В Ленинском районе Саратова пройдут памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине Подвигов Зои Космодемьянской и Веры  Волошиной
28 ноября 2013 10:23

В Ленинском районе Саратова пройдут памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине Подвигов Зои Космодемьянской и Веры Волошиной

Завтра, 29 ноября 2013 г. в средней общеобразовательной школе № 72 Ленинского района Саратова будут организованы памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине Подвигов Зои Космодемьянской и Веры Волошиной. Проведение в школе тематических классных часов и уроков мужества стало доброй традицией. В них принимают участие педагоги и обучающиеся образовательных учреждений района, почетные «космодемьяновцы», ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Из года в год в нашей школе накапливается богатейший опыт по патриотическому воспитанию молодежи. Добрые воспитательные традиции, заложенные «космодемьяновцами» в 70-е  годы, продолжаются и сегодня под руководством директора образовательного учреждения Татьяны Артёмовой и ее заместителя по воспитательной работе Светланы Буряк. Огромную поисковую и лекторскую работу по воспитанию у школьников гражданственности проводит ветеран педагогического труда Раиса Никифоровна Дворецкая, которая является постоянной участницей школьных классных часов и которая оказывает огромную помощь в создании новой комнаты Боевой Славы Зои Космодемьянской.

По традиции в первые дни нового учебного года первоклассников знакомят   со школой, комнатой Боевой Славы, рассказывают о Зое Космодемьянской, возлагают цветы к ее памятнику, который расположен на территории учреждения.

Совсем недавно в школе отметили 90-летие со дня рождения Зои Космодемьянской. Были проведены беседы, торжественные линейки, уроки мужества и конкурс творческих работ «Народная героиня». Несколько строк из детских сочинений подтверждают, что труд учителя не напрасен и что рассказанное школьникам остается в их сердцах:

«Зое Космодемьянской было всего 18 лет. Почти девочка. Но её мужество и стойкость поражают! Как смогла она всё вынести? Где нашла силы? Ведь нашлись люди, которые не выдержали, предали. А она оказалась стойкой и верной. В этом её подвиг!

Мы должны знать историю своей страны, историю великих событий, помнить тех героев, что совершили подвиги во имя Родины. Одна из них - Зоя Космодемьянская!». Это цитата из сочинения ученицы 7 «В» класса Вероники Аужиновой.

«Я узнала, что подвиг Зои Космодемьянской повторили многие девушки: Вера Волошина (она погибла в один день с Зоей в селе Головково, недалеко от Петрищева), Марите Мельникайте, Лиза Чайкина … Почему же они шли на смерть? Разве им не хотелось жить? Думаю, хотелось. Но Родина была в опасности, и её надо было защищать. А они были настоящими патриотами!

Пройдёт время. Многое изменится в нашей жизни, но память о героическом прошлом не сотрётся. Мы постараемся не забыть подвиг Зои Космодемьянской, и будем гордиться ею!». Это написала ученица того же класса Лилия Образцова», – рассказали в школе.

Директор СОШ Татьяна Артемова отметила, что самое главное для любого человека – быть патриотом, любить страну, в которой живёшь, знать  прошлое своего народа и гордиться славными её страницами. «Именно эти качества мы стараемся развивать у наших учеников», – подчеркнула директор школы.

 

Администрация Ленинского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации