Реализацию госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили в администрации Ленинского района
22 ноября 2013 17:48

Реализацию госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили в администрации Ленинского района

В администрации Ленинского района состоялось очередное постоянно действующее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской областной и городской Думы, руководители и представители предприятий и организаций города и района.

По вопросу реализации ВЦП «Переселение граждан г. Саратова из аварийного жилищного фонда в 2012-2013 гг.» в 185-ФЗ с основным докладом выступила начальник жилищного отдела Наталья Сидоренко. Она  выделила основные направления, по которым идет реализация программ, отметила требования, предъявляемые к предоставляемым жилым помещениям в рамках расселения из аварийного жилого фонда, а рассказала о состоянии процесса расселения жильцов из многоквартирных домов в настоящее время. Также начальник отдела доложила о проводимой работе по предоставлению жилых помещений муниципального жилищного фонда, учету, контролю и сохранности освобождаемого муниципального жилищного фонда на территории района. В ходе доклада были отмечены как положительная динамика решения возложенных на администрацию района задач, так и проблемные вопросы, которые в настоящее время активно поднимаются и решаются в рабочем порядке.

Также на совещании обсудили реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на территории Ленинского района в 2013 г. И.о. начальника отдела УФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова, майор внутренней службы Елена Романова остановилась на основных задачах, стоящих перед отделом, а также предпринятых мерах по их выполнению.

До участников совещания была доведена информация о принятых заявлениях от граждан на оформление разрешений на временное проживание на территории района. Так, было принято 319 заявлений, 156 человек приобрели гражданство РФ. В рамках существующей Концепции в 2013 г. семьям участников, проживающих на территории Ленинского района, выплачиваются денежные пособия и компенсации, состоящие из компенсации за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ, получение единовременного пособия на обустройство, получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до приобретения гражданства РФ, но не более чем в течение шести месяцев.

По итогам рассмотрения рассмотренных вопросов структурным подразделениям и подведомственным организациям были даны соответствующие поручения. 

 

Администрация Ленинского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации