Что нужно знать о диабете
14 ноября 2013 13:06

Что нужно знать о диабете

Всемирный день больного сахарным диабетом отмечается 14 ноября в день рождения сэра Фредерика Бантинга, канадского физиолога и лауреата Нобелевской премии, одного из ученых, открывших инсулин — гормон поджелудочной железы, используемый для лечения диабета.

В 2013 г. этот день проводится под девизом «Диабет: образование и профилактика», целью которого, является повышение осведомленности о сахарном диабете – о взрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

Сахарный диабет — это многофакторное заболевание, характеризующееся повышенным содержанием глюкозы в крови вследствие недостатка инсулина. Количество больных сахарным диабетом значительно увеличивается каждый год, поэтому сахарный диабет назвали неинфекционной эпидемией. Так в Саратовской области зарегистрировано 62000 больных сахарным диабетом. Из них более 25000 — в Саратове. Основная масса пациентов - больные сахарным диабетом 2 типа (в Саратове их более 80%). Он развивается в зрелом и пожилом возрасте. Сахарный диабет 1 типа чаще начинается в детском возрасте и связан со значительным дефицитом инсулина. В Саратове за 6 месяцев 2013 года выявлено более 1364 случаев сахарного диабета, подавляющее большинство из которых — сахарный диабет 2 типа.

К факторам риска развития сахарного диабета относятся: избыточный вес, артериальная гипертония, нарушения в липидограмме (содержании уровня холестерина), рождение у женщин крупных детей (с массой тела 4 кг и более), ранее определявшееся нарушенная толерантность (усвоение) к глюкозе, повышенный уровень глюкозы крови натощак, наличие сахарного диабета у родственников, возраст старше 45 лет. Чем больше факторов риска, тем выше вероятность развития нарушения углеводного обмена.

Для профилактики развития нарушений углеводного обмена и лечения необходимо вести здоровый образ жизни: правильно питаться, снижать вес при избыточной массе тела (на 5-7% в год), регулярно заниматься спортом, поддерживать уровень глюкозы крови, артериального давления и холестерина как можно ближе к норме, отказаться от курения.

Если у Вас диагностирован сахарный диабет, необходимо усвоить одно правило: нельзя оставлять заболевание без внимания. Основная цель лечения при сахарном диабете и ожирении — нормализация обменных процессов. Диета — это не значит голод: чтобы уменьшить свой вес, нужно есть понемногу, 5 раз в день. Правильное питание — важная составляющая здоровья. Если диета и дозированные физические нагрузки не дали результаты, то врач назначит сахароснижающие препараты (таблетированные или инсулин).

«Диабет — образ жизни» - такие школы работают в 1-й, 2-й и 7-й поликлиниках города, в государственных клинических больницах № 9, 10 и др. Специалисты дают необходимые навыки и знания о жизни с диабетом, которые через некоторое время превращаются в привычку, а диабет - в особый образ жизни.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации