Аналитический обзор средств массовой информации 22-25/11/2013
25 ноября 2013 17:35

Аналитический обзор средств массовой информации 22-25/11/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА РИА «Новости» сообщает, что депутаты ГД РФ от партии ЛДПР предлагают ограничить максимальную стоимость служебных автомобилей для чиновников суммой в 1,5 миллиона рублей. Соответствующие поправки подготовлены к законопроекту, который был принят Госдумой в первом чтении в пятницу, 22 ноября. Поддержанный ранее нижней палатой парламента законопроект предполагает ограничение стоимости закупки и аренды автомобилей для государственных и муниципальных нужд, а также для госкомпаний суммой в три миллиона рублей. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Свободные новости» сообщает, что рисунок ученицы школы №43 г. Саратова, победившей в конкурсе «Славься, казачество!», представлен, в числе лучших, на выставке в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

ИА «Версия», «ТНТ-Саратов» представили материалы о Дне дублера, который прошел 22 ноября во Фрунзенской администрации. Школьники в ходе мероприятия могли почувствовать себя в роли главы районной администрации. В эфире телеканала приведены комментарии первого заместителя главы администрации Фрунзенского района А.Кулишова.

 «Вести-Саратов» кратко сообщили о церемонии награждения победителей литературного конкурса, посвященного 185-летию со дня рождения Н.Чернышевского. Журналисты отметили, что победителей награждали сотрудники музея, администрации города.

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении в областном военкомате акции для солдат «Мама, я люблю тебя», в ходе которой призывники написали письма матерям. В эфире отмечены положительные комментарии призывников.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о праздновании Дня матери в музее боевой славы. В эфире отмечены комментарии участников мероприятия.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о вручении подарков многодетным семьям в ЗАГСе Фрунзенского района. Журналисты отметили, что семьи были награждены подарками от представителей власти.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем профессор кафедры институциональной экономики Д.Удалов зачитал отрывок из книги К.Федина «Необыкновенное лето», а владелец сети ресторанов В.Остриевская озвучила произведение А.Орловой «Мартовский сонет городу С».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Богатей» продолжает освещать слушания по делу пенсионера Ю.Кутузова, который обвиняется в разжигании межнациональной розни. Издание отмечает, что к делу оказались привлечены три экспертизы речи подсудимого. Издание приводит тексты двух экспертиз. Первая - ФБУ Саратовская лаборатория судебной экспертизы министерства юстиции РФ – отмечает, что высказываний с негативной оценкой каких-либо национальных групп в тексте нет. Вторая - Центра языка и культуры «Слово» - сообщает, что в речи Ю.Кутузова содержится негативная оценка национальных групп. Но призыва к действию в их отношении нет.

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что в Общественной палате Саратовской области прошло открытое заседание по теме: «Карательная цензура или заслон клевете». Речь шла о досудебном блокировании сайтов в сети Интернет.

ИА «КП-онлайн» публикует положительный материал о посещении Н.Бабкиной школы № 43. В ходе своего визита 16 ноября певица, член совета при Президенте РФ по делам казачества, приняла казачью присягу у учащихся кадетских классов.

«Россия-1» в программе «День за днем» рассказала о деятельности М.Бибарсова. Он подробно проинформировал о своей карьере и деятельности в качестве руководителя духовного управления мусульман Саратовской области. Затрагивая тему межнациональных отношений, М.Бибарсов выразил мнение, что не стоит раздувать межнациональные конфликты, разделяя население по религиозной и национальной принадлежности.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия», «СарБК», «ЖКХ 64», «Взгляд», радио «Серебряный дождь», «Эхо Москвы в Саратове» освещают встречу и.о председателя областного комитета капитального строительства Н.Якубовича с лодочниками. Представитель областной власти сообщил собравшимся, что вопросами переноса лодочных баз с Набережной займется специально созданная рабочая группа, в которую войдут лодочники, областные и городские чиновники. Н.Якубович также отметил, что губернатор согласен оставить лодочные базы в прежних местах, если они не будут нарушать облик города и их хозяева проведут благоустройство стоянки и прилегающую территорию. Лодочники выразили готовность к сотрудничеству после создания рабочей группы. ИА «СарБК» и «СаринформКом» отмечают, что в случае насильного выселения активисты готовы перекрыть фарватер Волги. ИА «ЖКХ 64» привлекает внимание к тому, что представитель яхт-клубов о.Зеленый В.Степаненко заявила, что предложенные им для переселения участки острова не пригодны для парусного спорта и неблагоустроенны. Региональная правозащитная организация «Общество владельцев маломерных судов собирается выйти на международный уровень, объединившись с аналогичными объединениями Германии и Украины

ИА «ЖКХ 64» публикует комментарии В.Наталичева о споре вокруг территории на о.Зеленый между муниципальной ЦДЮСШ и яхтсменами ВСК «Сокол». Глава  городского управления по спорту рассказал о позиции муниципальной власти и планах по развитию детского парусного спорта, отметив, что спил понтонов и буйков был проведен сотрудниками спортшколы для очищения акватории после того как не удалось установить их владельцев.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд» сообщает, что администрация Саратова согласовала проведение иудейского праздника Ханука у парка «Липки». Источник в правоохранительных органах сообщивших для ИА эту информацию, отметил, что городские власти рекомендовали перенести празднование в другое место, но заявители отказались. Мероприятие (продолжительностью один час) начнется 2 декабря в 17.00. ИА отмечает, что проведение Русского марша по-прежнему не согласовано, т.к. организаторы не ответили на предложение мэрии о переносе мероприятия. Позднее ИА «Общественное мнение» привело комментарии Г.Козина о том, что администрация города согласовала на 30 ноября русский марш.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформ», «Общественное мнение» и «4 власть» приводят информацию администрации города о том, что с 20.00 22 ноября, до 20.00 24 ноября будет перекрыт участок дороги на улице Орджоникидзе в Заводском районе для проведения аварийных работ между улицей Авиастроителей и проспектом Энтузиастов.

ИА «Саратовньюс», «4 власть», «Взгляд» и «СтройСар» сообщают, что А.Буренин подписал постановление о строительстве в 2014 году дороги, которая соединит ул.Орджоникидзе с ул.Пензенской.

ИА «4 власть» сообщает, что первый заместитель председателя транспортного облкомитета А.Дармограй дал комментарий о расширенном заседании Общественной палаты, отметив, что задержки в создании муниципальных стоянок, в которых, по его мнению, упрекнули общественники областное правительство, это вина местных властей.

ИА «Взгляд» и «4 власть» приводят информацию ОГИБДД о том, что 23 ноября в автобусе №90 при резком торможении пострадала пенсионерка. С рвано-ушибленной раной головы она госпитализирована в ГКБ №1.

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о проведении ремонта на мосту Саратов-Энгельс и частичном его перекрытии. В эфире «Вести-Саратов» отмечены комментарии Ю.Носова об эксперименте ГИБДД по организации движения. Также приведены различные отзывы водителей о новой системе проезда моста на время его ремонта. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщили, что схема движения подтвердила свою эффективность и будет применяться еще неделю. В эфире «ТВЦ-Саратов» водители автобусов отметили улучшение дорожного движения.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» размещают видеорепортаж о свалке в жилой зоне на пересечении Б.Садовой и 1-ой Линии. Как отмечают жильцы соседних домов, мусор свозят с окрестных районов и выбрасывают местные жители. Ранее на месте свалки располагались мусорные контейнеры, но они были перенесены в другое место.

Газета «Богатей» сообщает, что 6 ноября редакция обратилась с письменным запросом к министру-председателю комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Д.Соколову с просьбой предоставить информацию о предпринимаемых совместно с природоохранной прокуратурой мерах по выявлению и привлечению к ответственности виновных в незаконной вырубке лесного массива Кумысной поляны под строительство в р-не 2-й Дачной. В ответе комитета сообщалось, что запрос был перенаправлен в администрацию, после чего стало известно, что разрешения на снос деревьев не выдавалось. Издание отмечает, что в связи с этим был направлен запрос на имя прокурора г. Саратова В.И. Климова, в котором излагалась просьба предоставить информацию о том, какие меры прокурорского реагирования для пресечения незаконной вырубки зеленых насаждений на указанном земельном участке.

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «4 власть», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК», «Глас народа» и «Сароблньюс» размещают материалы о взаимодействии городской власти и прокуратуры по решению проблем отопительного сезона в Заводском районе.

«ТНТ-Саратов» рассказывает об использовании хлора в ФОК «Юбилейный», насосных стациях Саратовводоканала для очистки воды. В эфире приведены комментарии сотрудника Саратовводоканала Е.Ефановой, замглавврача горполиклиники №16 Т.Голубевой.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Родной город», «Общественное мнение», «Саринформ», «4 власть» и «Саратовньюс» публикуют материал о совместной проверки администрацией города и прокуратурой стройплощадок в Волжском районе. Внимание к этой проблеме неоднократно привлекал О.Грищенко.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«ТВЦ-Саратов» информирует о проведении выездного совещания комиссии по охране труда, на котором обсуждались вопросы безопасности на производстве. В эфире отмечены комментарии С.Егорова, который отметил необходимость проведения медицинского обследования рабочих, трудящихся на вредном производстве.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Взгляд», 4 власть», «СарБК», «Общественное мнение», «Родной город», «Глас Народа», «Версия», «Страна советов», «Провинциальный телеграф» и «Сароблньюс» публикуют информацию о поручениях А.Буренина на рабочем совещании по благоустройств. И.о. главы администрации сообщил о необходимости перекрыть доступ посторонних лиц к чердакам, подвалам.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» сообщает, что суд 22 ноября отказал новому защитнику депутата горДумы В.Малышева предоставить месяц для знакомства с материалами дела. Заседание отложено на 5 дней и продолжится 2 декабря.

ИА «Взгляд» публикует рейтинг самых «стильных мужчин во власти», составленный экспертами ИА: 1-е место П.Ипатов, 2-е место О.Грищенко, 3-е место А.Прокопенко. Кроме первой тройки в рейтинг вошел еще ряд городских чиновников: 10-е место занял Д.Федотов, 50-е В.Дубривный, 57-е А.Струков, 58-е А.Буренин, 61-е Н.Копылов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра, 23 ноября т.г. во Фрунзенском районе пройдет субботник. Утверждены критерии отбора многоквартирных домов Саратова с газовым печным отоплением на выполнение в них работ, направленных на организацию бесперебойного теплоснабжения. «Дружба народов – мир на земле». Прокуратура Волжского района совместно с администрацией провела проверку состояния стройплощадок. 15 тысяч саратовцев вышли на общегородской субботник. Состоится торжественная церемония вручения паспортов школьникам Заводского района. Отключений теплоносителя в Саратове не отмечается. В Ленинском районе Саратова продолжается проведение санитарных дней. В Саратове идет активная работа по выявлению освободившихся жилых помещений с последующим предоставлением их гражданам. В Октябрьском районе отпраздновали День матери. В Кировском районе Саратова прошел спортивный праздник «Ритмическая мозаика». В Саратове обсудят тему общественного экологического контроля. Продолжается осенний призыв в ряды Вооруженных сил России.  Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов в Кировском и Ленинском районах Саратова. В Заводском районе - интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В зимний период в Саратове будут работать 170 физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Межведомственные рейды, организуемые администрацией Заводского района, помогают улучшать платежную дисциплину среди жителей. В Лицее № 3 состоится встреча поколений «Огненная дуга», посвященная 70-летию Курской битвы. В Кировском районе состоится конкурсная программа «Пою тебе, моя Россия!». «Городской молодежный центр» и общеобразовательные учреждения Волжского района обсудили вопросы патриотического воспитания подростков. Заводской район готовится к Новому году. Три детских сада в Заводском районе Саратова должны быть сданы к концу текущего года. Во Фрунзенском районе Саратова поздравили новорожденных. В Ленинском районе - открытое Первенство по греко-римской борьбе.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 22 ноября в пресс-центре «Комсомольской правды» прошел брифинг  Л.Новиковой о планируемом с 1 июля 2014 года введения соцнормы энергопотребления. По словам председателя комитета госрегулирования тарифов области, тем самым правительство планирует стимулировать граждан экономнее относиться к ресурсам страны и включаться в программу энергосбережения. Кроме этого, государство надеется сократить объемы перекрестного субсидирования, когда тарифы для объектов социальной сферы и населения ниже экономически обоснованных за счет увеличенных тарифов для промышленности. 

ИА «Взгляд» сообщает, что 21 ноября, в Национальной деревне в Парке Победы Саратова состоялся творческий поединок поэтов и бардов двух поколений. Традиционное мероприятие под названием "Поэт в России больше, чем поэт" прошло по инициативе комитета общественных связей и национальной политики. Среди участников был министр области Б.Шинчук.

ИА «Версия» информирует, что бывший руководитель федеральной службы финансово-бюджетного надзора С.Павленко в авторской колонке журнала «Форбс» озвучил данные по незаконному оттоку средств за рубеж. Основываясь на ведомственной статистике и собственной оценке, автор составил рейтинг из восьми регионов, откуда наблюдается массовый незаконный отток денег. В список вошла и Саратовская область. Согласно приведенным цифрам, в 2013 году отток капитала из региона составил 100 млн рублей, что в три раза больше, нежели в кризисный 2009 год (30 млн). По мнению экономиста-математика, в 2010 году из области уехало 27 млн рублей, в 2011 – 69, а в 2012 – всего 1 млн.

ИА «Версия» сообщает, что при областном министерстве образования появится Общественный совет. Основной его задачей станет инициирование и выработка предложений по совершенствованию госполитики в сфере образования на территории региона, защиты прав граждан, рассмотрение и поддержка инициатив общественных объединений, сообщается на сайте министерства.

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что депутаты облДумы приняли бюджет на ближайшие три года. Основной акцент докладчики сделали на то, что главный документ был разработан в сложных условиях замедления экономического роста.

Газета «Наша версия в Саратове» пишет, что к принятию готовится новый законопроект, который поможет обезопасить  участников долевого строительства. Саратовская область, по данным издания, среди «лидеров» по количеству обманутых дольщиков. Приводится комментарий министра Д.Тепина, который отметил, что в связи с изменением законодательства стоимость жилья повысится на 3-4 %, однако у покупателей появятся гарантии в том, что они получат заветные квадратные метры или компенсацию.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» размещает комментарий Н.Панкова о принятии «аграрных поправок» в бюджет РФ на 2014 год.

ИА «4 власть» и «Общественное мнение» пишут о нападении ЛГБТ-активистов на Российскую делегацию в Лейпциге. ИА отмечают, что представителям сексуальных меньшинств не понравилась речь Е.Мизулиной о регулировании семейных отношения. В составе делегации была О.Баталина.

ИА «Взгляд» сл ссылкой на газету «Коммерсант» сообщает, что В.Володин провел 24-25 ноября семинар регионального актива «ЕР», призвав партийцев прислушиваться к мнению ОНФ. На семинаре также прозвучало мнение о том, что с ОНФ партии стоит выстраивать крепкие отношения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации