Аналитический обзор средств массовой информации 07-10/02/2014
10 февраля 2014 17:50

Аналитический обзор средств массовой информации 07-10/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Независимая газета», со ссылкой на собственный источник, сообщает, что будучи президентом РФ Д.Медведев секретным указом присвоил А.Сердюкову звание Героя России. Издание сослалось на председателя ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» В.Богатырева.

ИА «Интерфакс» сообщает, что В.Пузиков (зять бывшего министра обороны РФ А.Сердюкова) объявлен в федеральный розыск.

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» опубликовала статью об открытии Олимпийских игр в Сочи. Редакция отмечает, что существуют две точки зрения по поводу проведения Олимпиады. Одна из них состоит в том, что Олимпийские игры – это дорогостоящий праздник, деньги с которого никогда не вернутся в страну. Вторая – оценить эффективность вложенных средств в Олимпийские игры возможно будет только через годы, которые покажут увеличится ли поток туристов со всего мира в курортный город России.

ИА «РИА Новости» сообщает, что во второй медальный день Олимпийских игр в Сочи было разыграно восемь комплектов наград, из которых Сборная РФ выиграла четыре медали: золото в командном соревновании фигуристов, серебро Вилухиной в спринте биатлонисток, серебро саночника Альберта Демченко и бронзу от конькобежки Граф. Лидируют по итогам двух медальных дней сборные Норвегии, Нидерландов и США.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия» и «СарБК» приводят данные облминздрава со ссылкой на главврача горбольницы №7 Н.Островского, что с начала 2014 года в Центр термических поражений поступило 35 пострадавших от низких температур. ИА «Версия» напоминает, что по данным «Скорой помощи» в январе 2014 года в Саратове было 28 обморожений, 61 переохлаждение, 746 переломов и растяжений. Погибших от воздействия морозов нет.

XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ:

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о проведении спортмероприятий на Театральной площади, анонсирует показ фильма «Легенда 17». Телеканал отметил, что церемонию открытия Олимпийских игр покажут на Театральной площади, у цирка. В эфире отмечены положительные отзывы жителей. ИА «Свободные новости», «4Власть» также отметили мероприятия.

«ТВЦ-Саратов», ИА «Саринформ» рассказывают о проведении в детском саду №97 по инициативе горвласти Олимпийского праздника. В эфире приведены положительные комментарии воспитанников, начальника отдела образования Волжского района Л.Топорковой: она отметила, что подобные спортмероприятия пройдут во многих дошкольных образовательных учреждениях. 

ИА «4 власть» сообщает, что 7 февраля в Саратове на Театральной площади прошла трансляция церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Перед экраном собралось около полусотни саратовцев. Событию предшествовала развлекательная программа. Ведущий задавал вопросы на спортивную тематику и раздавал шоколад.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж об установке оборудования на Театральной площади для показа церемонии открытия Олимпийских игр. Журналисты отметили, что показ также будет осуществляться у цирка, а полиция, ДНД, ДПС, МЧС работают в усиленном режиме.

«ТНТ-Саратов» положительно рассказывает о проведении в школе №67 спортмероприятий для учащихся. Журналисты рассказали о деятельности школы, отметили комментарии директора Г.Полянской, сотрудника администрации Кировского района С.Горемыко

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж об открытии в облДуме фотовыставки, приуроченной к открытию Олимпийских игр. Телеканал отметил, что выставку открыл В.Капкаев.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия» сообщает, что адвокат тайбоксера Р.Гайтамирова, осужденного на 11 лет за убийство прохожего в 2012 году на пр.Кирова,  обратился в областной суд с жалобой на обвинительный приговор в отношении его подзащитного. Защитник настаивает на отмене приговора Фрунзенского райсуда и апелляционного постановления областного суда, оставившего приговор без изменений.

ИА «Общественное мнение» и «Взгляд» публикуют информацию о том, что в 2014 году несколько общественных организаций получат возможность распределять федеральные средства среди других НКО. Согласно распоряжению В.Путина, эти объединения будут сами проводить конкурсы социально-значимых проектов и по их результатам выделять средства общественникам Сумма выделенная на поддержку НКО составит 2 млрд 698 млн рублей. ИА «Общественное мнение» отмечает, что среди этих организаций оказалось «Гражданское достоинство», возглавляемое членом региональной Общественной палаты Е.Резеповой, которая по информации ИА выделяла средства для финансирование саратовским националистам.

ИА «Общественное мнение» пишет, что прокуратура отреагировала на сообщение в СМИ о бездействии правоохранительных органов. Как ранее писало ИА «Свободные новости» вечером 5 октября 2013 года неизвестные на ул.Шехурдина, оскорбляя по национальному признаку, избили и ограбили 2-х уроженцев Дагестана М.Фатуллаева и Н.Рустамов. При этом М.Фатуллаева бросили на дорогу, где его сбил автомобиль, от чего мужчина скончался. По сведениям, изложенным в статье, прокуратурой области проведена проверка, в ходе которой факты бездействия и затягивания сроков проведения процессуальных проверок подтвердились. По указанию прокуратуры области начальнику УМВД по городу Саратову внесены представления об устранении нарушений. 28 января 2014 года отделом по расследованию преступлений на территории обслуживаемой отделом полиции №4 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», ч.2 ст.161 УК РФ.

ТРАНСПОРТ:

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщает, что из-за проведения комплексной уборки снега 10.02 стоянка автомобилей будет запрещена на участке ул. Дегтярной от ул. Чернышевского до 2-го Станционного проезда.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» сообщает, что 8 февраля саратовские журналисты и гражданские активисты встретились в парке Липки у памятника Пушкину, чтобы обсудить ситуацию вокруг отключения телеканала «Дождь». В Саратове телеканал «Дождь» транслировало несколько операторов: «Ростелеком», «Триколор ТВ», «Beeline», Дом.ру и другие. Все они отключили трансляцию. Саратовские общественники решили провести в ближайшее время ряд пикетов возле саратовских офисов операторов, отключивших «Дождь», а также направить в суд претензию к операторам, в одностороннем порядке нарушившим договор на оказание услуг.

ИА «Версия», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают о том, что 8 февраля в Саратове, в сквере Первой учительницы, прошла акция памяти жертв волгоградских терактов (29 и 30 декабря 2013 года). Организаторы акции назвали теракты в Волгограде результатом «безнаказанной этнопреступности». В акции приняли участие около 10 человек. ИА «Свободные новости» отмечают, что организаторами акции были саратовские националисты, один из которых, А.Марцев, высказал мнение о необходимости «брать в руки оружие и защищать себя».

ИА «Версия» сообщает, что активистов, планирующих митинг в защиту детского дома №2, вызвали для беседы в центр противодействия экстремизму. Активисты отмечают, что опасаются давление со стороны правоохранителей и просят СМИ держать ситуацию на контроле.

ЖКХ:

ИА «Взгляд» публикует 7 февраля результаты акции «Не дай себе замерзнуть». По данным ИА, в Саратове 4 дома находятся без отопления: ул.Горького, 34, ул.Б.Садовая, 168/174; Б.Динамовский проезд, 5, Моторная,10. Замглавы администрации Фрунзенского района по соцсфере опроверг сведения о том, что в школе № 18 нет тепла.

ИА «Взгляд», «4 власть», радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что 9 февраля в Ленинском районе Саратова на ул. Шехурдина (в районе моста на 3-й Дачной) произошла крупная коммунальная авария. По предварительным данным, прорвало магистральный водопровод диаметром 500 мм. Вода затопила проезжую часть, в результате движение транспорта оказалось блокировано. В связи с аварийно-ремонтными работами с 22.10 была прекращена подача холодной воды абонентам. В зону отключения попали 43 многоэтажных жилых дома и 107 домов частного сектора с общим населением 7768 человек. Был организован подвоз воды.

ИА «Взгляд» публикует комментарий Д.Федотова, который сообщил, что коммунальная авария на ул.Шехурдина полностью ликвидирована. Он также добавил, что зимой в городе будут выявлены наиболее проблемные участки, а летом 2014 года эти участки трубопровода будут заменены. На месте аварии дорога расчищена, ограничения движения транспорта нет. «Радио Эхо Москвы в Саратове» привело комментарии В.Данилина, который сообщил об оперативной расчистке улицы от наледи. Также отмечено сообщение сотрудника Саратовводоканала о завершении ремонтных работ на магистрали.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«ТНТ-Саратов» отмечает, что прокуратура Заводского района возбудила уголовное дело на застройщика, снесшего два тополя на ул.Пономарева, 1 без разрешения. Телеканал добавил, что деревья находились на границе муниципальной территории и места строительства.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Версия» приводят информацию Гострудинспекции об окончании расследования обстоятельств гибели 9 января  рабочих МУПП «Саратовводоканал» в ДТП на ул.Чернышевского. Ведомство сообщило, что в ходе проверки МУПП было признано невиновным в гибели сотрудников, однако, был выявлен ряд других незначительных нарушений. На предприятие наложен административный штраф, так как у бригады не было спецодежды, медосмотр сотрудников не был проведен должным образом.

ИА «Версия» привлекает внимание к тому, что ранее руководитель ГИТ В.Галанов на брифинге заявлял об отсутствии светоотражающей одежды и ограждения в момент ДТП.

ИА «Общественное мнение», «4 власть» и «СарБК»  информируют, что 9 февраля в 1-ю горбольницу Саратова обратилась 26-летняя женщина в состоянии шока после изнасилования. От госпитализации потерпевшая отказалась. Она сообщила, что ее изнасиловал полицейский в отделе полиции № 6 по Фрунзенскому району.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает, что по факту пожара в доме на ул.Московская 6.02 возбуждено уголовное дело. Журналисты отметили, что причиной пожара мог стать человеческий фактов, так как хозяин квартиры курил в постели.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «СарБК» пишет, что 8 февраля в правоохранительные органы обратилась 56-летняя гражданка. Она сообщила, что на автобусной остановке в районе «Губернского рынка» оскорбили ее и угрожали взорвать автобус маршрута N11. Подозреваемые задержаны.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил положительный репортаж о встрече сотрудников МЧС с первоклассниками школы №21. Сотрудники МЧС рассказали учащимся об основных правилах противопожарной безопасности, принципе работы огнетушителя.

СОВЕЩАНИЯ:

Радио «Эхо Москвы в Саратове», «Серебряный дождь» рассказывают о совещании в администрации города, на котором обсуждалась реализация проекта «Зеленый город». В частности, отмечено, что в п.Юбилейный будет разбит экосквер.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В детском саду Волжского района – конкурс «Веселые ползунки». Информация о состоянии рынка труда в Саратове. До открытия Олимпиады осталась пара часов. Отчетная кампания продлится до 17 февраля. Фотоконкурс «Гидрометеослужба. История. Современность. Будущее». В Саратове продолжается городской турнир «Школьная лига КВН». Глава администрации Саратова Александр Буренин поручил активизировать работы по уборке снега с городских магистралей. Саратовские черлидеры выступили на соревнованиях в Челябинске. В Детском парке состоялся спортивный праздник «Олимпийская эстафета». За прошедшие сутки в город подано 415 тыс. куб. м питьевой воды. Временно закрывается движение троллейбусного маршрута № 2. По итогам встречи с населением в Октябрьском районе заменен участок теплотрассы. Для саратовцев организована бесплатная юридическая помощь.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что в редакцию ИА поступило письмо от Управления Роскомнадзора по Саратовской области, в котором сообщается о запрете распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете информации о проведении несанкционированных акций. Это связано с вступлением в силу федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

«ТНТ-Саратов» рассказывает о планах установки памятника пограничнику в парке Победы. В эфире приведены комментарии председателя общественной организации «Часовые родины» А.Ершова о выборе места установки, разработке проекта.

«ТВЦ-Саратов» сообщил о бесплатном показе в одном из кинотеатров города фильма «Чемпионы» для заслуженных спортсменов города, среди которых – Ю.Сисикин. Он отметил, что отказался смотреть фильм из-за многих неточностей.

Газета «Наша Версия в Саратове» сообщает, что на минувшей неделе в Саратовской областной думе прошло заседание круглого стола на тему: «Подготовка кадров для реального сектора экономики: проблемы и пути решения». В работе круглого стола приняли участие А.Мазепов, председатель комитета облдумы по экономической политике, Т.Ерохина, заместитель председателя областной думы, С.Лисовский, министр промышленности и энергетики области, ректоры вузов, общественники и другие.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение» пишет, что 10 февраля в Москву прилетят французские полицейские, для проведения следственных действий по делу об убийстве в 2011 году руководителя Саратовстекло М.Ланина. 

Газета «КоомерсантЪ. Средняя Волга» пишет, что адвокаты экс – главы Энгельсского района М.Лысенко выступили с открытым обращением к прессе Саратовской области. Защитники С.Зайцев и М.Мамедов заявили, что в конце января этого года в ряде СМИ прошла информационная атака против М.Лысенко, его адвокатов и сторонников. По мнению защиты ее целью было оказание давления на присяжных. В качестве примера адвокаты привели статью А.Шаталова от 23 января «Высокие покровители пытаются развалить дело Лысенко», публикацию в газете «Репортер», а также материалы в газете «Наша Версия в Саратове».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации