Больше половины саратовских семей еще не определились, как потратить маткапитал
10 февраля 2014 13:20

Больше половины саратовских семей еще не определились, как потратить маткапитал

В 2013 году в Саратовской области было выдано 12 519 сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК). Это на 1258 сертификатов больше, чем годом ранее. Напомним, что в 2014 году размер материнского (семейного) капитала составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек, и он ежегодно индексируется.

По словам специалистов Отделения Пенсионного фонда по Саратовской области, с каждым годом растет количество мамочек, обратившихся за маткапиталом. Причем для многих из них веским аргументом в пользу пополнения семьи стала возможность государственной поддержки. По официальным данным Министерства труда и социальной защиты РФ, рождаемость вторых и последующих детей в российских семьях за последние шесть лет выросла с 33% до 51,5%. В целом рождаемость за годы действия программы материнского капитала увеличилась на 28,5%.

Всего же с начала действия госпрограммы (с 2007 года) в нашем регионе сертификат на МСК получила 73 121 семья. На маткапитал могут рассчитывать семьи, в которой до 31 декабря 2016 года рожден или усыновлен второй ребенок (или третий и последующий, если право на получение маткапитала не возникало раньше).

Лишь только 34 тысячи семейных пар уже полностью или частично потратили маткапитал. Больше половины владельцев сертификатов пока не определились, куда направить деньги. Все слухи о том, что нужно успеть израсходовать их до 2017 года не имеют никаких оснований. По закону распоряжение средствами МСК (у кого уже возникло такое право) временем не ограничено.

В нашем регионе самым популярным направлением по распоряжению маткапиталом является улучшение жилищных условий. Так поступило 33 тысячи 73 саратовские семьи, которым перечислены средства на сумму свыше 11,5 млрд рублей. Причем более половины из них полностью или частично погасили маткапиталом ипотеку. 1104 семейные пары направили средства МСК на образование своих детей на сумму более 52 млн рублей. 18 человек решили направить деньги на увеличение накопительной части пенсии мамы на сумму 3 млн 774 тысячи рублей.

В последнее время активно обсуждается вопрос, чтобы средства маткапитала можно было внести на страховую часть пенсии. Ведь согласно новому законопроекту, к 2015 году  граждане должны определиться - будет ли у них пенсионные накопления или все страховые взносы пойдут в распределительную часть. Если владелица сертификата выберет второй вариант, то средствами маткапитала можно будет увеличить «страховую» составляющую пенсии и рассчитывать на большие выплаты в старости. К тому же планируется дать возможность и отцам увеличить будущую пенсию за счет средств МСК.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации