Губернатору и представителям общественности презентовали проект будущего музея трудовой славы
15 ноября 2013 09:30

Губернатору и представителям общественности презентовали проект будущего музея трудовой славы

В четверг, 14 ноября, в Парке победы на Соколовой горе состоялась презентация проекта музея трудовой славы, в которой приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, и.о. главы администрации Саратова Александр Буренин, представители ветеранских организаций, руководители музейных учреждений области, директора промышленных предприятий.

С инициативой создания к 70-летию победы в Великой Отечественной войне музея трудовой славы в парковой зоне на Соколовой горе в августе т.г. выступил Губернатор Валерий Радаев. Уже в сентябре министерство культуры приступило к рассмотрению конкурсных проектов на создание дизайна будущего музея. В ходе сегодняшнего обсуждения были представлены все проекты, представленные на сегодняшний день.

Новый музей будет размещен на площадке 30 на 40 м, рядом с действующим Музеем боевой славы. Планируется, что это будет схожий проект с уже существующим зданием, чтобы оба сооружения гармонично сочетались, и образовывали единый архитектурный ансамбль. Предполагается, что музеи будут соединены друг с другом крытой галереей с переходом.

Губернатор Валерий Радаев обратился к присутствующим с предложением обсудить концепцию будущего музея и высказать свои предложения по имеющимся проектам здания.

«На мой взгляд, это будет быстровозводимое, просторное здание, которое позволит вместить в себя как можно больше экспонатов. Необходимо, чтобы вклад в Победу предприятий нашего региона и их работников был увековечен к 70-летнему юбилею. В этом году наша область представила выставку в музее на Поклонной горе в г. Москве, которая пользовалась большим интересом жителей столицы. Но хотелось бы, чтобы расширенную выставку, посвященную подвигам саратовских тружеников тыла, увидели и жители Саратовской области», - подчеркнул губернатор.

По словам министра культуры области Светланы Краснощёковой, музей будет состоять из пяти разделов, рассказывающих об истоках саратовской промышленности, годах индустриализации, военной эпохе, послевоенных годах и о современном этапе промышленного производства. Наиболее обширная экспозиция будет посвящена вкладу саратовских промышленных и сельскохозяйственных предприятий в Победу в Великой Отечественной войне.

Валерий Радаев подчеркнул, что уже в настоящее время необходимо преступить к формированию будущей коллекции музея. Планируется, что большую часть уникальных предметов предоставят заводские музеи, которые сохранились на большей части промышленных предприятий Саратовской области. Ряд материалов и экспонатов находятся у 48 тысяч тружеников тыла, проживающих сегодня в нашем регионе.

В целом ветераны труда, работники культуры и директора предприятий одобрили представленную концепцию будущего музея, а высказанные ими замечания будут учтены при выработке окончательного проекта. В ходе обсуждения было решено, что заказчиком будущего объекта станет комитет капитального строительства области, проектировщиком – институт «Саратовгражданпроект». Главным архитекторам Саратовской области и  Саратова было поручено доработать архитектурный облик будущего музея, чтобы здание гармонировало с окружающей территории парка Победы.

В начале декабря Губернатор Валерий Радаев планирует провести очередное заседание оргкомитета «Победа», на котором, в числе других вопросов, планируется обсудить отдельные направления по реализации проекта нового музея.

 

 

Пресс-служба Губернатора области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации