Валерий Данилин: «При ремонте дорог мы руководствуемся принципом качества»
19 ноября 2013 15:03

Валерий Данилин: «При ремонте дорог мы руководствуемся принципом качества»

По поручению главы Саратова Олега Грищенко журналисты вместе с председателем городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерием Данилиным проехали по дорогам, запланированным к ремонту и выполненным в 2013 г.

Начали с проблем. Первым объектом внимания стал перекресток улиц Челюскинцев и Некрасова. Этим летом дорожники отремонтировали Челюскинцев частично, как раз до пересечения с Некрасова. Из-за ограниченности бюджетных средств, оставшийся участок было намечено доделать в следующем году. Валерий Данилин отметил, что зачастую дорожное полотно портят энергетики, отвечающие за содержание люков и колодцев. Перепады асфальта на Челюскинцев-Некрасова как раз и вызваны неряшливостью коммунальщиков, проводивших ремонт коммуникаций. В их адрес комитетом направлена претензия.

Следующий объект – пешеходная зона по ул. Кузнечной. По многочисленным обращениям местных жителей здесь было принято решение восстановить асфальтовое полотно на самых критических участках тротуара, по которым стало просто невозможно ходить.

Долгожданным для жителей стал и ремонт дороги по ул. Батавина (от пересечения с Топольчанской в сторону ранее возведенных микрорайонов). До этого года дороги здесь фактически не было, жителям новых микрорайонов в непогоду приходилось через бурьян, по колено в грязи добираться до школы, магазинов, поликлиники. Построенная дорога во вновь возводимые микрорайоны использовалась тяжелой строительной спецтехникой. Пройтись по ней, не рискнув попасть под самосвалы и бульдозеры, жители практически не могли. Как отметил Валерий Данилин, городская власть восстановила более 1 тыс. кв. м дорожного полотна протяжностью около 150 метров, устроив новые пешеходные дорожки, установив бортовой камень. Теперь жители, не боясь транспортных потоков, могут беспрепятственно добираться до работы и обратно.

Еще один объект – ул. Лебедева-Кумача. Отдельные участки этой магистрали были сильно разбиты. Было принято решение отремонтировать самый опасный участок – от рынка «Северный» до ул. Тархова. В будущем намечено восстановить полотно на всем протяжении Лебедева-Кумача. Валерий Данилин рассказал, что по такому же принципу осуществлен и ремонт пр. Строителей – от кольца на ул. Тархова до сквера «Территория детства». Он также будет продолжен.

«Когда мы планируем ремонтные работы, приходится учитывать не только пожелания жителей и депутатов, но и возможности городского бюджета. Он очень напряженный и не позволяет отремонтировать все, что хотелось бы. Приоритет отдается самым загруженным магистралям, маршрутам движения общественного транспорта. Отмечу, что за качеством выполняемых ремонтных работ ведется самый жесткий контроль», - отметил председатель комитета.

Участвовавший в пресс-выезде Алексей Прохожев, руководитель службы строительного контроля ООО «Дитеско» - организации, имеющей лицензию на право проведения контроля качества ремонта дорог, подчеркнул, что по всем объектам объем фактически выполненных работ соответствует запланированным, они велись в строгом соответствии с техническим заданием с использованием высокопрочных материалов.

«Положительная тенденция в ремонте дорог в Саратове очевидна. Разница – налицо. Если еще 5-6 лет назад отремонтированная дорога едва переносила морозы и таяние снега, затем ее нужно было снова латать, то в последние годы выполняется такой ремонт, который позволяет покрытию выстоять несколько межремонтных сроков. А это значит, что дорожники соблюдают необходимые ГОСТы и СНиПы», - подчеркнул Алексей Прохожев.

Журналисты воочию убедились в превосходном качестве проведенного ремонта дорог и территорий. На все возникающие вопросы Валерий Данилин давал исчерпывающие ответы.

Подводя итоги пресс-выезда, Валерий Данилин заявил, что городская власть в условиях жесткой экономии бюджетных средств при ремонте дорог руководствуется принципом качества.

«Дороги, сделанные по современным технологиям, простоят многие годы при условии, что их не будут вскрывать коммунальные службы. В 2013 году отремонтировано более 400 тыс. кв. м дорог и тротуаров на общую сумму более 670 млн. руб. Где-то полностью заменено дорожное покрытие, на отдельных объектах - самые аварийные участки.

Отремонтированные 3 года назад дороги по-прежнему - без каких-либо повреждений. И в этой связи нужно учитывать, что нагрузка на них увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии, а погода зимой преподносит сюрпризы.

Каждый бюджетный рубль эффективно работает, применяются новые технологии, которые позволяют дорогам служить до 10 лет при условии отсутствия вскрышных работ, как это неоднократно подчеркивал Олег Грищенко. Он ставил задачу – проводить восстановление асфальтового полотна только там, где не запланированы ремонт у коммунальщиков.

В случае проведения каких-либо коммунальных работ городская власть оперативно берет адрес на контроль. Как в этом году и случилось на улице Блинова. Сотрудники «Водоканала» устраняли аварию на сетях, вскрыли дорожное полотно, а восстановили его не должным образом. Городской комитет дорожного хозяйства направил в адрес предприятия письмо-претензию, так что «Водоканалу» теперь за свой счет придется устранять собственные ошибки», - отметил Валерий Данилин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации