В Ленинском районе Саратова обсудили перспективы развития потенциала работающей молодежи
12 ноября 2013 15:06

В Ленинском районе Саратова обсудили перспективы развития потенциала работающей молодежи

В рамках проведения XIII городского молодежного форума «Стратегия. Миссия. Перспектива» в администрации Ленинского района была проведена переговорная площадка «Развитие потенциала работающей молодежи».

В мероприятии приняли участие представители подразделений, курирующих работу с персоналом предприятий района, представители высших учебных заведений, представители отдела занятости населения района и комитета социальной поддержки населения, представители администрации района.

Участники обсудили проблемы трудоустройства молодежи, варианты мотивации молодых специалистов, а так же пути адаптации молодых специалистов на предприятии.

Инспектор отдела занятости по Ленинскому району рассказала собравшимся о работе, которую проводит ведомство. На сегодняшний день из общего числа обратившихся в центр занятости района 41% составляют молодые люди до 30 лет (2338 человек). Как правило, большинство из них не могут найти работу по специальности по нескольким причинам: уровень оплаты труда, условия, которые предлагает работодатель и самое главное – разочарование в профессии.

В свою очередь начальник отдела по управлению персоналом ОАО «СЭПО» Александр Карпов поделился с участниками опытом работы своего предприятия в сфере привлечения молодых специалистов: «Мы давно используем производственную практику в высших и средних учебных заведениях, как инструмент привлечения молодых кадров. Приглашая студентов на прохождение практики, начиная с 3 курса, мы видим способности студентов, их профессиональные качества, и уже на этом уровне стараемся мотивировать молодых специалистов, что бы по окончанию учебного заведения он пришел к нам на работу». Все представители предприятий отметили наличие мотивировочной базы на предприятиях, это и конкурсы профессионального мастерства, и наставничество над молодыми специалистами, и возможность получения образования за счет предприятия, отдых, как самих сотрудников, так и их детей в учреждениях социальной сферы предприятия.

Однако было отмечено, что в этой сфере существуют проблемы: отсутствие ориентации образовательных учреждений на рынок труда, качество образования, несоответствие специальности уровню образования.

«Мы приходим с ярмаркой вакансий, например в технический университет, где есть интересующие нас профессии, и получается, что приходит пять предприятий с 40 вакансиями на 20 студентов. Разумеется, что мы заинтересованы в том, что бы специалист пришел на работу к нам, поэтому создаем все условия для него» - рассказала председатель совета молодых рабочих ФГУП НПП «Алмаз» Елена Киреева.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации