Военный комиссариат информирует
14 ноября 2013 17:34

Военный комиссариат информирует

1 октября 2013 года  начался  очередной призыв граждан на военную службу по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

На основании Федерального закона от 28 марта 1998 года  № 53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  на территории Саратовской области проводится призыв граждан, не пребывающих в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет.

С сентября 2013 года призывники получают повестки о явке в отдел военного комиссариата в отделение призыва по ул. им. Осипова В.И., д.16-А для уточнения учетных данных, прохождения медицинского освидетельствования.

После прохождения медицинского освидетельствования призывники проходят призывную комиссию.  Исходя из результатов проверки состояния здоровья, образования, личных желаний и убеждений призывника, плана призыва на военную службу, а также на основе представленных документов, дающих право на отсрочку,  призывная комиссия принимает соответствующее решение:

- призвать на военную службу (по разнарядке назначает дату отправки);

- предоставить отсрочку от призыва по имеющимся обстоятельствам;

- признать временно не годным к военной службе (отсрочка на 6 месяцев);

- признать ограниченно годным к военной службе (списание в запас).

Большинство граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете, с пониманием требований законодательства  правильно реагируют на получение повестки о явке в военкомат. Но есть и так называемые "уклонисты", которые приходят в военкомат за получением военного билета в возрасте 27 лет.

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступающему в силу 1 января 2014 года,  призывная комиссия при зачислении в запас граждан Российской Федерации, достигших 27-летнего возраста и  не прошедших военную службу по призыву, может вынести заключение о  признании гражданина, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

Данная запись делается в военном билете.

          

 

Отдел военного комиссариата

Саратовской области по Кировскому,

Волжскому и Ленинскому районам

г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации