Более 130 саратовских школьников приняли участие в городском краеведческом конкурсе
14 ноября 2013 16:48

Более 130 саратовских школьников приняли участие в городском краеведческом конкурсе

Торжественная церемония вручения наград победителям конкурса презентаций краеведческой направленности состоялась в культурно-выставочном центре «Радуга».

В конкурсе под названием «Саратов, который я не знаю» приняли участие школьники 5-11 классов  образовательных учреждений областного центра.

Как рассказала корреспонденту «СП» директор центра Виктория Кручинкина, культурно-выставочный центр «Радуга» разработал проект «Саратов «шестидесятых»: известный и неизвестный».

Одно из главных направлений проекта - формирование у подрастающего поколения понимания ценности исторического наследия, - продолжает Виктория Владимировна, - В частности, в нашем центре организована выставка фотопейзажей известного в 50-60-х годах фотохудожника Танфеля Бакмана «Саратов 1960-х» и объявлен конкурс PowerPoint-презентаций «Саратов, который я не знаю».

Интересно, что фотографии Бакмана в те далекие годы использовались для создания первых наборов открыток послевоенного Саратова. Фотоработы, а всего их в культурно-выставочном центре экспонируется 26, дают возможность на время вернуться в прошлое. Увидеть, например, каким был саратовский железнодорожный вокзал (стилизованный под Павелецкий в Москве). Прогуляться взглядом по набережной Космонавтов, утопающей в цветниках (что городские власти сегодня стараются возродить), осмотреть старинные дома на центральных улицах старого Саратова…

Как рассказали организаторы мероприятия, на конкурс заявлено 89 творческих работ из 31 общеобразовательного учреждения города. Представленные презентации подготовили 135 школьников: многие работы ребята делали сообща. Объектами исследования юных краеведов в конкурсных номинациях «Где эта улица?», «Где этот дом?», «Земляк, которым я горжусь» стали здания и улицы, памятники и музеи, а также знаменитые горожане.

В состав жюри вошли профессионалы в области информационных технологий и истории Саратовского края. При оценке конкурсных работ учитывались степень раскрытия темы, техническое исполнение презентаций и соответствие заданным требованиям. И вот, посовещавшись, жюри выявило победителей, которых в торжественной обстановке наградили дипломами I, II и III степеней, а также призами и памятными подарками.

Победители конкурса также получили возможность лично рассказать о своих работах и продемонстрировать PowerPoint-презентации. Так, например, воспитанница школы № 8 Настя Долинина подготовила презентацию, посвященную жизни знаменитого саратовского писателя Н. Г. Чернышевского, а учащаяся той же школы Василиса Пукемова – презентацию истории собора Александра Невского.

Подводя итоги, директор центра «Радуга» выразила благодарность как учащимся - за творческий  подход к работе, так и педагогам, за активную работу  с юными талантами. Подобные конкурсы, организованные при поддержке городской власти, и посвященные истории родного края и именитым землякам, прославившим саратовский край, планируется продолжать в дальнейшем.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации