Аналитический обзор средств массовой информации 26/11/2013
26 ноября 2013 17:36

Аналитический обзор средств массовой информации 26/11/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

РИА «Новости» сообщает, что Президент РФ В.Путин подписал правительственный закон, запрещающий рекламу абортов. Так, в законе “О рекламе” перечень услуг, реклама которых не допускается, дополнен медицинскими услугами по искусственному прерыванию беременности. Помимо этого, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины. Под запретом оказались рекламные акции, во время которых раздаются образцы лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Уточнен также порядок обеспечения медучреждений бесплатными лекарствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях. Возрастной ценз несовершеннолетних, в отношении которых один из родителей дает согласие на проведение медосвидетельствования, меняется с 14 до 15 лет.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение»информирует, что 26 ноября ГИБДД проведет рейд против «родителей-нарушителей» ПДД, забирающих учеников Гимназии № 1.

ИА «Взгляд» информирует, что в Саратовском театре фокусов и магии "Самокат" пройдет новогоднее шоу. Шоу будет проходить с 28 декабря по 7 января.

«Вести-Саратов» представили репортаж о поздравлении роженицы Н.Сирута с Днем матери от А.Сидоренко. В эфире приведены комментарии депутата, роженицы.

«Саратовская областная газета» публикует положительный материал об открытии памятника у авиационного завода и приводит комментарии бывших его сотрудников.

Газета «Саратовский Арбат» рассказывает о проведении 23 ноября церемонии награждения победителей конкурса «Спасем дерево», в ходе которой жители сдали 42,5 тонны макулатуры. В администрации города сообщили, что вырученные деньги будут направлены на очередной курс реабилитации инвалиду детства Я.Глазкову.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В предприниматель О.Григорьева озвучила отрывок из книги К.Федина «Первые радости»,  а директор радищевского музея Т.Гродскова зачитала отрывок из книги Л.Толстого «За что?».

«Газета недели в Саратове» сообщает, что в областной думе прошел круглый стол, на котором обсуждали, как привлечь бизнес в социальную сферу. Представители общественности отметили, что в саратовской области очень мало частных детских садов, которые могли бы решить проблему очередности в муниципальные учреждения. Лучше ситуация с негосударственными медицинскими учреждениями, однако владельцы частных клиник требуют равный статус с государственными больницами и здоровую конкуренцию. 

«Газета недели в Саратове» размещает фоторепортаж с городского конкурса «Лучшая молодая семья 2013».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Страна советов» приводит комментарий политолога А.Пантелеева о «примирении» городской администрации и прокуратуры. Политолог считает, что конфликт начался из-за применения прокуратурой редкоприменимых мер, что создало помехи для работы мэрии. Но сейчас вероятно, по совету кого-то из влиятельных деятелей, Генпрокуратура дала указание снизить количество проверок, учитывая финансовые проблемы Саратова, а мэрия, подхватив тренд, начала хвалить надзорное ведомство.

Газета «Провинциальный телеграф» отмечает, что межнациональные отношения в Саратовской области обострились после печальных событий в Пугачеве. Эта ситуация привлекла внимание федеральных властей. В связи с этим плоть до 2020 года будет реализовываться новая концепция общественной безопасности. Саратовская область входит в число самых многонациональных регионов, но при этом имеет низкий уровень преступности экстремистской направленности.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СарБК» и «Взгляд» информируют, что комитет по управлению имуществом Саратова ищет подрядчика для выполнения топографо-геодезических и кадастровых работ на земельном участке, примыкающем к Елшанскому кладбищу. На оплату услуг выделено 153 тыс. руб. Эту территорию площадью 10 га планируется присоединить к погосту.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о встрече лодочников с областными чиновниками по вопросу переноса лодочных баз. Телеканал отметил, что на встрече было принято решение создать лодочную базу, а Н.Якубович рассказал о двух возможных вариантах переселения. Журналисты отметили, что часть расходов по переселению областное правительство возьмет на себя, а остальную часть работ придется оплатить лодочникам. Представитель владельцев лодочных баз А.Дроздов не согласился с таким решением, обратив внимание на то, что в случае попытки выселения силой лодочники перекроют фарватер, а если потребуются более действенные меры – «сделаем как в Пугачеве». Телеканал сообщил об обращениях лодочников в международные организации за помощью и отметил, что если будет создан международный союз, о ситуации в Саратове узнают федеральные чиновники.

Газета «Саратовский Арбат» приводит сообщение Н.Якубовича о том, что подрядная организация, выполнявшая работы, в рамках гарантийных обязательств исправила некачественную работу.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что 25 ноября было опубликовано постановление городской администрации, закрепляющем основные задачи развития малого и среднего бизнеса. До конца 2015 года объем финансовых вложений в субъекты малого предпринимательства на территории Саратова должен составить не менее 20 миллионов рублей. Официальный документ вносит некоторые уточнения в утвержденную ранее долгосрочную целевую программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Город Саратов" на 2013-2015 годы"

ИА «СарБК» сообщает, что весной 2014 года в центре Саратова начнется строительство торгово-развлекательного комплекса. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 года. ТРК будет возведен на территории бывшего завода "РТИ" между улицами Большая Горная, Университетская, Соколовая. Общая площадь комплекса составит порядка 200 тыс. кв.м.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 28 ноября управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города организует «прямую линию» для обращений граждан.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» и «ЖКХ 64» освещая брифинг А.Щербакова, отмечают, что гендиректор «Саратовэнерго» прокомментировал ситуацию с задолженностью МУПП «СГЭТ», отметив, что замглавы администрации Д.Федотов обещал решить проблему до конца 2013 года, при помощи привлечения кредита.

ИА «Свободные новости, освещая брифинг руководителя «Саратовэнерго» А.Щербакова, который прошел 26 ноября, отмечает, что наибольшие проблемы вызывают долги ресурсоснабжающих организаций, среди которых наибольший- у МУПП «Саратовводоканал». Администрация Саратова взяла на себя обязательство по реструктуризации долга на три года. Балаковский и Балашовский водоканалы должны каждый по 25 миллионов. Исполнительные листы и обращения в правоохранительные органы результата не дали.

«ТНТ-Саратов» сообщает о планах строительства участка дороги на месте бывшего САЗ: от ул.Авиастроителей до Пензенской.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «Саратовские вести» сообщает о проверке состояния саратовских строительных площадок по поручению О.Грищенко. Издание рассказывает о рейде сотрудников администрации Волжского района совместно с представителями прокуратуры и выявлении нарушений.

ЖКХ:

ИА «Версия» приводит сообщение жительницы, которая 25 ноября обращалась в редакцию с жалобой на прорыв трубы во дворе дома на Шехурдина,26. Жительница сообщила, что 26 ноября на место прибыла рембригада. Женщина отметила, что будет очень рада, если ремонтники, по поручению горадминистрации, оперативно отреагировавшие на обращение, смогут устранить аварию.

«Газета недели в Саратове» в постоянной рубрике «7 дней с Д.Козенко» размещает скептический материал о введении социальных норм на территории Саратовской области. В том числе отмечается, что в проекте предусматривается определенное количество киловатт на 1-го, 2-го и 3-го членов семьи, но, задается вопросом редактор издания, что если в семье больше человек.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Газета недели в Саратове» освещает заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту и торговле Саратовской горДумы, на которой обсудили детский травматизм в дорожно-транспортных происшествиях, работы ГЦРР, программы по ремонту дорог и автобусных остановок. Д.Федотов отчитался о ходе ремота дорог, высказал предположение, что в 2014 году Саратов может не получить денег на реконструкцию дорожного полотна. Также стало известно, что в Октябрьское ущелье маршрутка № 29 прекращает свое движение после 19.00. Депутаты настоятельно рекомендовали наладить его работы в соответствие с графиком.

ИА «Саринформ» и «Взгляд» сообщают, что на заседании бюджетной комиссии горДумы 25 ноября было принято  решение направить дополнительные средства, высвободившиеся благодаря использованию энергосберегающих технологий, на капремонт домов, ремонт авто МКУ «Транспортное управление» и оплату электроэнергии МУПП «СГЭТ».

ИА «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что администрация планирует согласовывать рекламу, в том числе, размещенную на асфальте. Проблему рекламы досуга на асфальте подчеркнул А.Янклович.

Саратовские интернет-порталы осветили комиссию по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам городской Думы, которая прошла 26 ноября.

ИА «Взгляд» и «4 власть» отмечают доклад А.Кискина об историко-культурном наследии Саратова. По его словам, экспертиза проводится негосударственным учреждением и необходима для включения в специальный охранный реестр. При этом, денежные средства для проведения этих процедур отсутствуют. Сейчас выявлено 577 таких объектов, в отношении 96 - начата работа. Депутат О.Комаров потребовал предъявить сумму необходимую для проведения работ, чтобы он мог написать запрос депутатам о выделении средств. Главный архитектор города отметил, что на это потребуется около 250 млн. рублей

ИА «Взгляд» приводит информацию, озвученную на заседании А.Курносовым, о том, что жители Саратова отказываются вселяться в маневренные жилые помещения, расположенные в Заводском районе города. Он предоставил письменные отказы нескольких жителей аварийного жилья и погорельцев.

ИА «Версия» и «Взгляд» отмечают, что депутат Саратовской городской Думы А.Ванцов обратился к прокурорам с просьбой проверить, кто получал квартиры из специализированного жилищного фонда за последние 5 лет. Депутат предположил, что при распределении жилых помещений чиновники могут нарушать существующие законы.

ИА «Взгляд» информирует, что в ходе своего доклада А.Курносов отметил, что у администрации Саратова находится 73 свободных служебных жилых помещения. По его словам, 16 человек стоят в очереди, еще 44 - нуждаются, однако пока не оформили всех необходимых документов. Продолжая доклад, чиновник подчеркнул, что в маневренном фонде находится 107 квартир. Эти помещения предоставляются для временного проживания граждан. Отвечая на вопросы депутатов, А.Курносов рассказал, что сейчас своей очереди дожидаются 866 неисполненных решений судов. В 2013 году исполнено 310 решений судов, по которым 111 гражданам предоставлены жилые помещения. По остальным выплачены компенсации,  ожидается приобретение 36 квартир.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Центре детского театрального творчества «Романтик» состоялась познавательная программа. В Заводском районе прошли мероприятия, посвященные Дню матери. В Ленинском районе отметили День матери. В Отделе ЗАГС по Октябрьскому району поздравили молодых родителей и юбиляров семейной жизни. В администрации Заводского района продолжает работать «горячая линия» для обращений граждан по вопросам нарушения законодательства при реализации алкогольной продукции. В пос. Зональный состоялась молодежная акция «Сердце матери солдата». Определена «Лучшая молодая семья 2013». В муниципальных учреждениях культуры Саратова - праздничные мероприятия, посвященные Международному дню матери. Межнациональные отношения на контроле городской власти и прокуратуры. Концерт, посвященный Дню матери - в Детской музыкальной школе № 5. В Волжском районе - праздник саратовской гармошки. Завтра в клубе «Солнечный» пройдет тематическая программа «Мы выбираем ЖИЗНЬ». Сегодня в Октябрьском районе Саратова пройдет районный спортивный праздник «Папа, мама, я – это здорово, друзья!». В Ленинском районе состоялся турнир по шахматам. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов в Ленинском и Волжском районах Саратова. Сотрудники Управлений по культуре Саратова и Пензы обменялись опытом. Городская клиническая больница № 12 приглашает всех желающих посетить Центр здоровья. Вопросы экологии обсуждаются на самых разных площадках. День донора в Волжском районе. В Саратове продолжаются проверки на городских автобусных маршрутах. В Волжском районе Саратова прошли соревнования по ритмической гимнастике. Представителям организаций и учреждений Ленинского района Саратова указано на необходимость своевременного вывоза мусора.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Сароблньюс», «Саратовньюс», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают, что во время рейда 25 ноября В.Радаева и областных депутатов на место строительства аэропорта в Сабуровке, проверяющие остались довольны ходом работ.

Саратовские интернет-порталы, радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщили об уходе Ю.Моисеева с поста зампреда облправительства в региональное подразделение компании «Ренова» по строительству саратовского аэропорта. Ю.Моисеев подтвердил это, сообщив, что теперь решение за губернатором.

ИА «Взгляд» сообщзает, что на заседании комиссии ОП обсуждалось закрытие детдома №2. Обращение в его защиту подписали ряд депутатов облдумыи глава администрации Ленинского района В.Сараев.

ИА «Взгляд» приводит информацию о том, что 26 ноября В.Радаев отправился в Москву, где проведет ряд встреч, в том числе их целью станет «финансирование» региона.

ИА «Взгляд» сообщает, что 21 ноября в МГУ прошел учредительный съезд Российского общества политологов. Организация призвана обеспечить эффективное взаимодействие специалистов в области политики профессионального и академического сообществ. Саратовскую область в организации представляет заведующий кафедрой политических наук СГУ А.Вилков.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает об инициативе депутатов ГосДумы ужесточить антиалкогольное законодательство, запретив его продажу лицам до 21 года. Журналисты напомнили о проведении антитабачного флешмоба на Театральной площади, привели комментарии Н.Корольковой, которая поддержала инициативу ужесточения запрета. Ю.Ерофеева выразила мнение, что такие меры ничего не дадут, так как даже сейчас законодательство соблюдается далеко не всегда. Сотрудник УФАС Д.Михайлов сообщил о запрете публикации рекламы алкоголя в изданиях, на транспорте, радио. Телеканал резюмировал, что общественность не разделяет мнение депутатов: надо не придумывать новые законы, а соблюдать старые.

«ТНТ-Саратов» рассказывает об инициативе депутатов ГосДумы запретить покупать чиновникам автомобили дороже 1,5 млн.рублей. Н.Асафьев отметил, что машина для чиновника должна быть наградой, а не роскошью, и только немногие областные и федеральные чиновники этой награды заслуживают. Л.Писной отметил, что не гонится за роскошными автомобилями, а требует только, чтобы она заводилась в любую погоду.

Газета «Саратовский Арбат» в рубрике «Слухи» иронично рассказывает о планах открытия в Саратове музея закрытых крупных предприятий города: в нем будут демонстрироваться осколки кирпичей разрушенных зданий и кипы списанной документации.

Газета «Коммерсант» рассказывает о планах строительства в Саратовской области ветряных электростанций и приводит положительные отзывы С.Лисовского и эколога Н.Руденко.

«Газета недели в Саратове» освещает расширенное заседание совета Общественной палаты «Проблемы транспортной логистической инфраструктуры Саратовской области». Общественники, представители городской и областной властей обсуждали проблему транспортного коллапса. А.Ландо отметил, что путей решения нет ни у города, ни у области. О.Грищенко не согласился с обвинениями в бездействии, перечислив множество путей выхода, однако все они упираются в деньги, которых нет ни у города, ни у области.

«Газета недели в Саратове» освещает деятельность депутатов ГосДумы от Саратовской области А.Ищенко, О.Баталиной, Н.Панкова. Так, А.Ищенко оценивается как активный депутат, знающий проблемы региона, однако не замеченный в разработке резонансных законопроектов. О.Баталина, по мнению журналистов несколько утихла после принятия закона Д.Яковлева. Самым продуктивным называют Н.Панкова. На людях он выступает мало, но активно участвует в жизни региона, имея прямое отношение к аграрной сфере.

Газета «Провинциальный телеграф» размещает интервью с депутатом ГосДумы Н.Панковым о перспективах развития аграрного сектора на 2014 год.

«Газета недели в Саратове» сообщает, что депутаты Саратовской областной думы на 17-м очередном заседании регпарламента депутаты утвердили постановление об обращении Саратовской облДумы к Д.Медведеву о необходимости принятия мер по спасению Волги от дальнейшего загрязнения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд» публикует комментарий О.Баталиной об инициативе по введению предоплаты за ЖКУ, выдвинутой премьер-министром Д.Медведевым. Депутат Государственной Думы РФ отметила, что проект был выдвинут для его анализа и проработки, в которых, на ряду с министерствами и ведомствами, примет участие «Единая Россия».

ПЕРСОНАЛИИ:

 «Газета недели в Саратове» в традиционной рубрике «Беседы с инсайдером» сообщает, что, по непроверенным данным, Д.Фадеева все-таки планируется «слить». Вывод сделан из того, что, якобы, заявить на В.Рогожина ему посоветовал А.Гайдук, а значит – Н.Панков, который также ничего не делает без согласования с более высоким начальством. На пост вице-губернатора пророчат Д.Лобанова и С.Канчера. Издание также напоминает о назначении на должность руководителя аппарата О.Горячевой. Издание также добавляет, что Д.Аяцков пока не уволен, но теперь он выполняет только представительские функции. В завершении отмечается, что, по слухам, скоро из правительства уйдет Жуковская. Что касается С.Нестерова, то он на эту должность не вернется, так как хочет занять место В.Капкаева.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации