В администрации Саратова открылась выставка работ Василия Фомичева
05 февраля 2014 16:48

В администрации Саратова открылась выставка работ Василия Фомичева

Сегодня в администрации Саратова открылась выставка работ Василия Фомичева, Заслуженного художника России, талантливого волжского живописца. На ней представлены картины, созданные им в 70-е гг. XX века в окрестностях города Сочи. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения художника, и открывает череду городских мероприятий, посвященных Году культуры, объявленному в России в 2014 г.

Выставка была организована администрацией Саратова совместно с музеем-усадьбой Н.Г. Чернышевского. На открытии присутствовали вдова живописца Мария Петровна Фомичева, саратовские художники и искусствоведы, представители крупнейших музеев нашего города, руководство администрации областного центра, саратовцы, интересующиеся художественным наследием живописца.

Галина Муренина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского в своем выступлении на открытии выставки подчеркнула: «Музеи осуществляют связующую нить времен». Именно в музее-усадьбе размещена художественная галерея Фомичева, в которой находятся 198 работ мастера, подаренных Саратову. Это единственная персональная галерея, посвященная одному художнику, не только в Саратове, но и во всем Поволжье. Галина Платоновна отметила, что Чернышевский и Фомичев – земляки, и это очень важное объединяющее начало: «Они оставили после себя такой след, который позволяет говорить, что Саратов стал известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. И наша задача сегодня – продолжить эту линию, передать ее следующим поколениям».        

Заведующий отделом русского искусства Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ефим Водонос рассказал о характере полотен, представленных на выставке. Он отметил, что на сочинских пейзажах активно присутствуют не только ландшафтные элементы, но и изображения на фоне гор и просто больших городских сочинских массивов: «Фомичев побывал в Сочи осенью 1971 года. Иногда кажется странным, что пейзажи не очень солнечные, но не следует забывать, что субтропики отличаются от нашего климата и то, что запечатлел художник – полностью отражает то, что он увидел в Сочи в тот момент».

Председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Саратова Владимир Агапов вручил Марии Фомичевой книгу «Время выбрало нас», в которую вошли биографии самых известных женщин нашего города. Он подчеркнул, что рассказ о судьбе Марии Петровны, всю свою жизнь посвятившую увековечиванию наследия саратовского художника, по праву вошел в этот сборник.

Поэт Волги, певец среднерусской природы, Фомичев оставил в своих работах образы южного провинциального Сочи 70-х годов прошлого века – города ставшего сегодня столицей зимних Олимпийских игр. Вдова художника рассказала, что как только стало известно о том, что именно в Сочи пройдет Олимпиада, возникла идея организовать выставку полотен, написанных художником в этом городе. «Все эти работы хранились у меня в архиве. На выставке представлено 16 картин сочинского периода и сегодня они впервые представлены широкой публике», - пояснила Мария Фомичева.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации