В Саратове вхождение в отопительный сезон прошло в плановом режиме в установленные сроки
27 ноября 2013 12:33

В Саратове вхождение в отопительный сезон прошло в плановом режиме в установленные сроки

Одним из главных критериев оценки эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства является прохождение отопительного сезона. Именно этот вопрос был рассмотрен сегодня на постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов».

О том, как Саратов вступил в осенне-зимний период и как сейчас проходит отопительный сезон, сообщил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

Согласно «Графикам подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону 2013-2014 гг.» проведены все необходимые работы. Подготовлено 4145 многоквартирных дома с центральным отоплением, 2718 домов с печным отоплением и 571 объект социальной сферы. Теплоснабжающие организации провели гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплотрасс, также произведен ремонт теплоэнергетического оборудования в котельных:

- выполнены гидравлические испытания 665,8 км (100%) магистральных и внутриквартальных теплотрасс;

- подготовлено 226 котельных (100%) и 154 центральных тепловых пункта (100%).

В городе выполняется ряд мероприятий для рационального использования топливно-энергетических ресурсов:

- реконструируется котельная больницы № 6 (производится замена котла);

- строятся 2 модульные котельные по 1-му и 3-му Нефтяным проездам в пос. Увек. Их ввод позволит перевести потребителей с парового (дорогостоящего и потенциально опасного) вида отопления на централизованное;

- выполнены мероприятия по переключению 2-х жилых домов № 386, 386А1 по ул. Соколовой на сети ОАО «Волжская ТГК», в связи с закрытием убыточной котельной ФГУП «СМУ МВД России по Саратовской области.

На проведения указанных мероприятий в 2013 г. из городского бюджета было выделено 30 млн. руб.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в районных администрациях работали комиссии по проверке готовности к отопительному сезону потребителей тепловой энергии. С этой же целью при городском комитете по ЖКХ была создана комиссия из числа представителей структурных подразделений администрации, Ростехнадзора и ресурсоснабжающих организаций.

По итогам проведенной проверки паспорт готовности на 2013-2014 гг. был получен 12 ноября 2013 г. Замечаний по нему не было. Паспорта готовности на объекты жилищного фонда, социальной сферы, объектов теплоснабжающих и теплосетевых организаций были выданы в установленные сроки.

Подача тепла на объекты социальной сферы началась досрочно - с 27 сентября 2013 г. В целом, по Саратову в связи с погодными условиями отопительный сезон начался с 01 октября 2013 г. - ранее установленного срока.

Для того, чтобы все желающие могли задать интересующие вопросы по ходу отопительного сезона, в администрациях районов города и комитете по ЖКХ были организованы и продолжают работать «горячие» телефонные линии. С 01 октября 2013 г. и по сегодняшний день от жителей принято порядка 774 обращений по теплу.

Дмитрий Федотов огласил последние данные о прохождении отопительного сезона: по состоянию на 06 октября 2013 г. отопление было подано во все 176 детских сада и 166 лечебных учреждения, 07 октября т. г. тепло поступило во все 148 школ, 15 октября - в оставшиеся учебные заведения (училища и вузы) города. Основная часть жилищного фонда (99,2%) получили тепло 11 октября 2013 г. Все 4145 домов были подключены 18 октября 2013 г.

На сегодняшний день все теплоисточники в городе работают в плановом режиме. На объекты социальной сферы и жилищного фонда города подается необходимый объем тепловой энергии. По заявкам потребителей управляющими организациями продолжаются работы по регулировке внутридомовых систем теплоснабжения.

В целом вхождение в отопительный сезон жилищного фонда и объектов социальной сферы по городу прошло в установленные сроки в плановом режиме.

Также были отмечены и недостатки. Среди них – несвоевременная подача заявок на пуск тепла от ТСЖ и ЖСК, большой процент изношенности внутриквартальных сетей, вследствие чего при их опрессовке возникали многочисленные порывы.

Говоря о платежах, Дмитрий Федотов подчеркнул, что в целом за последние несколько лет они улучшились. К примеру, по зоне «ВоТГК», с учетом погашения долгов прошлых периодов, их уровень составил около 103%. Общая сумма задолженности перед основными поставщиками снизилась на 263 млн. руб. Благодаря «прямым» расчетам населения с энергопоставщиками платежи увеличились на 11,7%. Задолженность населения за ЖКУ сократилась на 17,7%.

Подводя итог, они отметил, что в рамках реализации Схемы теплоснабжения города, рассчитанной до 2027 г., которая в настоящее время находится на согласовании в минэнерго РФ, уже со следующего года начнется системная модернизация системы теплоснабжения Саратова.

Участвовавшие в ПДС председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо и руководитель профильного комитета Саратовской областной Думы Сергей Нестеров отметили системную и целенаправленную работу городских властей, обеспечивших нормальное вхождение Саратова в текущий осенне-зимний период.

«Администрация успешно справилась с входом в отопительный сезон – это факт. В прошлые годы мы наблюдали аврал, аварии, тысячи жалоб от жителей. Сегодня оснований для них гораздо меньше», - заявил Александр Ландо.

«Видна системность работы администрации города по вхождению в отопсезон: все нормально, никто не замерзает», - подчеркнул Сергей Нестеров.

Обращаясь к содокладчику – директору Территориального управления по теплоснабжению в г. Саратове Саратовского филиала ОАО «ВоТГК» Вячеславу Янкову – исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Буренин подчеркнул необходимость использования при ремонте и реконструкции объектов теплоснабжения современные материалы и технологии.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации