Завтра в Саратове откроется «Выставка одной картины», посвященная Дню памяти В.О. Фомичева
21 ноября 2013 10:46

Завтра в Саратове откроется «Выставка одной картины», посвященная Дню памяти В.О. Фомичева

Завтра, 22 ноября 2013 г., в саратовском муниципальном музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие «Выставки одной картины», посвященной Дню памяти В.О. Фомичева. На ней будет представлена одна из самых больших работ Василия Осиповича - «Набережная. Вид на Волгу» (1988 г.).
«Посетив выставку, жители и гости города смогут увидеть это великолепное произведение, а также ознакомиться с экспонатами художественной галереи «Это Родина моя», на которой представлены знаменитые, постоянно демонстрируемые полотна: «Троицкий собор», «Дом Чернышевского», «Портрет Фомичева», а также редко выставляемые работы:  «Сочи», «Базар в Хвалынске», «Церковь» (из серии «По Золотому кольцу России»), «Причал у Вольска» и другие картины Василия Осиповича Фомичева, привезенные им из многочисленных путешествий по Золотому Кольцу России, Кавказу, Подмосковью и Поволжью.

Работы нашего знаменитого художника находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах России и зарубежья, украшая быт и обогащая жизнь и культуру.

Картинная галерея имени заслуженного художника России была создана в Саратове в 2003 году, благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичевой городу коллекции живописных работ. Мы гордимся, что галерея уже 5 лет находится у нас – в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. Сегодня она насчитывает около 200 работ мастера», - рассказали организаторы выставки.

В ее рамках в музее прозвучат воспоминания Марьи Петровны Фомичевой, художников, работавших с В.О. Фомичевым, и почитателей его таланта. Недавно стараниями Марии Петровны была издана новая книга «Русь моя» о творчестве ее супруга. Альбом содержит более 150 картин, многие из которых ранее не публиковались для широкой общественности, ее собственные воспоминания. а также отзывы знаменитых саратовцев, с которыми был знаком Фомичёв, и которые высоко ценили творчество художника, бережно собранные Марией Петровной мнения о картинах её мужа, новые фотографии о выставках, посвященных художнику.

Встречу украсит музыкальная программа о Волге, Саратове и России, подготовленная  вокальным ансамблем «Музыка сердца» под руководством В.В. Ковалева.
В 2014 году, в год 90-летия В.О. Фомичева, галерея пригласит  саратовцев и гостей города на новую выставку и ряд торжественных мероприятий.

 

Приглашаем всех желающих посетить «Выставку одной картины», СМИ – принять участие в ее информационном освещении.

 

Начало в 15.00.

 

Художественная галерея В.О. Фомичева ждет посетителей ежедневно с 10.00 до 17.00 , выходной – понедельник.

Выставка будет работать до 30 января 2014 г.

Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142.

 

Управление по культуре

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации