавил, что решение о закрытии учреждения еще не принято.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» сообщает, что в связи с проведением уборки дорог от снега 10 февраля будет ограничена парковка на пересечении Чернышевского и Радищева.

ИА «Свободные новости» публикует материал о рейде видеоблогера Е.Ширманова, который отметил массовые нарушения правил парковки у между зданиями администрации Саратова и Областной думы, а также неудовлетворительную работу ГИБДД.

ИА «Версия» размещает ответ пресс-службы администрации на жалобу жителей об отсутствии павильона на трамвайной остановке у МФЦ Ленинского района. Установка павильона невозможна из-за слишком малой площади территории остановки.

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» обращают внимание на ухудшение погодных условий в городе. ГИБДД призывает автовладельцев воздержаться от поездок на личном транспорте.

Газета «Саратовский Арбат», «Саратовская областная газета», «РЕН-ТВ-Саратов» сообщают, что с 9 часов утра 11 февраля по 12 февраля включительно временно закрывается движение троллейбусного маршрута №2 в связи с аварийными работами ОАО «ВоТГК» по улице Лермонтова между улицами Григорьева и Нескучным переулком.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что администрация Кировского района недавно одобрила план по благоустройству района на 2014 год, согласно которому будет разбито два сквера: около средней школы №24 и в районе остановки «1-я Дачная». Предполагается, что сквер на 1-й Дачной будет «именным». ИА приводит комментарии экспертов, которые предложили назвать сквер именами Г.Умнова, Ю.Менякина, Д.Литвака и других известных саратовцев.

«ТНТ-Саратов» сообщает об оперативной работе уборочной техники на улицах города. Журналисты отметил, что избежать затруднений в движении не удастся. Замгендиректора «Городские дороги плюс» В.Иванов сообщил о затруднении очистки дорог из-за припаркованных автомобилей.

ЖКХ:

ИА «Версия» информирует, что работы по реконструкции и капремонту систем водоснабжения и водоотведения поселок Увек и Лесопильный завершены до конца 2013г.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что новая программа капитального ремонта многоквартирных домов Саратовской области будет изменена в рамках разрешенной федеральным законодательством актуализации, производимой один раз в год. Об этом на днях заявил саратовский министр строительства и ЖКХ региона Д.Тепин.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что законопроект о лицензировании компаний управляющих многоквартирными домами, в конце января 2014 года был внесен в Государственную думу. Президент РФ В.Путин  посоветовал ввести обязательное лицензирование управляющих компаний. На днях о лицензировании зашла речь и в Саратове. Депутат Саратовской городской думы и глава муниципального предприятия «Водосток» А.Янклович высказал предположение, что после принятия упомянутых законов 90 процентов управляющих компаний города не смогут пройти лицензирование и будут вынуждены уйти с рынка. А.Джашитов, член Общественной палаты Саратовской области и общественного совета государственной жилищной инспекции считает, что лицензирование не может быть бесплатным. Депутат Саратовской областной думы Л.Писной прокомментировал законопроект так, что о последствиях ожидаемых нововведений существенную роль будут играть правила исполнения данных норм.

«Саратовская областная газета» сообщает о пресс – конференции в редакции газеты, на которой обсуждалось введение социальных нормативов на электроэнергию. Председатель комитета государственного регулирования тарифов Л.Новикова озвучила заявление председателя правительства РФ Д.Медведева, что решение о введении соцнормы на потребление электроэнергии регионы будут принимать самостоятельно.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «Провинциальный телеграф» пишет, что Министр культуры Саратовской области С.Краснощекова на недавней встрече с журналистами рассказала, что здание ТЮЗа на улице Вольской отдадут детям. Помимо концертных коллективов в нем может расположится и театральная студия. Переговоры о ее создании ведутся с актером К.Хабенским, подобные студии артист открывает во многих городах.

«Саратовская областная газета» пишет, что Министр культуры области С.Краснощекова рассказала журналистам о проекте создания Музея трудовой славы. Он разработан саратовскими архитекторами, в его основе трубчатая конструкция типа «Кисловодск». По этой же технологии выстроено действующее здание Музея боевой славы. Два музея свяжет крытая галерея.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТВЦ-Саратов» сообщил о порыве трубы на ул.Шехурдина, затоплении проезжей части. Телеканал отметил, что без воды остались многие дома района, школы, детские сады. Коммунальная авария была устранена к 5 часам утра.

Газета «Саратовский Арбат» пишет о пожаре, который произошел на минувшей неделе на улице Московской. Редакция отмечает, что когда начался пожар и люди выбежали на улицу без верхней одежды администрация Волжского района подала автобус для эвакуации. Всем жильцам предложили временное жилье в здании одного из технических училищ с бесплатным питанием. Но все эвакуированные от этого предложения отказались и вечером 6 февраля уже вернулись в свои квартиры.

«Саратовская областная газета» сообщает, что среди саратовцев в областной центр термических поражений поступило 35 пострадавших от воздействия низких температур. Об этом рассказал руководитель центра Н.Островский.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Взгляд» сообщает, что 11 февраля в городской Думе должно было пройти состояться заседание подкомиссии по делам молодежи, культуры и спорту. Однако, мероприятие было перенесено на другой день, по причине отсутствия кворума.

В аппарате подкомиссии нашему агентству рассказали, что кворум не удалось собрать по причине болезни и командировок депутатов. ИА напоминает, что руководит подкомиссией депутат В.Артин.

«Газета Недели в Саратове» сообщает о прошедшем заседании городской думы, на котором обсуждался дефицит бюджета и рост долга. Глава города О.Грищенко рост муниципального долга назвал объективной реальностью. На сегодняшний день в области действует режим тотальной экономии.

ПЕРСОНАЛИИ:

Саратовские интернет-порталы осветили заседание 10 февраля президиума Областного суда по рассмотрению кассационной жалобы экс-главы администрации Саратова А.Прокопенко.

ИА «Взгляд» и «Версия» приводят слова А.Прокопенко о том, что он не видит в своих действиях состава преступления, или какой-либо ошибки.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «СарБК», радио «Эхо Москвы в Саратове», Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга»  сообщают, что президиум облсуда отправил дело А.Прокопенко на новое апелляционное рассмотрение в Волжский райсуд в новом составе суда. Таким образом, приговор первой инстанции снова считается не вступившим в законную силу.

ИА «4 власть» отмечает, что А.Прокопенко сообщил журналистам, что не ищет работу в связи с постоянными вызовами для опроса по уголовному делу о «Халатности».

«Газета Недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» пишет, что председатель комитета по строительству и ЖКХ, депутат Нестеров уволил очередного сотрудника из аппарата комитета. По слухам, он набирает собственную команду и претендует на пост председателя думы. По результатам проверки ведомства С.Аренина пока ничего неизвестно, автор полагает, что отсутствие информации связано с Олимпиадой, до окончания которой в прессе не должно быть резонансов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Дегтярной будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. В Кировском районе - бал старшеклассников. Состоится городская фестивальная декада «Музыкальный калейдоскоп-2014». На встречах руководства Фрунзенского района с населением решаются вопросы благоустройства и коммунального хозяйства. В Волжском районе чествуют ветеранов войн, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Кировском районе состоится торжественное мероприятие к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Арбитражный суд удовлетворил иск администрации муниципального образования «Город Саратов». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Заводского районов Саратова. Правила диспансеризации взрослого населения. В случае обнаружения поврежденных технологических объектов коммунальных служб следует немедленно обратиться в специализированные организации. За прошедшую неделю в Саратове цены на колбасу вареную, колбасу полукопченую, молочные продукты, овощи и фрукты – незначительно выросли. С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Советской и по Рабочему переулку будет проводиться работа по комплексной очистке от снега. В Детском парке состоится праздник «Олимпийские надежды». Во Фрунзенском районе состоялась встреча ветеранов войны со школьниками.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Страна советов»сообщает, что Саратовскую область с рабочим визитом посетил гендиректор ОАО«Красная звезда» В.Федотов. Отмечена встреча с региональными министрами Н.Линдигрин и С.Лисовским.

ИА «Свободные новости» пишут, что Саратовская область попала в 10-ку регионов-лидеров по открытости органов опеки. За 10 лет в области постоянно снижается число социально опасных семей.

ИА «Версия» освещает брифинг 11 февраля начальника управления областного наркоконтроля А.Иванова, который отметил, что не считает сектой автономную некоммерческую организацию «Соль земли», занимающуюся реабилитацией наркозависимых, а также добавил – она действует в рамках закона.

«ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Газета Недели в Саратове»  рассказывают о планах проведения эстафеты паралимпийского огня в Саратове, брифинге в правительстве области. «ТНТ-Саратов» отметил комментарии спортсмена Д.Тарасова, который отметил важность проведения эстафеты. Также отмечены комментарии М.Горемыко.

«ТВЦ-Саратов» напомнил об участии Н.Панкова в программе «Доброе утро. Россия», где он рассказал о разработке в ГосДуме законопроекта о поддержке российских сельхозтоваропроизводителей, запрете ГМО.

 «Газета Недели в Саратове» сообщает об экстренном заседании Общественной палаты области, на котором обсуждались проблемы безопасности в образовательных учреждениях. Заседание было собрано из – за трагедии в московской школе.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4 власть» сообщает, что Д.Медведев включил сенатора от Саратовской области Л.Бокову в правительственную комиссию по миграционной политике РФ.

 «Газета Недели в Саратове» пишет о саратовских общественниках. Газета отмечает, что речь С.Мартыновой, опубликованная в ИА «Взгляд – Инфо» является лишь попыткой доказать свою правоту из - за обиды. Помимо этого, редакция пишет об обращении многодетных семей к главе города О.Грищенко. Семьи требуют провести дороги, воду и газ к участкам, которые город выделил им в рамках взятых обязательств.

«Саратовская областная газета» сообщает, что в традиционном рейтинге на сайте Агентства политических и экономических коммуникаций В.Радаев  по – прежнему остается в группе глав регионов с «очень сильным влиянием», причем с декабря он поднялся на 3 позиции и сейчас занимает 16 место.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации