В Волжском районе - фестиваль национальных культур «Дружба народов – мир на земле»
26 ноября 2013 17:48

В Волжском районе - фестиваль национальных культур «Дружба народов – мир на земле»

Сегодня, 26 ноября 2013 г., в актовом зале администрации Волжского района Саратова состоялся районный фестиваль национальных культур «Дружба народов – мир на земле». Его зрители и участники стали свидетелями выступлений местных талантов – представителей разных национальностей, живущих на территории города. В праздничном концерте приняли участие воспитанники детских садов и обучающиеся общеобразовательных учреждений района, которые  исполнили яркие номера (песни, стихи, танцы).

История и приграничное расположение Саратова обусловили его многонациональный состав. На территории региона проживают русские, татары, чуваши, мордва, украинцы и др. По данным переписи 2010 г. в регионе насчитывается 148 национальностей. При этом только в Саратове - их более 100. На протяжении всего времени они живут в мире и согласии. Городской властью постоянно ведется работа по укреплению межэтнических и межконфессиональных отношений.

 «Фестиваль дает уникальную возможность соприкоснуться с культурой других народов, чувством личной значимости и востребованности каждого гражданина нашего государства, реализацией в Саратове национально-культурных прав. Он имеет большое значение для сохранения межнационального мира, согласия и  социальной стабильности не только на территории нашего города, но и России в целом», - рассказала руководитель творческого коллектива «Реченька» при средней общеобразовательной школе № 9 Ольга Пахомова.

«Во многом благодаря таким площадкам, Городскому дому культуры национального творчества, представители различных народностей в обстановке уюта и взаимопонимания демонстрируют свои лучшие традиции. Мы видим и понимаем, что все это делается во имя укрепления в городе мира и добрососедства», - отметила преподаватель дополнительного образования Русской классической гимназии Екатерина Вторникова.

Подарки для участников фестиваля были подготовлены депутатами и спонсорами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации