В Саратове продолжаются проверки на городских автобусных маршрутах
26 ноября 2013 13:56

В Саратове продолжаются проверки на городских автобусных маршрутах

За прошедшую неделю на «горячую линию» МКУ «Транспортное управление» г. Саратова продолжали поступать обращения граждан о замечаниях и предложениях в работе общественного пассажирского транспорта.

Один из граждан обратил внимание на улучшение движения автобусов на 23 маршруте, где раньше случались сбои. Теперь, как он отметил, «хочется выразить благодарность за хорошую организацию работы».

Среди наиболее характерных претензий – нарушение скоростного режима движения общественного транспорта. Об этом сообщили пассажиры с 11 и 53 маршрутов. Они также обратили внимание на факт, когда водители 90 и 6-го маршрутов устроили между собой гонку по ул. Чернышевского. А водитель, работавший на маршруте 18Д, не только нарушал скоростной режим, но и чересчур резко тормозил, к тому же по ходу движения разговаривал по телефону.

Также пассажиры сообщили, что салон автобуса на 80-м маршруте был в антисанитарном состоянии. На маршруте № 95 в районе Парка Победы был допущен значительный перегруз пассажиров (12 человек). На этом же маршруте водитель, не найдя сдачи с тысячи рублей, хамил пассажиру и угрожал высадкой. Заметим, что с точки зрения закона о защите прав потребителей это – грубейшее нарушение. Водитель должен заранее предусматривать разрешение подобного рода ситуаций.

За период прошлой недели сотрудники контрольно-ревизорской службы МКУ «Транспортное управление» особое внимание обращали на случаи, когда водители «забывают» выдавать билеты пассажирам. Выявлено 10 таких фактов на маршрутах №№ 2Д, 6, 11, 12, 21 и 90. По ним сотрудниками городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта составлены протоколы и направлены на рассмотрение в административную комиссию МО «Город Саратов».

На маршрутах №№ 31 и 73  участники рейда выявили факты, когда у водителей отсутствовали маршрутные листы (работали без допуска). На этих же маршрутах зафиксированы факты, когда автобусы выходили в рейс с нарушениями предрейсового осмотра. В течение недели выявлено также 2 факта нарушения требований экипировки транспортных средств - отсутствовал задний указатель маршрута. В 3-х случаях в автобусах отсутствовали утвержденные схемы движения. На маршруте № 11 проверяющие обратили внимание на случаи высадки и посадки пассажиров вне остановочного пункта.

Каждый случай нарушений, о котором поступило сообщение на «горячую линию», как и выявленный в ходе рейдов, был проверен на месте и доведен до сведения руководства предприятий–перевозчиков, обслуживающих данные маршруты. По подтвержденным – приняты оперативные меры реагирования. При анализе и обсуждении подобных фактов особое внимание обращается на профилактические мероприятия по их недопущению.

 

МКУ «Транспортное управление» г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации