Более 37 тысяч пенсионеров области уже  распорядились пенсионными накоплениями
03 февраля 2014 15:11

Более 37 тысяч пенсионеров области уже распорядились пенсионными накоплениями

Уже полтора года (с 1 июля 2012 года) в нашей стране реализуется Федеральный закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». За это время выплаты из средств своих пенсионных накоплений получили 37 149 жителей Саратовской области, вышедших на пенсию.

Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Накопительные пенсии платят по трем вариантам: всю сумму накоплений сразу (единовременная выплата), растянув на определенный срок (срочная), либо также как и обычную трудовую пенсию – бессрочно (в виде определенной ежемесячной прибавки к пенсии).

Почти 99 % получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, в среднем 6 800 рублей. 112 пенсионеров региона получают пенсионные накопления в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (в среднем ежемесячная прибавка составляет 514 рублей в месяц). И 41 человек – в виде срочной пенсионной выплаты (в среднем 854 рубля в месяц).

Территориальные управления Пенсионного фонда РФ по Саратовской области продолжают принимать заявления на выплату из средств пенсионных накоплений. Но напомним, для получения выплат должны совпасть два фактора: человек должен являться пенсионером (в том числе, если он вышел на пенсию досрочно) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации