В Лицее № 3 - встреча поколений «Огненная дуга», посвященная 70-летию Курской битвы
29 ноября 2013 15:30

В Лицее № 3 - встреча поколений «Огненная дуга», посвященная 70-летию Курской битвы

На мероприятие, организованное городским Советом ветеранов при поддержке администрации Саратова, собрались более 400 человек: ветераны войны и труженики тыла, учащиеся общеобразовательных и кадетских школ, студенты и рабочая молодежь.

По словам председателя городского Совета ветеранов, Почетного гражданина Саратова Владимира Агапова, в настоящее время в Саратове проживает 117 участников Курской битвы.

«Годы берут свое, участникам той Великой битвы уже под 90 лет и больше, многие из наших дорогих ветеранов не смогли сегодня сюда прийти. Но мы обязательно посетим каждого из них и поздравим всех с Юбилеем победы под Курском. Значение этой исторической битвы, после которой гитлеровцы уже не могли серьезно сопротивляться мощи нашей армии, очень велико. Пользуясь случаем, я хочу от имени городского Совета ветеранов обратиться к фронтовикам и пожелать им встретить приближающееся 70-летие Великой Победы в добром здравии!», - подчеркнул Владимир Агапов.

Ветеранов войны поздравили почетные гости: представители профильных министерств регионального правительства, помощники депутатов областной Думы, представители администрации Саратова и депутатского корпуса Гордумы. В свою очередь фронтовики обратились к молодежи с призывом горячо любить свою Родину и быть готовыми, если потребуется, встать на ее защиту.

В своем выступлении заместитель главы Саратова Виктор Малетин отметил, что ветеранам, которые участвовали в «Огненной дуге», удалось изменить не только ход войны, но и саму историю. Страшно подумать, что могло произойти, если бы Красная армия не смогла остановить «коричневую чуму».

От имени главы города Олега Грищенко он вручил присутствующим на мероприятии ветеранам благодарственные письма и почетные грамоты – за активную гражданскую позицию и проводимую патриотическую работу среди детей и молодежи Саратова. Несмотря на солидный возраст, ежегодно ветераны Великой Отечественной войны проводят до 4 тысяч встреч со школьниками, кадетами, учащимися профессиональных училищ и студентами вузов.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом с участием коллективов художественной самодеятельности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации