Профилактика инфекций, передающихся половым путем (ИППП)
03 февраля 2014 14:51

Профилактика инфекций, передающихся половым путем (ИППП)

В настоящее время выделяют около 20-25 заболеваний/инфекций передающихся половым путем.

К инфекциям, передаваемым половым путем, относятся сифилис, гонококковая инфекция, лимогранулематоз венерический, урогенитальные трихомониаз, хламидиоз, кандидоз, микоплазмоз, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция и другие инфекции. Половым путем передается ВИЧ, вирусы гепатитов В и С.

ИППП возможно передать с поцелуями, при тесных объятиях, через предметы общего пользования (поэтому тапочки, полотенце, мочалка и нижнее белье должны быть индивидуальными у каждого члена семьи, в общей бане нельзя садиться/ложиться на голую полку). В основном контактно-бытовому заражению подвергаются дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. ИППП можно заразиться внутриутробно, через плацентарную кровь от матери плоду или в родах при прохождении через родовые пути матери. Как результат – многочисленные воспалительные и инфекционные заболевания, начиная с нескольких дней жизни. Некоторые ИППП передаются так называемым парентеральным путем, когда инфекция попадает непосредственно в кровь, на слизистую и т.д., минуя механизмы защиты организма (например, при внутривенной инъекции шприцем, которым уже пользовался другой человек).

Кроме того, очень многие инфекции протекают вообще без симптомов, поэтому отсутствие симптомов еще не повод доверять человеку свое здоровье.

Основные симптомы ИППП:

  • боли во время полового акта;
  • болезненное и частое мочеиспускание;
  • бородавки или язвочки в области половых органов;
  • зуд и жжение в области половых органов;
  • выделения;
  • кровотечения.

При наличии вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обращаться к врачу, которые проведет обследование и назначит лечение.

Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать до полового акта:

Воздержитесь от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» мужчины и женщины – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен.

Используйте презервативы. Самые опасные виды секса – это вагинальный и анальный половой контакт без презерватива. Однако эффективность презерватива как средства профилактики венерических инфекций – не 100%. Постоянное использование презерватива не решает сразу все проблемы с венерическими заболеваниями.

Обязательно соблюдайте правила личной гигиены в интимной жизни и требуйте того же от партнера.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены.

Ограничьте число половых партнеров.

При обращении в медицинское учреждение, особенно с вопросами по ИППП, всегда возникают сомнения в конфиденциальности оказания медицинской помощи. Естественно, что даже во взрослом возрасте стесняемся привлечь партнера для его обследования и лечения. Эта же причина лежит в основе высокой распространенности ИППП среди подростков и других групп риска, редко обращающихся за медицинской помощью.

Свободный доступ к антибактериальным препаратам в аптечной сети, приводит к самолечению или к обращению за помощью к медицинским работникам, не имеющим соответствующих за помощью к медицинским работникам, не имеющим соответствующих знаний по ИППП.

Обнаружить и лечить ИППП, как и любое другое заболевание, лучше на ранних стадиях – это позволит избежать серьезных осложнений. Ваше здоровье – это также залог здоровья ваших любимых, ваших близких и даже ваших детей.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» городского комитета здравоохранения муниципального образования «Город Саратов»

совместно с главным внештатным детским специалистом дерматовенерологом МЗ СО Шерстобитовой Л.А.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации