Аналитический обзор средств массовой информации 21/11/2013
21 ноября 2013 17:33

Аналитический обзор средств массовой информации 21/11/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Российская газета» освещает проведение российского литературного собрания, на котором В.Путин заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка. При этом глава государства предложил объявить в России 2015 год - годом литературы.

ИА «Российская газета» информирует о планах установки памятника погибшим на месте крушения «Боинг 737-500» в Казани.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о приезде цирка «Фиеста» в Саратов. Журналисты отметили комментарии артистов из Кении, которые спели строки из песни «Огней так много золотых», отметив, что любят Саратов.

«ТНТ-Саратов» перед новостным выпуском отметил, что в городе планируется установить памятник основателю Саратова Г.Засекину, отольют который в Санкт-Петербурге.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о проведении газетой «Родной город», городским комитетом здравоохранения конкурса на лучшего врача. Журналисты сообщили о награждении педиатра 7-й детской поликлиники города И.Рябовой, привели положительные комментарии врача, начальника отдела комитета здравоохранения города С.Рыбиной.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В предприниматель О.Григорьва озвучила отрывок из книги К.Федина «Первые радости»,  а директор радищевского музея Т.Гродскова зачитала отрывок из книги Л.Толстого «За что?».

Газета «Саратовские Вести» информирует об «антитабачном рейде» в Саратове, в ходе которого были оштрафованы пять нарушителей. Местом для проведения рейда была выбрана территория студгородка СГУ им. Чернышевского и СГМУ им.Разумовского.

«Саратовская областная газета» сообщает о мероприятии в саратовской школе №43, на котором присутствовали председатель комитета общественных связей и национальной политики области Б.Шинчук и народная артистка России Н.Бабкина, которые поздравили ребят казачьего класса с принятием присяги и напомнили о важности беречь традиции и исторические корни своего народа.

ИА «Взгляд», «СарБК» и «Свободные новости» сообщают, что 22 ноября в лицее №37 Саратова пройдут благотворительная ярмарка и концерт в поддержку пострадавшего в ДТП журналиста П.Куротопова, который является выпускником этого учебного заведения.

Радио «Серебряный дождь» анонсирует проведение 21 ноября в детской школе искусств № 10 лекции против курения, организованной управлением по культуре администрации города.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Свободные новости», «СарБК» и «Стройсар» информируют, что и.о. главы администрации Саратова А.Буренин подписал постановление об организации в городе елочных базаров. Купить новогоднюю елку саратовцы смогут с 15 по 31 декабря. В городе запланировано открытие от 5 до 40 торговых точек по продаже елок на район.

ЭКОЛОГИЯ:

«Российская газета» рассказывает о положительных результатах работы службы экологической безопасности и рационального природопользования Саратовского РНУ.

ТРАНСПОРТ:

«ТВЦ-Саратов», ИА «Версия», «ЖКХ64» представили материалы о рейде общественников по центру города с целью выявления нарушений правил парковки. Общественник Е.Лузановский отметил, что водители вынуждены нарушать из-за отсутствия должного количества стоянок, а власть вместо решения проблемы просто эвакуирует транспорт. Жители также критически оценили деятельность штрафстоянок, отметив, что автомобиль обратно выдается без протокола, на стоянках действуют свои тарифы, по которым можно «договориться». ИА «ЖКХ 64» отметили, что водители предъявили претензии к горвласти из-за отсутствия  свободных мест для парковки.

ИА «Взгляд», «Взгляд», «КП-онлайн», «СтройСар»«СарБК» и «4 власть» со ссылкой на администрацию Саратова, приводят информацию о нарушениях водителей общественного транспорта, зарегистрированных в городе за прошедшую неделю (с 11 по 17 ноября). Согласно сообщению чиновников, на основании полученных от пассажиров жалоб за октябрь было выявлено 25 нарушений. 

ИА «Версия» приводит информацию из социальной сети «ВКонтакте» о том, что 21 ноября жители, недовольные вечерним движением трамваев, пытались перекрыть трамвайные пути в Мирном переулке. В администрации города журналистам пояснили, что сбоев в движении электротранспорта не было.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов» представили повтор репортажа о проверке О.Грищенко готовности техники МУП «Городские дороги +» к зиме. В эфире отмечены комментарии главы города о необходимости перехода к использованию реагентов вместо песка.

ИА «Взгляд» размещают комментарий О.Грищенко об инициативе В.Володина создать базу данных создания базы данных управленческих решений российских мэров РФ: это актуальное предложение, главное - создать комфортную, благоустроенную среду в городах, у Саратова есть положительный опыт, несмотря на сложности бюджета.

ЖКХ:

Газета «Аргументы недели» приводит обзор главных событий недели. Так, отмечается, что дорожная авария на мосту Саратов-Энгельс, в результате которой пришлось приостановить автомобильное движение на мосту на три часа, можно назвать репетицией того, что ждет Саратов в 2014 году, когда мост будут ремонтировать. Журналисты отмечают, что дорожный коллапс, который произошел в выходные, видимо, будет продолжаться все время ремонта моста. Что касается перспектив постройки нового моста, то С.Канчер утверждает, что добиться от федеральных властей средств на новый мост будет трудно. А тем временем уже был объявлен аукцион на выполнение работ по ремонту моста на 552 млн, средства на оплату контракта будут выделены из областного бюджета. Издание также отмечает, что одним из способов уменьшить дефицит бюджета стало увеличение транспортно налога. Решить проблему также, по мнению государства, можно и с помощью введения со следующего года соцнорм на электричество, а после и на другие ЖКУ, а также благодаря введению новой строки в платежке  - капремонт. Также журналисты отмечают, что глава города О.Грищенко рассказал, как город будет справляться со снежными заносами в условиях 50 %-ного обеспечения города техникой. Он отметил, что в прошлом году городским службам удалось справляться со стихией, в этом году будет то же. Но химических реагентов будет больше. Издание также напоминает о проблеме подпольных детсадов, которые, по мнению чиновников, были и в Советском союзе из-за нехватки мест в муниципальных садах.

ЖИЛЬЕ:

ИА «Взгляд», «СарБК» «4 власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Родной город» и «Саринформ» публикуют материал о совместной работе администрации Ленинского района, прокуратуры, совместно с областным министерством строительства и ЖКХ по расселению многоквартирного жилого дома по адресу г. Саратов, ул. Перспективная, 10 Б, который признан аварийным и непригодным для постоянного проживания.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что бывший сотрудник областной прокуратуры осужден на 1,5 года ограничения свободы за ДТП в котором тяжело пострадал человек. 6 августа 2013 года осужденный, управляя личным автомобилем, не справился с управлением и врезался в опору моста, в результате чего тяжело пострадал  пассажир автомобиля. Как отмечает ИА, пассажиром оказался юрист администрации Саратова.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Свободные новости» отмечают, что на прошедшем 20 ноября заседании ОП региона, посвященном проблемам безопасности председательствующий В.Незнамов выразил недовольство организацией обеспечения безопасности массовых мероприятий  и защиты от терактов, приведя в пример стадион «Локомотив».

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Версия» информирует, что Саратовской городской думой объявлен аукцион, предметом которого является информационная поддержка. ИА отмечает, что на работу подрядчику остается менее месяца со 2 декабря по 31 декабря 2013 года, а цена контракта составляет 2,8 млн.рублей

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

На минувшей неделе в Заводском районе прошли субботники. Саратовский муниципальный клуб «Солнечный» организует праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. В ноябре т.г. стартуют городские соревнования по шахматам «Белая ладья». В предстоящую субботу в Саратове пройдут очередные продовольственные ярмарки «выходного дня». Военно-патриотическое воспитание обсуждалось на заседании «Союза офицеров запаса». Завтра в Саратове откроется «Выставка одной картины», посвященная Дню памяти В.О. Фомичева. Торжественное вручение паспортов приурочат к 20-летию Конституции РФ. В Волжском районе Саратова состоится Круглый стол по реализации проекта «Волжские новации». За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранены 24 повреждения на водосетях. Завтра в Волжском района Саратова состоится молодежная акция «Сердце матери солдата». Представители администрации Кировского района встретились с жителями. В Заводском районе состоится «Путешествие в Форт Боярд». В Кировском районе - фотовыставка и концертная программа. В доме-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялось открытие новой выставки. Во Фрунзенском районе Саратова проходит районный этап первенства города по баскетболу среди воспитанниц школ. Фрунзенский район Саратова отметит День матери. В Октябрьском районе Саратова прошло мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза В.Г. Клочкова. Александр Логинов вошел в сборную России на участие в Кубке мира по биатлону.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Газеты «Саратовские Вести» и «Саратовская областная газета» информируют о пройденной защите региональной программы «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года. Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Д.Тепин сообщил, что в рамках программы, к концу 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 1,3 млн.кв. метров жилья, что позволит реализовать право на улучшение жилищных условий граждан. По вводу жилья область занимает четвертое место в ПФО.

«Саратовская областная газета» рассказывает о завершении работ по электроосвещению на путепроводе у станции Зоринский и кольцевой транспортной развязке.

Газета «Совфакс» пишет, что Правительство Саратовской области высказалось категорически против строительства пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов на территории региона.

«Саратовская областная газета» сообщает о принятии бюджета на следующий год депутатами облДумы. Сопредседатель согласительной комиссии Н.Семенец, представлявший законопроект, подчеркнул, что бюджет сверстан с учетом исполнения майских указов Президента РФ и всех важных социальных обязательств.

ИА «Взгляд» публикует информацию министерства финансов РФ о том, что на 1 ноября долговые обязательства региона остались на уровне 40 млрд. 822 млн. 404,3 тыс. рублей.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 20 ноября «Союз товаропроизводителей и работодателей области» возглавил В.Муллин, так как М.Фатеев досрочно сложил с себя полномочия. Также в правление Союза были избраны министр промышленности и энергетики области С.Лисовский, директор Балаковского филиала ЗАО «ФосАгр-АГ» – генеральный директор ООО «Балаковские минеральные удобрения» А.Грибков, генеральный директор «Автокомбинат-2» А.Беликов, генеральный директор ЗАО «ПП «ЖБК-3» К.Колесниченко и генеральный директор ЗАО «НПП «РевОптоЭлектроника» А.Сидоренко.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром по делам территориальных образований Саратовской области Л.Жуковской. Л.Жуковская рассказала об итогах I Всероссийского съезда муниципальных образований, который недавно прошел в Суздале. Также министр отметила проблемы недофинансирования муниципалитетов, которые при этом должны выполнять работы по ремонту дорог, строительству детсадов, налаживанию уличного освещения, которые отслеживаются прокуратурой.

ИА «Взгляд» информирует, что Д.Фадеев и Н.Линдигрин лично поздравили Л.Златогорскую с юбилеем, при этом вице-губернатор подтвердил имениннице готовность загладить конфликт с В.Рогожиным без суда.

ИА «Взгляд» и «Версия» публикуют комментарий Д.Аяцкова о слухах  о его увольнении с поста директора ПИУ им.П.Столыпина и назначении на пост замминистра образования РФ. Д.Аяцков отметил, что слухи эти он слышал, но с ним лично никто не связывался.

ИА «4 власть» размещают комментарий О.Алимовой и Д.Руденко с опровержением слов Д.Фадеева, которые он произнес на семинаре вице-губернаторов в Москве о снижении протестной активности саратовцев и уменьшении количества нарушений на выборах в Саратовской области.

ИА «Взгляд» и «Общественное мнение» сообщают, что глава государства подписал указ о награждении саратовского бизнесмена В.Бурова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации