Аналитический обзор средств массовой информации 28/11/2013
28 ноября 2013 17:37

Аналитический обзор средств массовой информации 28/11/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

В центре внимания федеральных СМИ стала информация основателя Фонда борьбы с коррупцией А.Навального о том, что первый замруководителя администрации Президента РФ В.Володин не задекларировал часть земли, находящейся у него в пользовании. Речь идет об участке площадью 11 105 кв. м в Истринском районе Подмосковья. Меньший участок площадью 8320 кв. м и жилой дом площадью 744,2 кв. м задекларированы В.Володиным как находящиеся в собственности. Больший участок площадью 11 105 кв. м принадлежит дачному некоммерческому товариществу «Сосны», созданному в 2003 г.В. Володин - один из пяти его соучредителей вместе с  коллегами по «Единой России».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о подведении итогов областного конкурса на лучшего врача. В эфире телеканалов отмечены комментарии Д.Фадеева, А.Данилова и победителя конкурса – врача ультразвуковой диагностики ГУЗ «Областной госпиталь ветеранов войны» Г.Плетневой. 

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о проведении в центре социальной помощи семьям и детям по ул.Зенитная, 14 концерта для воспитанников и их родителей. В эфире приведены комментарии директора центра О.Сединой.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о проведении в Саратове «малых Олимпийских игр» для воспитанников трех детских садов Заводского района. Отмечены комментарии воспитателей детского сада №115.

Газета «Саратовские вести» освещает празднование Дня матери в Саратове и проведении мероприятий по инициативе Саратовской региональной общественной организации «Часовые родины».

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор центра «Beauty Science» Ю.Ефимова зачитала отрывок из книги А.Минха «Саратов 1853 года», директор киноразвлекательного комплекса «Родина» И.Умарова озвучила отрывок из произведения В.Шомпулева «Быль».

ИА «Версия» информирует, что торжественное открытие детского сада № 210 в Ленинском районе перенесено на неопределенный срок из-за отсутствия губернатора в городе.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о проведении фестиваля национальных культур «Дружба народов – мир на земле», организованного при содействии горвласти. В эфире приведены положительные комментарии участников.

Газета «Глас народа» пишет, что 21 ноября в грузинском подворье Национальной деревни Саратова прошла встреча поэтов и бардов «Поэт в России больше, чем поэт».

ИА «Взгляд» сообщает, что 28 ноября Фрунзенский районный суд Саратова перенес заседание по делу об убийстве активиста МГЕР К.Буркова уроженцем Республики Ингушетия И.Мамиловым из-за болезни адвоката подсудимого. Рассмотрение дела продолжится 5 декабря 2013 года.

ИА «4 власть» приводит информацию о том, что руководство Российского еврейского конгресса намерено посетить 8 крупнейших российских городов, в том числе Саратов. Оно будет присутствовать на праздновании Хануки.

ИА «Взгляд» информирует, что УФСПП по Саратовской области выдворило за пределы страны 2-х граждан Азербайджана и Украины, которые были признаны виновными в нарушении режима пребывания в РФ.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Саринформ» сообщает, что президент ТПП региона М.Фатеев на совещании предложил создать при областной прокуратуре совет для решения земельных споров.

ТОРГОВЛЯ:

«Российская газета: неделя» анонсирует проведение продовольственных ярмарок в Саратове, организуемых областным правительством.

Газета «Саратовские вести» рассказывает об организации в администрации Кировского района «горячей линии» по вопросам нарушений законодательства при реализации алкогольной продукции.

Газета «Коммерсант» сообщает о конфликте между двумя розничными сетями в Саратове: «М.Видео» и «Эльдорадо». Они судятся за торговую площадь в торговом центре «Happy moll». Журналисты отмечают, что конфликта могло бы и не быть, так как «М.Видео» собиралось купить «Эльдорадо». Однако сделка сорвалась и конкуренция обострилась.

ЭКОНОМИКА:

Газета «Аргументы недели» сообщает, что В.Радаев встретился с министром финансов РФ А.Силуановым. Темой встречи была сложная экономическая ситуация региона и просьба о поддержке Саратовской области, когда будет решаться вопрос о предоставлении субсидий. также на пресс-конференции гендиректора «Саратовэнерго» А.Щербакова обсудили задолженность потребителей по энергоресурсам. А.Щербаков отметил, что пришло время карательно-воспитательных мер: отключение питания для  злостных неплательщиков, за исключением пенсионеров и многодетных семей. Издание также напоминает о задолженности СГЭТ перед «Саратовэнерго» и отмечает, что Д.Федотов рассказал о порядке погашения этого долга с помощью бюджетных средств и кредита. Также с начала года вырос муниципальный долг Саратова. Об этом на заседании профильной комиссии горДумы рассказа председатель комитета по финансам А.Струков. На этом же заседании обсудили, как решить вопрос с нетрадиционными методами рекламы, в том числе, на асфальте: Т.Максимова, начальник горуправления по наружной рекламе, посетовала на пробелы в законодательстве и отметила, что даже такую рекламу необходимо согласовывать с администрацией. Издание отмечает, что на постоянной комиссии горДумы по строительству и ЖКХ А.Ванцов высказался по поводу беспередела управляющих компаний, отметив, что их крышуют. На данном совещании также обсудили проблему предоставления муниципального жилья нуждающимся и процесс выявления объектов культурного наследия. А.Ванцов отметил, что отсутствие реестра памятников архитектуры – это халатность горвластей. К удивлению присутствующих за горвласть вступился коммунист Г.Турунтаев, который заговорил о недофинансировании.

ТРАНСПОРТ:

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Автохам» обратил внимание на нарушение ПДД водителями и пешеходами у гимназии №1, грубое поведение владельца дорогого внедорожника, припарковавшегося на выделенной полосе для общественного транспорта. Также телеканал представил видеозапись на которой запечатлено тройное нарушение ПДД водителем автобуса №6.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о работе общественного транспорта в городе. Жители обратили внимание на низкую скорость движения автобусов по ул.Московская. и привели сообщение МКУ «Транспортное управление» о том, что снижение скорости связано с большим количеством маршрутов на участке. Издание публикует телефон «горячей линии», куда можно обратиться в случае выявления нарушений.

Газета «Глас народа» освещает круглый стол по транспортной ситуации в областном центре, который прошел в Общественной палате при участии общественников, правоохранителей, сенатора М.Исаева, президента ТПП М.Фатеева и др. Издание начинает сбор предложений от жителей, желающих принять участие в решении транспортных проблем в городе.

ИА «Взгляд» пишет об установке «лежачих полицейских» у здания областной прокуратуры на ул.Григорьева. Ранее там были установлены светофоры. ИА просит дать оценку этим «прокурорским привилегиям».

ИА «Страна Советов» сообщает, что авария с участием грузового автомобиля перекрыла обе трамвайные линии у рынка «Сенной», что стало причиной транспортных заторов.

ЭКОЛОГИЯ:

Газета «Глас народа» сообщает, что со 2 по 4 декабря 2013 года в Москве пройдет Всероссийский съезд по охране окружающей среды. В связи с необходимостью отбора делегатов в каждом регионе была проведена конференция, в которой приняли участие представители экологической общественности. Издание отмечает, что на сайте Росприроднадзора Саратовской области анонс мероприятия появился менее, чем за два дня до конференции. Журналисты предполагают, что это было сделано для того, чтобы исключить участие в ней неугодных общественников и журналистов. Журналисты также высказывают недовольство тем, что на сайте не размещен список делегатов на съезд. Приводится комментарий О.Пицуновой, которая отмечает пренебрежительное отношение А.Андрющенко к общественникам.

ЖКХ:

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о частичном обрушении стены дома на Челюскинцев,162. Журналисты отметили, что дом был построен 100 лет назад и давно признан аварийным. Представлены комментарии жителей с жалобой на бездействие по ремонту дома, в результате чего все мероприятия проводились за счет жильцов.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о взаимодействии прокуратуры и муниципальных властей и выявлению нарушений деятельности УК города на примере Ленинского района. В эфире телеканала представлены положительные отзывы жителей о благоустроенности района. С.Курышев рассказал о решении проблемы с УК в доме №12А по ул.Куприянова.

Газета «Саратовские вести» приводит жалобы жителей п.Цветочный, который находится за п.Юбилейный, на отсутствие нормальной дороги и проблемах при выезде в город. Издание также обращает внимание на разбитую дорогу по ул.Лесная республика, состояние которой также не позволяет автомобилям беспрепятственно проезжать.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о подготовке спецтехники Саратова к зиме и приводит комментарии Д.Федотова о полной готовности машин и закупке реагентов на зиму.

Газета «Глас народа» сообщает, что в Общественной палате области обсудили ликвидацию задолженности за ЖКУ. Отмечается, что за многими управляющими компаниями висит долг за ЖКУ, однако это вина не только нечистого на руку руководства УК, но и недобросовестных неплательщиков. Общественники отмечают, что люди страдают также из-за отсутствия гражданской активности которая приводит к тому, что УК передают жильцов друг другу, не спросив, хотят они того или нет. Член Общественной палаты Н.Скворцов предложил написать в Москву о том, что реформа ЖКХ не удалась, а также попросить горадминистрацию снизить свое влияние в этой сфере. В связи с этим издание приводит информацию о проблемах УК Октябрьского района «ДомКомплекс».

ИА «СарБК», «Саринформ» и «ЖКХ 64» осветили межведомственное заседание по защите прав предпринимателей в ТПП 27 ноября. ИА отмечают, что участники заседания затронули темы административных барьеров, долгов МУПП «Саратовводоканала», ветхости сетей предприятия и проблемы подключения к ним новых абонентов. Представители прокуратуры, в частности подвергли критике политику МУПП которая, по их мнению, сконцентрирована  на выбивании долгов из населения, а не на разработке стратегии доходной деятельности. ИА «Саринформ» и «ЖКХ 64» приводят позицию «Саратовводоканала»  о материальных сложностях мероприятия, сильном износе сетей.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «4 Власть» и «ЖКХ 64» сообщают, что 28 ноября на заседании комиссии по МСУ Саратовской горДумы утвердили дату проведения выборов нового главы администрации Саратова. Выборы пройдут 23декабря.

ИА «Взгляд», «ЖКХ 64» и «Общественное мнение» сообщают, что на комиссии на заседании комиссии по МСУ гордумы депутаты утвердили состав конкурсной комиссии со стороны гордумы по выборам сити-менеджера, которая аналогична 2011 году. ИА «Общественное мнение» отмечает, что на место главы администрации будет выдвинута кандидатура А.Буренина. ИА «ЖКХ 64» приводит мнение политолога Д.Олейника, который считает выборы глдавы администрации формальностью, так как по его мнению, вне зависимости от мнения комиссии, всё решит воля О.Грищенко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Кировском районе - «санитарный день». Во Фрунзенском районе продолжается первенство по мини-футболу. В Заводском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке парков и скверов от опавшей листвы. Продолжается спартакиада по баскетболу среди девушек-учениц общеобразовательных учреждений района. В Ленинском районе пройдут мероприятия, посвященные Международной социальной акции «16 дней против насилия». В Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина представят музыкально-литературную композицию «Наш дом – Земля». Юридическая помощь жителям и представителям малого и среднего бизнеса. В Ленинском районе Саратова пройдут памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине Подвигов Зои Космодемьянской и Веры Волошиной. В предстоящую субботу - очередные продовольственные ярмарки «выходного дня». Завтра в Октябрьском районе состоится районные этапы городского турнира «Школьная лига КВН». Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Волжского, Ленинского и Заводского районов. Семейная пара из Кировского района Саратова отпраздновала «Золотую свадьбу». Спортивно-музыкальный праздник «А ну-ка, мамы!». В Саратове в Центре детского театрального творчества «Романтик» состоялся вечер отдыха «Континенты». В Волжском районе - фестиваль детского художественного творчества «Звездный дождь». «Юные граждане жизнь начинают. Юность России в гражданство вступает!». В Заводском районе завершились соревнования по баскетболу среди девушек. Завтра во Фрунзенском районе - фестиваль семейного творчества. Представители общественности обсуждают проект «Зеленый город». В лицее № 47 - семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе. Завтра в Октябрьском районе Саратова пройдет конкурс «Мисс осеннее очарование-2013». Подведены итоги творческих конкурсов, посвященных 185-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов» освещают ночной рейд членов Общественной палаты по городским аптекам. Журналисты рассказали о выявлении случаев незаконной продажи лекарств, обнаружении питейного заведения в аптеке по ул.Лебедева-Кумача. Ю.Виткин сообщил о планах дальнейшего проведения подобных рейдов, помощник прокурора Ленинского района Н.Гагинва  рассказала о наказании за нарушения.

«Вести-Саратов» сообщают о проведении В.Радаевым онлайн-совещания с руководителями районов по вопросу строительства детских садов в регионе. В частности, отмечено сообщение А.Буренина о положительных итогах работы в этой сфере.

Газета «Коммерсант» пишет, что правительство Саратовской области намерено создать общественный совет при региональном министерстве образования для усовершенствования образовательного процесса в области. Член Общественной палаты А.Сытник поддерживает эту инициативу и отмечает, что привлечение общественности к контролю за властью – это благо. Правозащитник С.Зараковский предполагает, что эта идея вызвана тем, что в 2013 году на минобразование свалилось много критики, в том числе из-за дела Д.Козлачкова, поэтому сейчас министр хочет показать, что ее деятельность прозрачна. Однако, по его мнению, такие органы должны создаваться по инициативе общественников, а не властей, иначе «они превращаются в очередной симулякр».

ИА «4 Власть» пишет, что М.Фатеев на коллегии минэкономразвития отметил, что большинство жалоб бизнесменов касаются земельных отношений, однако при этом они зачастую не могут назвать, в чем нарушены их права и кто в этом виновен. Он также подчеркнул, что не нужно во всех этих проблемах винить городскую администрацию.

ИА «Страна Советов» сообщает, что по данным областного минэкономразвития, по уровню инфляции область находится на 3 месте по ПФО, ее уровень составил 4.4%, а показатель по России составил 4.7%

ИА «4 Власть» информирует, что на депутатских слушаниях по новой программе капремонта многоквартирных домов А.Гайдук  подверг критике разъяснительную работу с населением, проводимую структурами областного правительства. ИА отмечает, что в этом его поддержал С.Канчер.

ИА «4Власть» сообщает, что С.Канчер признал обоснованной критику депутатом А.Гайдуком новой программы капремонта многоквартирных домов во время публичных слушаний

ИА «СаринформКом» информирует, что зампред правительства региона Ю.Моисеев встретился с представителями транспортной прокуратурой по вопросу десятиэтажных домов "Новострой XXI". Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Д.Тепин на собрании с дольщиками. На встрече зампреда с представителем ведомства было решено, что транспортный прокурор будет согласен повторно выйти с иском в суд, если его устроит новое экспертное заключение

ИА «Взгляд» информирует, что комитет по госстроительству областной Думы рассматривает законопроект, по которому правительство Саратовской областной Думы наделяется полномочиями по защите национальных меньшинств.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» информирует, что 28 ноября отмечает свой День рождения депутат областной Думы С.Нестеров.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации