Прокуратура отреагировала на обращение администрации
19 ноября 2013 12:30

Прокуратура отреагировала на обращение администрации

Прокуратура Фрунзенского района возбудила производство по делу об административном правонарушении в связи с уклонением от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры (ст. 9.13 КоАП РФ) по материалам, предоставленным управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов».

Несмотря на то, что возбуждение дела по данной статье не относится к исключительной компетенции надзорного ведомства, сотрудники прокуратуры пошли навстречу городским властям, приняв по обращению муниципалитета решение, возбудить дело об административном правонарушении. Ответственная позиция, проявленная прокуратурой Фрунзенского района, позволит избежать лишней бумажной волокиты: нарушитель будет наказан в срок по всей строгости закона.

Напомним, некоторое время назад муниципалитет лишился ряда своих полномочий, в том числе, права штрафовать нарушителей Правил благоустройства, что негативно сказывается на оперативности работы с теми, кто не соблюдает чистоту и порядок в родном городе. Ранее при перенаправлении обращений горадминистрации в иные контролирующие организации письма просто «ходили по кругу». В итоге, истекали сроки привлечения к ответственности недобросовестных саратовцев. Теперь есть все основания предположить, что у мэрии в этом вопросе может появиться мощный и влиятельный союзник в лице прокуратуры. А при слаженном взаимодействии муниципалитета и надзорного органа количество правонарушений несомненно будет сокращаться.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации