Аналитический обзор средств массовой информации 19/11/2013
19 ноября 2013 17:31

Аналитический обзор средств массовой информации 19/11/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «CNews.ru» сообщает, что Правительство России одобрило изменение в законах «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О федеральной службе безопасности». Цель поправок - создание условий ФСБ для борьбы с угрозами информационной безопасности России. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании правительства 10 октября, и вскоре будет внесен в Госдуму.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия» и «Страна советов» сообщают, что на протяжении новогодних каникул в Саратове будут работать 9 катков, 35 ледовых площадок, 32 хоккейных коробки и 77 площадок для игры в футбол на снегу. В прокате будет 2 760 пар лыж и 5 599 пар коньков - столько же было в прошлом году. Губернаторская елка пройдет дважды - 26 декабря и 2 января в стенах ТЮЗа. 

ИА «Страна Советов» информирует, что 20 ноября в Центральной городской библиотеке Саратова состоится торжественная церемония открытия электронного читального зала. Основной целью зала станет формирование библиотеки электронными ресурсами для обеспечения информационных, образовательных, досуговых интересов различных категорий жителей.

«Вести-Саратов» рассказывают о праздновании 135-летия 1-й ГКБ в ТЮЗе. В эфире отмечены положительные комментарии врачей, М.Алешиной. Также главврач И.Салов рассказал о планах модернизации больницы. 

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор центра «Beauty Science» Ю.Ефимова зачитала отрывок из книги А.Минха «Саратов 1853 года», а предприниматель Ю.Виткин зачитал отрывок из комеднии Н.Гоголя «Ревизор».

«Саратовская областная газета» информирует об открытии выставки в областном краеведческом музее, в которой участвовали представители православной семинарии, директор музея Е.Казанцев и министр культуры С.Краснощекова. Эта уникальная выставка рассказывает о связи русских царей династии Романовых с саратовской землей.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что суд удовлетворил ходатайство защиты о проведении проверки по факту давления на адвокатов Ю.Кутузова со стороны  следствия.

ИА «Свободные новости», радио «Эхо Москвы в Саратове»  сообщают, что сторона защиты посчитала видеозапись выступления на митинге Ю.Кутузова фальсификацией.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» продолжают освещать конфликт между Д.Фадеевым и ИА «4 Власть». Журналисты озвучили сообщение Д.Фадеева о том, что ИА сказало оскорбительные слова против власти, вне рамок этики – именно поэтому дело передано в суд. «ТВЦ-Саратов» привели сообщение Н.Панкова, согласно которому, ИА сделало нелестные сравнения, но клеветы в статье нет. Д.Чернышевский, главный редактор ИА «Сароблньюс» М.Швырев поддержали В.Рогожина, скептически оценив действия Д.Фадеева. «ТВЦ-Саратов» добавил, что последний внезапно отменил свою встречу с журналистами.

ИА «Общественное мнение», «Страна советов», «Сароблньюс», «Саратовньюс»,  «Провинциальный телеграф», «4 власть», «Свободные новости», «Версия» и «СарБК» приводят комментарий вице-губернатора о подаче им заявления о клевете против редактора ИА «4 власть» В.Рогожина. Д.Фадеев отметил, что по его мнению все граждане должны формировать гражданское общество, основанное на взаимодействии, диалоге и уважении законодательства. А все недовольства, домыслы и творческие фантазии  нужно излагать в объективной и конструктивной форме

«Газета недели в Саратове» напоминает о  недавнем скандале между редактором ИА «4 власть» и вице-губернатором. Приводится комментарий Н.Панкова, который не видит перспектив у этого дела, тем не менее, он рекомендует представителям СМИ быть осмотрительнее в высказываниях. В связи с этим, издание приводит еще несколько фактов ведения информационных войн. Отмечается, что благодаря прогрессу они переместились на страницы интернет изданий. В качестве примера приведена информационная война между О.Грищенко и А.Старенко. Некоторые политики даже создают для этого свои сайты, например, ЖКХ 64, курирующийся А.Старенко. Газета приводит данные соцопроса на данном сайте об оценке деятельности тандема «Грищенко-Прокопенко»: «единицу» поставило 38 процентов, на втором месте – «5» - 22 %. Издание предполагает, что жителям города пришлись по вкусу речи О.Грищенко о дефиците бюджета и о радужных планах на будущее. Также издание отмечает, что в противостоянии «Колдин-Грищенко» А.Свешникову пришлось приносить главе города свои извинения.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Коммерсант» освещает встречу лодочников с и.о. председателя комитета капитального строительства области Н.Якубовичем по вопросам переноса всех лодочных баз на Зеленый остров. Лодочники попросили письменного ответа от губернатора В.Радаева, в случае нарушения сроков ответа, обещали подать жалобу.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Страна Советов», «Взгляд» «4 власть», «СаринформКом», «Вести-Саратов» освещают флешмоб, прошедший на Театральной площади 18 ноября и организованный «Обществом трезвости». Акция была направлена на поддержку запрета курения в общественных местах. Школьники приняли участие в сражении с силами зла (представленными активистами общества) на поролоновых дубинках. ИА «Взгляд», «ТВЦ-Саратов» приводят комментарий Н.Корольковой, которая отметила важность мероприятия, подчеркнув, что его массовость говорит о поддержке населением отказа от курения. Журналисты «ТВЦ-Саратов» напомнили об ужесточении штрафов за курение в общественных местах и провели свой эксперимент:  житель М.Воронкин курил у ТЮЗа, городской поликлиники №2, школы №67, но сотрудников полиции замечено не было. Юрист Д.Храмов для более действенной работы закона предложил использовать в качестве доказательств нарушения видеозапись или показания свидетелей.

ТОРГОВЛЯ:

«Газета недели в Саратове» размещает скептический материал о скоплении торговцев цветами на пр.Кирова. Издание задается вопросом, зачем их так много, если в Крытом рынке есть цветочный отдел, и предполагает, что, возможно, уличным торговцам легче сбыть некачественный товар. В статье приводится жалоба жительницы на отсутствие в каждом районе офисов ООО «Энергосбыт», в которых можно было бы зарегистрировать установленные счетчики. Саратовчанка отмечает, что единственный офис организации располагается в районе Новоастраханского шоссе, общественный транспорт туда не ходит.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» публикует ответ  МКУ «Транспортное управление» на петицию жителей Октябрьского ущелья о продлении маршрута №29. Сотрудники управления сообщили, что увеличение  количества маршрутов и их протяженности не рентабельно.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд» приводит информацию о том, что на пересечении улиц Некрасова и Московской неизвестные (возможно посетители открытого рядом бара) ночью разбили остановку. ИА отмечает, что администрация города уже указывала на увеличение случаев вандализма.

ИА «Взгляд», «Версия», «Страна советов», радио «Эхо Москвы в Саратове» размещают комментарий директора МУП «Саргорсвет» А.Белова о петиции граждан о восстановлении зеленых насаждений Саратова в прежних местах. Руководитель предприятия указал на то, что во многих случаях восстановление невозможно, так как деревья мешают коммуникациям. А.Белов посоветовал жителям города принять участие в весенних мероприятиях по благоустройству и озеленению.

«РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Версия» рассказывают о кражах ливневых решеток и канализационных люков. Журналисты привели комментарии А.Янкловича об участившихся пропажах и отметили, что МУП «Водосток» решило использовать стальные решетки вместо чугунных на некоторых магистралях, однако, срок их службы значительно меньше. Также телеканал рассказал о рейде полиции по пунктам приема металла с целью обнаружения пропаж. Жителей просят сообщать об отсутствии  люков и решеток ливневок на горячие линии МУП «Водосток».

 «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Общественное мнение», «СарБК»  освещают рейд В.Данилина по отремонтированным дорогам города. Журналисты обратили внимание на неудовлетворительное состояние асфальта на пересечении Некрасова-Челюскинцев, на что В.Данилин сообщил, что собственник будет найден и работа будет переделана. Также он положительно оценил качество проведенного ремонта дорог и дворовых территорий. «РЕН-ТВ-Саратов», ИА «СарБК» напомнили о заявлении О.Грищенко о том, что будут ремонтироваться все дороги, под которыми нет подземных коммуникаций, а «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» привели сообщение без ссылки на главу города.

Газета «КП Саратов» рассказывает о завершении работ по электроосвещению дорожной магистрали раньше установленных договором сроков. В роли заказчика выступил комитет дорожного хозяйства области, а подрядчика – организация ООО «Лайтика». Автоподъезд к Саратову со стороны Вольска по путепроводу «Зоринский» и транспортную развязку на пересечении обхода Саратоваи автомобильной дороги на Вольск считали аварийно-опасными, но теперь на дороге стало светло и уютно.

«Газета недели в Саратове» сообщает, что антимонопольная служба взялась за реформирование похоронного обслуживания. Сейчас существуют государственные и муниципальные кладбища, но в скором времени могут появиться и частные. Директор МУСПП «Ритуал» Д.Исаев в комментарии отметил, что частные кладбища будут не всем по карману, так как они не будут предусматривать бесплатные участки для погребения. Депутат О.Комаров считает, что, если бы предусматривались повторные захоронения на территории тех могил, за которыми не ухаживают, то не пришлось бы выделять под кладбища все новые и новые земли. Общественник А.Степанов утверждает, что идея частных кладбищ актуальна только для крупных городов. Также он отметил необходимость создания крематория.

ЖКХ:

ИА «ЖКХ 64» сообщают, что участники дела о канализации рынка «Солнечный» просят суд провести ряд судебных экспертиз, с таким требованием выступили обе стороны - руководство рынка и МУП «Водосток». Суд отложил рассмотрение дела до 20 ноября

ИА «Версия» размещает жалобу к С.Пилипенко от жильцов Б.Садовой,168/174, размещенную на портале «Лица Губернии».Жители жалуются, что дом без их ведома был переведен из УК «Жилкомплекс» в УК «Жилой Дом», руководителем которого является уволенный директор УК «Жилкомплекс»- И.Синев.

«ТВЦ-Саратов»  приводит жалобы жителей ул.Федоровская, 1 на бездействие председателя ТСЖ «Юбилейный» в решении проблем ремонта двора, замены коммуникаций. Председатель А.Зенин в интервью журналистам отметил,  что у дома есть долги, в бюджете ТСЖ денег нет. Телеканал резюмировал: жители долгое время не могут организовать собрание с председателем и создать свое ТСЖ – не исключено, что в деле продолжит разбираться суд.

«Газета недели в Саратове» пишет, что председатель комитета по урегулированию тарифов области Л.Новикова скептически относится к введению социальных норм на ЖКУ. Она отмечает, что пока регионы, выбранные пилотными для данного новшества, не принесли желаемого эффекта. Она отмечает, что размер соцнормы не будет утвержден. Пока с ним не будут согласны все. Л.Писной поднял тему увеличения стоимости горячей воды. Он отметил, что по этому вопросу приходит огромное количество жалоб от жителей. Л.Писной считает, что для решения необходимо обратиться к федеральному правительству, которые должны закрепить порядок расчета оплаты горячего водоснабжения.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «ЖКХ 64» публикует критическую статью о деятельности «Сароблжилстрой». Жители ЖСК «Свой Дом» не могут вступить в право собственности, Регпалата и мэрия предоставляют разные сведения о земельном участке подучастке, председатель кооператива скрывается от судебных приставов и жителей.

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета» освещают рейд В.Радаева в строящийся ОАО «Руснефть» детский сад в п.Юбилейный. В.Радаев отметил недочеты при выполнении работ и сообщил о необходимости завершения работ к 15.12. Также телеканал представил архивные кадры о посещении строительства представителями власти, в кадре показав А.Прокопенко. «Саратовская областная газета» отмечает, что вместе с проверяющими в детский сад приехал А.Буренин.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Свободные новости» и «Саринформ» информируют, что 18 ноября на ул.Антонова произошло возгорание в моторном отсеке трамвая 11-го маршрута. Погибших и пострадавших нет. На место выезжало 8 человек пожарного расчета.

ИА «Версия», «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» отмечают, что 19 ноября в здании Кировского суда произошел пожар. Эвакуировано около 150 человек.

 «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», радио «КП-Саратов», газета «КП Саратов»  рассказали о случае обстрела окон припаркованных автомобилей по ул.Мичурина, предположительно, из пневматического оружия. «ТВЦ-Саратов» также привел комментарии владельцев пострадавших автомобилей.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Общественное мнение» информирует, что 18 ноября в ПИУ им.П.Столыпина стартовала обучающая программа  на тему ГО и ЧС для муниципальных служащих. Программу осваивают около 40 человек.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение», со ссылкой на РИА «Новости» пишет,  что прокурор, а также адвокаты Р.Фильчушкина и К.Воронкова обжаловали приговор суда.

ИА «СарБК» публикует интервью с городским прокурором В.Климовым о взаимоотношениях с администрацией города. Руководитель надзорного органа отметил, что отношения с администрацией строятся в рамках должностной плоскости. Он также сообщил о выявленных нарушения на МУПП «Саратовводоканал», ущерб от действий руководства которого составил около 8,7млрд.руб, нарушениях при проведении работ по озеленению, расселению аварийного жилья. Городской прокурор подчеркнул, что после внесения представлений мэрией создана программа по предоставлению земли многодетным семьям, досрочно устранена нехватка ДОУ. На вопрос журналиста В.Климов сообщил, что политики в деле А.Прокопенко нет.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

«Композиторы Саратова – детям Заводского района». День открытых дверей в гимназии № 31 предоставил возможность родителям учащихся сразиться в волейбольном матче. В Октябрьском районе Саратова состоится районное мероприятие «Сердце матери - неиссякаемый источник чудес». В Волжском районе Саратова состоялся районный этап городского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. Завтра в Центральной городской библиотеке Саратова состоится открытие электронного читального зала. В Детской школе искусств № 17 прошел концерт. Школьникам Кировского района вручат паспорта. Состоится «прямая линия» для обращений граждан о деятельности городской администрации по защите прав потребителей. Прокуратура отреагировала на обращение администрации. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского, Октябрьского и Волжского районов. Ученики первых классов общеобразовательных учреждений Волжского района Саратова посетили страну Витаминию. В Ленинском районе Саратова состоялся отборочный этап городских соревнований по шахматам «Белая ладья». В Ленинском районе Саратова пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. В Заводском районе Саратова завершились соревнования по баскетболу среди юношей. Валерий Данилин: «При ремонте дорог мы руководствуемся принципом качества».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости», «СарБК» и «Общественное мнение» сообщают, что В.Радаев встретился 18 ноября, с президиумом фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе и обсудил бюджет области на 2014 год. Новый бюджет сформирован в условиях общей для всей страны тенденции к замедлению экономического роста и имеет дефицит 7,5 миллиарда рублей. При этом бюджет является социально ориентированным на ¾, в нем заложены средства на исполнение социальных обязательств, в том числе майских указов президента.

ИА «Взгляд» и «Свободные новости» сообщают, что постановлением правительства Саратовской области от 13 ноября внесены изменения в состав коллегии регионального министерства печати.  Из состава коллегии выведен Р.Чуйченко, включены 13 человек, в т.ч. председатель городского комитета по общественным отношениям Ю.Литневская.

ИА «Взгляд» и «Общественное мнение» публикуют комментарий А.Ландо в защиту С.Аренина, на которого, из-за увеличения ДТП с полицейскими, жаловалась депутат ГД РФ Т.Плетнева и общественники.

Газета «Саратовские Вести» рассказывает о серии зональных семинаров-совещаний с главами сельских поселений, в которых приняли участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Б.Шинчук, первый замминистра по делам территориальных образований С.Зюзин, помощник прокурора области А.Шкромада и представители федеральных структур и контрольно-надзорных органов. Б.Шинчук напомнил об ответственности органов местного самоуправления за межнациональное согласие на территории муниципальных образований.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд», «Версия» «Общественное мнение», «4 власть», газета «Коммерсант»  информируют, что пост главы исполнительного комитета партии покинул депутат Саратовской областной думы А.Гайдук. Об этом ИА "Взгляд" сообщил источник в партийной организации. ИА «4 власть» отмечает, что учитывая недавний комментарий Н.Панкова, который разошелся во мнениях с местными партийцами о подаче заявления Д.Фадеевым против В.Рогожина, это говорит о дистанцировании местной ячейки от федерального центра.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Саратовньюс» и «4 власть» приводят комментарий А.Гайдука о своем уходе с поста руководителя исполкома «ЕР». А.Гайдук отметил, что перестановки внутри партии это плановые изменения, теперь он хочет сосредоточиться на работе в телекомпании ТВЦ и работе в облДуме.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости» приводят информацию пресс-серетарь РАНХиГС о слухах про увольнение Д.Аяцкова. Представитель ВУЗа отметил, что приказ об увольнении Д.Аяцкова еще не подписан, отказавшись пояснять что-либо еще. Д.Аяцков сообщил журналистам, что комментарий даст когда вернется из отпуска.

«Газета недели в Саратове» в рубрике «беседы с инсайдером» размещает слухи о возможных кадровых перестановках. Так, предполагается, что в скором времени Д.Аяцков будет уволен из ПАГСа. На его должность рассматриваются следующие кандидатуры: Чепляев, Чернышов, Сергеева и Викулов – сотрудники ПАГСа. Издание также напоминает о конфликте между Д.Фадеевым и В.Рогожиным. Предполагается, что после этого случая Д.Фадеева собираются «слить». Также журналисты отмечают, что из исполкома партии ушел А.Гайдук. Причина этого, по предположению издания, - окончательный уход Н.Панкова из Саратовской области и усиление позиции В.Радаева.

«Газета недели в Саратове» приводит обзор работы депутатов ГосДумы от саратовской области. Отмечается, что основные критерии их работы – это количество выступлений и законодательных инициатив. По этим параметрам «отличниками» стали Н.Панков, А.Ищенко, О.Баталина, О.Алимова. К «двоечникам» издание отнесло тех, кто не так активен, и не работает на благо региона – В.Омельченко и В.Парахин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации