Представители предприятий Саратова поделились опытом организации медицинских осмотров
25 ноября 2013 16:14

Представители предприятий Саратова поделились опытом организации медицинских осмотров

В филиале Управления специализированных работ № 531 ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» прошло очередное заседание городской комиссии по охране труда. Его участники обсудили проведение медицинских осмотров для работающих во вредных и опасных условиях труда, уделив особое внимание строительной отрасли, так как именно она, по данным статистики, является наиболее травоопасной. 

В работе комиссии приняли участие представители регионального министерства занятости, труда и миграции, медицинских учреждений, клиник профпатологии, специалисты по охране труда предприятий строительной отрасли города и др.

Главный профпатолог области Лев Варшамов обратил внимание работодателей на необходимость более ответственного подхода к выбору медучреждений для проведения медицинских осмотров работников, т.к. качественно проведенный медосмотр позволяет своевременно обнаружить профессиональные, хронические заболевания, выявить их ранние патологии и определить уровень профессиональной пригодности человека. А своевременно назначенное лечение – сохранить трудоспособность работника. Он напомнил присутствующим, что лечение работников в клиниках профпатологии проводится за счет средств федерального бюджета и не требует финансовых затрат со стороны работодателя.

Заседание комиссии прошло в формате «круглого стола», представители предприятий поделились опытом организации медицинских осмотров, практикой трудоустройства работников, которым по заключению медицинских учреждений были даны рекомендации перевода на более легкий труд. В ходе обсуждения также было поддержано мнение о том, что необходимо воспитывать у работников культуру здоровья, ответственного отношения к нему.

Для участников мероприятия была организована экскурсия по музею предприятия.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации