Работа ярмарок «Дары осени 2013» осуществляется на 52 площадках Саратова
13 ноября 2013 12:24

Работа ярмарок «Дары осени 2013» осуществляется на 52 площадках Саратова

Ярмарочная торговля в городе должна быть цивилизованной, отвечающей всем требованиям и нормам безопасности, потребностям жителей. Вопросы организации и проведения ярмарок «Дары осени» обсудили участники очередного постоянно действующего совещания.

С основным докладом выступила начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова. По ее мнению, подобные ярмарки, востребованы горожанами.

«Муниципалитет ежегодно организует продовольственные, сельскохозяйственные, специализированные, тематические, а также плодоовощные ярмарки.

Традиционно «Дары осени» работают до конца октября. Однако в этом году в связи со сложившимися погодными условиями, сдвигом периода уборки урожая, а также по просьбам жителей функционирование ярмарок было продлено до 30 ноября.

В 2013 году ярмарки организованы на 52 площадках во всех районах города. В Октябрьском - 19, Заводской - 11, Ленинский - 8, Волжский - 6, Фрунзенский - 4 и Кировский - 4. Все они находятся в шаговой доступности для населения.

Кроме местных сельхозпроизводителей, в осенних ярмарках принимают участие представители еще 12-ти регионов, в частности республики Башкортостан, Чувашии, Мордовии, Тамбовской, Пензенской, Воронежской и других областей.

На ярмарках жители и гости города могут приобрести настоящие «дары осени» - овощи и фрукты, по ценам товаропроизводителей. Объемы реализации продукции впечатляют. Так, с августа по октябрь 2013 г. было продано: 2808,2 т картофеля, 56 т помидоров, 13,4 т огурцов, 352,3 т моркови, 936,2 т лука, 453 т капусты, 440,7 т бахчевых культур.

Реализация сельхозпродукции осуществляется по рекомендованным региональным минсельхозом ценам, которые ниже рыночных на 10-20%.

Покупателей, помимо приемлемых цен, привлекает возможность приобрести и фермерские продукты питания: мясо, молочную продукцию, рыбу, яйцо.

Объемы реализуемой продукции соизмеримы запросам потребителей. Овощи и фрукты привозят по мере необходимости. Они не залеживаются подолгу на прилавках, как это зачастую бывает в гипермаркетах, поэтому продукты всегда отличного качества», - рассказала Ирина Анатольевна.

Участники совещания также отметили, что кроме «Даров осени» огромной популярностью у горожан пользуются ярмарки «выходного дня» (Театральная пл., ул. Яблочкова, ул. Томская - Пензенская). В 2013 году на Театральной площади и ул. им. Яблочкова реализовано: 670 тонн картофеля, 730 тонн овощей, 270 тонн бахчевых культур.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации