Продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов
20 ноября 2013 13:36

Продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов

Работа сотрудников контрольно-ревизорского отдела МКУ «Транспортное управление» Саратова хорошо дополняется действиями пассажиров, своевременно сигнализирующих на «горячую линию» об отдельных недочетах в работе общественного пассажирского транспорта города. Это наглядно видно по итогам прошлой недели.

За этот период сотрудниками отдела было составлено 25 актов по выявленным нарушениям в работе городских пассажирских автобусов и маршрутных такси. Так, на маршруте № 64Д выявлен факт работы автобуса с грязным салоном. Подобное сообщение – о ненадлежащем санитарном состоянии автобуса 31-го маршрута – поступило и на «горячую линию» от пассажиров.

В ходе рейдов на маршрутах №№ 44,45 и 93 выявлено 7 фактов, когда в салоне автобусов отсутствовали схемы движения. На маршрутах №№ 45 и 93 зафиксировано 3 нарушения экипировки транспортных средств. В тоже время и пассажиры жалуются на то, что в ряде случаев перевозчики забывают указать сзади автобуса номер маршрута.

Сотрудники контрольно-ревизорского отдела обратили внимание на 3 случая, когда на маршрутах №№ 15 и 64 не оказалось огнетушителей (либо они были не опломбированы), а на маршрутах №№ 15, 44, 90 и 93 в автобусах при перевозке пассажиров отсутствовали медицинские аптечки.

На маршрутах №№ 2Д, 74, 90 и 98 проверяющими выявлено 10 фактов невыдачи билетов пассажирам водителями и кондукторами при приеме оплаты за проезд. В 5 случаях – на маршрутах  №№ 15, 44, 64Д и 81 – билетно-учетный лист был не заполнен или отсутствовал, то есть контроля в учете выдачи билетов не было.

Стоит отметить, что пассажиры проявляют гражданскую активность, не замалчивают недостатки. Так по их сигналам был зафиксирован факт курения в салоне водителем на маршруте № 18Д. На этом же маршруте водитель не захотел посадить детей на ост. Лесная.

На маршруте № 63 водитель устроил «гонку», нарушая режим безопасности дорожного движения. На 53-м маршруте водитель «соревновался» в скорости вождения с водителем автобуса 6-го маршрута.

На 110 маршруте водитель, проезжая по Заводскому району, допустил перегруз салона и при этом еще превышал скорость движения.

Водители на 93 и 99 маршрутах изменили схемы движения, создав затруднения для пассажиров, которым пришлось добираться пешком до своей остановки. Пассажир со 110 маршрута проинформировал по «горячей линии», что в самый холод, в автобусе был неисправный люк.

На фоне имеющихся недостатков как положительный факт можно отметить благодарность водителям 73 маршрута, которых отличает вежливость и добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей.

В целом каждый из установленных фактов нарушений стал предметом разбирательства на предприятиях, обслуживающих маршруты. По ряду подобных случаев сотрудниками городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта составлены протоколы об административных правонарушениях на транспорте. На местах принимаются конкретные меры по отношению к нарушителям. При этом особое внимание обращается на профилактические мероприятия  по недопущению подобных фактов.

 

МКУ «Транспортное управление»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации