Арбитражный суд удовлетворил иск администрации муниципального образования «Город Саратов»
11 февраля 2014 12:20

Арбитражный суд удовлетворил иск администрации муниципального образования «Город Саратов»

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску администрации муниципального образования «город Саратов», предъявленному владельцам кафе «Чайная» на Привокзальной площади. Предприниматели Тирабян и Манвелян не обладали правом собственности на землю площадью в 0,0031 га по адресу: г. Саратов, пл. Привокзальная, соответственно ее использование и организация павильона общественного питания были незаконными. Город потребовал демонтировать торговый павильон, расположенный на вышеуказанном земельном участке, основываясь на статьях 301-305 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьях 60, 76 Земельного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что правами на спорный земельный участок ответчик не обладает. ИП Манвелян, не имея в установленном порядке оформленных документов на земельный участок, не уплачивает платежи в бюджет за пользование землей, нарушая тем самым законодательство Российской Федерации. Вместе с тем, истцом не представлено доказательств владения ответчиком ИП Тирабян спорным павильоном.

Руководствуясь действующим законодательством, суд обязал индивидуального предпринимателя Манвелян освободить земельный участок, демонтировав торговый павильон (кафе «Чайная»).

Арбитражный суд Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации