Вопросы экологии сегодня обсуждаются на самых разных площадках
26 ноября 2013 13:19

Вопросы экологии сегодня обсуждаются на самых разных площадках

В эти минуты в СГТУ им. Ю.А.Гагарина по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям, общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России», межрегионального профсоюза работников экологической сферы Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ проходит круглый стол на тему «Общественный экологический контроль: правовые основы и развитие».

В нем принимают участие ведущие преподаватели кафедры экологии технического университета. С вступительным словом выступил консультант-эксперт Общественной палаты РФ, председатель ОЭКР, государственный советник 1 класса, Валерий Волошин. Он отметил, что сегодня вопросы экологии сегодня обсуждаются на самых разных площадках. По его словам, основной проблемой в обсуждаемой теме является поиск баланса между вопросами экологии и экономики. Кроме этого Валерий Волошин отметил, что законодательство в сфере экологии требует доработки, поскольку вопросы охраны окружающей среды различными нормативно-правовыми актами могут трактоваться по-разному. Полномочия различных органов власти порой дублируют друг друга, что негативно сказывается на решении экологических проблем.

С докладом о взаимодействии органов власти субъекта и общества выступил министр, председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Дмитрий Соколов.

Председатель Саратовского регионального отделения ООО «ОЭКР» Юлий Чижов предложил подготовить усилиями общественной организации единый информационный ресурс, где граждане могли бы оставлять свои замечания и предложения по решению вопросов экологии, в т.ч. загрязнения Волги, чтобы администраторы сайта выходили с инициативной в различные органы власти. Кроме этого, общественная организация могла бы доводить до населения проверенную информацию об экологических вопросах, чтобы избежать появления недостоверных сведений в СМИ.

Участники круглого стола пришли к мнению, что в сфере охраны окружающей среды важно взаимодействие власти, населения, научного сообщества. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации