В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов
14 ноября 2013 17:11

В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов

Более 500 обращений поступило на «горячую линию» МКУ «Транспортное управление» Саратова за 9 месяцев этого года. Есть среди них и благодарности, когда пассажиры отмечали вежливость и культурное обслуживание со стороны водителей и кондукторов. В тоже время граждане высказывали и претензии. Чаще всего это связано с «перегрузами» маршрутных такси в час пик, несоблюдением скоростного режима движения, из-за чего возникали неоправданные задержки в пути.

Касались жалобы и некорректного поведения водителей. Так водитель 46-го маршрута провез пассажиров мимо остановки. На их замечание ответил грубостью. На 73 маршруте водитель не реагировал на просьбы высадить 2-х пьяных пассажиров, мешающих другим своим вызывающим поведением. На маршруте № 75 водитель не открыл дверь для посадки пожилых людей. В 73 маршруте водитель не выдавал сдачу за купленный билет. Пассажир также обратил внимание на оторванное сиденье в салоне и не открывающийся люк. На 11-м маршруте зафиксированы 2 жалобы на курение водителями во время перевозки пассажиров. На замечание они никак не реагировали. Неудовлетворительное санитарное состояние транспорта отметили пассажиры на 74 маршруте.

Также сотрудниками контрольно-ревизорского отдела МКУ «Транспортное управление» проводились рейды, по результатам которых было составлено 19   актов по выявленным нарушениям в работе городских автобусов и маршрутных такси.  На маршрутах №№ 11, 53, 60 и 63 выявлено 8 случаев невыдачи билетов пассажирам при приёме от них водителями и кондукторами платы за проезд. На маршруте № 67 автобус выехал на линию с нарушением правил прохождения предрейсовых осмотров. А на маршрутах №№ 60 и 67 зафиксировано 4 случая, когда водители автобусов отправлялись в рейс, не имея маршрутного листа.

В ходе проверок на маршрутах №№ 60 и 63 выявлено 5 фактов, когда в автобусах при перевозке пассажиров отсутствовали средства пожаротушения. На маршрутах №№ 60 и 53 зафиксировано 4 случая, когда в автобусе отсутствовала медицинская аптечка.                  

По итогам проведенных рейдов выявлены 1 факт нарушения правил безопасной перевозки пассажиров (запасная дверь была заблокирована, из салона автобуса не открывалась) и 4 случая нарушения правил экипировки транспортных средств (отсутствие заднего указателя маршрута).

По отдельным фактам нарушений сотрудниками городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение в административную комиссию муниципального образования «Город Саратов». Все указанные нарушения рассматривались и проверялись как на предприятиях-перевозчиках, так и в МКУ «Транспортное управление». По каждому из них в отношении виновных принимались меры воздействия. Руководством предприятий, обслуживающих маршруты, на местах проведена разъяснительная работа и приняты меры.

 

МКУ «Транспортное управление» г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации