Обсуждена профилактика травматизма среди несовершеннолетних детей
20 ноября 2013 16:01

Обсуждена профилактика травматизма среди несовершеннолетних детей

На очередном заседании постоянно действующего штаба городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав его участники обсудили профилактику травматизма среди несовершеннолетних детей.

Было отмечено, что в целях предупреждения детского травматизма сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних транспортной полиции принимаются все необходимые меры, включая своевременное изъятие безнадзорных детей и подростков, склонных к совершению противоправных деяний, с объектов транспортного комплекса.

По информации представителей органов системы профилактики города, за 9 месяцев 2013 г. на транспортных объектах выявлено 608 несовершеннолетних, из них 374 за совершение правонарушений привлечено к административной ответственности.

Кроме того, 206 законных представителей несовершеннолетних наказаны в административном порядке за совершение правонарушений в отношении детей, а также за совершение правонарушений ими.

В рамках профилактической работы, направленной на предупреждение безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и детского травматизма, в образовательных учреждениях Саратова совместно со всеми заинтересованными структурами и подразделениями проводится соответствующая деятельность.

В этом году сотрудниками ПДН уже проведено 958 профилактических лекций и бесед в учебных заведениях и трудовых коллективах, подготовлено 103 выступления в СМИ.

В т.ч. и данные мероприятия способствовали положительным результатам: за 9 месяцев т.г. на участке оперативного обслуживания Приволжского ЛУ зарегистрирован 1 факт детского травматизма (2012 г. – 6, пострадало 7 несовершеннолетних, из них 3 – со смертельным исходом).

Проведенный анализ фактов детского травматизма свидетельствует, что основными его причинами являются: нарушение подростками правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, отсутствие должного контроля со стороны родителей в период свободного времяпровождения детей, а также свободный доступ граждан, в том числе и несовершеннолетних к железнодорожному полотну на перегонах, станциях и остановочных платформах.

По информации отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по г. Саратову, за 9 месяцев т.г. на территории города с участием несовершеннолетних произошло 76 ДТП, в которых 77 детей получили травмы различной степени тяжести, погиб 1 ребенок.

Принято более 4800 различных профилактических мер (беседы-занятия с несовершеннолетними, публикация материалов в СМИ).

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также совершенствования форм и методов обучения детей правильному поведению на улицах и дорогах города инспекторами по пропаганде ГИБДД УВД по г. Саратову проведены профилактические мероприятия «Внимание, дети!», «Внимание, каникулы!», «Дети и транспорт», «Маленький пассажир – большая ответственность» и др.

В городском комитете по образованию ведется постоянный учет фактов получения обучающимися травм, анализируется деятельность муниципальных образовательных учреждений по профилактике детского травматизма. Анализ его состояния показал, что за 9 месяцев т.г. количество несчастных случаев с детьми в образовательных учреждениях снизилось на 21,2%.

По каждому факту получения детьми травм во время пребывания в образовательном учреждении проводится расследование, выявляются причины несчастного случая и, если усматривается вина сотрудников, то они привлекаются к дисциплинарной ответственности.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации