Выплата «серых» зарплат нарушает права граждан
03 февраля 2014 16:29

Выплата «серых» зарплат нарушает права граждан

В Управлениях ПФР в городах и районах Саратовской области работают «телефоны доверия», по которым граждане могут обратиться с жалобами по фактам выплат «серых» заработных плат.

Отделение Пенсионного фонда ежеквартально формирует списки страхователей, отразивших в отчетности заработную плату ниже МРОТ и ниже прожиточного минимума, и передает эти списки в Государственную инспекцию труда для проведения проверки и применения санкций. Выплата такой заработной платы распространена в основном на предприятиях малого и среднего бизнеса, большинство из которых занято в сфере торговли и оказания бытовых услуг.

В настоящее время во всех Муниципальных образованиях области созданы комиссии по легализации заработной платы, целью работы которых являются выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, а также выявление недобросовестных работодателей, выплачивающих заработную плату сотрудникам в «конвертах». Специалисты всех территориальных Управлений области принимают непосредственное участие в работе комиссий, поскольку вопрос легализации заработной платы является одним из приоритетных и в деятельности органов ПФР.

  В 2013 году, после заслушивания на таких комиссиях, 1031 плательщик повысил размер оплаты труда своим работникам.

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч.3 ст.37 Конституции РФ). Тем не менее, выплата заработной платы «в конвертах» на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем, которая приводит к социальной незащищенности.

Отделение ПФР по Саратовской области призывает самих работников иметь активную позицию при защите своих прав, не соглашаться на зарплату в «конвертах», интересоваться у своего работодателя (это право закреплено законом), уплачивает ли он страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за своих работников в полном объеме и проверять состояние своего пенсионного счета.

В Управлениях ПФР в городах и районах Саратовской области работают «телефоны доверия», по которым граждане могут обратиться с жалобами по фактам выплат «серых» заработных плат. Телефон доверия Отделения ПФР по Саратовской области – 52-21-92. Контакты Управлений ПФР можно посмотреть на странице Отделения ПФР по Саратовской области на сайте ПФР в разделе «Контакты» http://www.pfrf.ru/ot_saratov/cont_up/ .

        

                 

 

Справка:

минимальный размер оплаты труда в месяц на 2014 год установлен в размере 5554 рублей;

 

величина прожиточного минимума для трудоспособного населения  составляет  6657 рублей;

 

в соответствии со ст.133.1 ТК РФ в Саратовской области действует Соглашение Правительства Саратовской области, Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области от 23 декабря 2013 года «О минимальной заработной плате в Саратовской области». С 1 января 2014 года ее размер для работников внебюджетной сферы региона составляет 6200 рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации